» » » Ринонорм при беременности


Ринонорм при беременности: инструкция по применению и отзывы об эффективности препарата

Появление насморка или обострение аллергии во время беременности может быть опасным, так как это влияет на развитие плода, особенно на ранних сроках. При первых же симптомах заболевания дыхательной системы женщина должна обратиться к врачу, чтобы ей выписали рецепт лечения. Скорее всего, ей назначат какой-то препарат, например, Ринонорм, он может выписываться как от насморка, так и от аллергической реакции в виде заложенности носа. Так как в положении женщины не могут использовать привычные лекарства, Ринонорм может стать хорошим помощником в борьбе с насморком, потому как он не слишком опасен для ребенка.

Формы выпуска препарата

Всего существует два вида лекарства - взрослый и детский, отличаются они между собой концентрацией активного вещества. Как можно понять, в детском спрее количество этого вещества меньше. Именно его и назначают беременным женщинам, если есть насморк или обостряется аллергия. Дело в том, что Ринонорм - сосудосуживающее лекарство, и его передозировка может привести к нежелательным последствиям. Поэтому врачи советуют использовать детские препараты.

Как пользоваться препаратом Ринонорм во время беременности

Для беременных предполагается, что лечение будет проводиться по специальной схеме, когда количество применений Ринонорма не превышает трех раз в сутки, при этом в одну ноздрю нужно впрыскивать вещество только один раз. Но в случае использования препарата, курс и схему лечения для женщин в положении может определить только врач. Обычно применение Ринонорма не должно превышать семи дней, так как может развиваться привыкание к его компонентам.

Инструкция препарата говорит о том, что он представляет собой средство для местного лечения, то есть, борется с симптомами насморка, но не лечит его. После впрыскивания, действие наступает, спустя 5 минут, и длится около 6 часов. При этом небольшое количество лекарства все же попадает в кровоток, и потом в кровь малыша. Таким образом, можно сделать вывод, что Ринонорм не является безопасным для ребенка, однако при правильном использовании, негативный эффект на организм плода не оказывается.

Показания для применения препарата

Показаниями к использованию препарата являются разные заболевания носа - ринит, вирусный и инфекционный насморк, аллергические реакции, ринит беременных, синусит (острая и хроническая формы). Помимо этого, он эффективен при болезнях уха, например, при острых воспалениях среднего отита. Но нужно помнить, что использовать средства данного типа можно только после консультации с врачом, так как самостоятельное лечение может негативно повлиять на здоровье малыша и привести к ухудшению состояния беременной.

Отзывы женщин, которые использовали Ринонорм во время беременности

Наталья:

"Многие беременные, которые приходят ко мне на прием, опасаются того, что сосудосуживающие препараты могут негативно повлиять на ребенка. Но я могу точно сказать, все зависит от течения беременности: если нет угрозы, то тонус матки не будет повышаться и, соответственно, никаких проблем с вынашиванием не будет. Относительно того, что из-за насморка не попадает к плоду достаточное количество кислорода - не правда, главное - вовремя обратиться за помощью к врачу. Ринонорм я назначаю не очень часто и только в детской дозировке, и большинству моих пациенток он помогает, уже спустя несколько дней начинают легко дышать. Поэтому не нужно бояться приходить к нам на приемы, мы назначим только самые безопасные и необходимые препараты во время беременности".

Анастасия:

"Я бы и дальше пользовалась Ринонормом, если бы не узнала о том, какие противопоказания есть к его применению. У меня часто появлялся сухой насморк до беременности, я пользовалась этим препаратом, еще и удивлялась, почему он не помогает. После этого перешла на другое лекарство, а во время беременности врач выписал Ринонорм и не сказал, что при сухом насморке его нельзя использовать. Два раза закапала, прочитала инструкцию и поняла, почему мне хуже становилось постоянно. Он суживает сосуды, а это только ухудшает самочувствие и влияет на слизистую носа. Теперь серьезнее отношусь к выбору спрея от насморка".

Анна:

"Когда появился аллергический насморк, хотела сразу купить Нафтизин, потому что привыкла к нему, но вовремя передумала. Пошла к лору, и он посоветовал купить Ринонорм в детской дозировке. Отзывы о нем были только положительные, особенно от мамочек маленьких детей, поэтому никакого страха не было от его использования.

Первые три дня плохо помогал, насморк все равно был, потом стало лучше, и уже через семь дней вовсе избавилась от аллергии. Так я пользовалась им каждые 1-2 месяца, когда насморк снова появлялся. Никаких побочек не было, малыш здоровенький. Главное - не переборщить с количеством впрыскиваний в день и не пользоваться им больше семи дней, иначе может развиться привыкание к действующим веществам".

Видео по теме статьи




Можно ли использовать Санорин во время беременности



Можно ли применять капли Виброцил во время беременности



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Можно ли использовать препарат Аквамарис во время беременности



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Почему у грудничка бывает заложен нос



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий