» » » Ротавирусная инфекция при беременности


Ротавирусная инфекция при беременности: первые признаки и способы лечения

Любые заболевания во время беременности сопровождаются переживаниями будущей мамочки о том, не навредит ли болезнь и применение лекарств плоду. Особенно опасными в положении считаются инфекции, которые вызывают обезвоживание организма. Так, ротавирусная инфекция может стать именно тем недугом, который сказывается на здоровье женщины и ребенка. Но так бывает только в крайних случаях, поэтому не стоит переживать заранее. Ротавирусная инфекция представляет собой кишечный грипп, который поражает именно этот орган. О том, чем опасен кишечный грипп и как им можно заразиться, узнаем далее.

Причины заражения ротавирусной инфекцией во время беременности

Основным источником заражения кишечным гриппом принято считать бытовой путь. То есть, женщина в положении может подхватить вирус от больного человека или после поездки в транспорте и несоблюдении гигиены рук. Также вирус может попасть в организм с некачественной и испорченной едой. Поэтому беременные должны тщательно следить за своим питанием, качеством продуктов, а также придерживаться правил гигиены. Руки нужно мыть несколько раз в день, особенно после посещения туалета, поездки в транспорте и прогулки на улице.

Влияет ли заболевание на плод

Ротавирусная инфекция не оказывает никакого влияния на плод, потому как поражает только организм матери. Это так, если заболевание протекает в легкой форме. Если у женщины начинается постоянная тошнота и рвота, могут появиться признаки обезвоживания, а они негативно влияют на плод. На ранних сроках интоксикация и обезвоживание могут привести к выкидышу, а на поздних сроках вызывают преждевременные роды и гипоксию плода. Поэтому при первых симптомах ротавирусной инфекции женщины в положении должны сразу позаботиться о восполнении водного баланса в организме. Для этого нужно пить воду, компоты и чаи. Обычно при своевременном обращении за помощью, интоксикация быстро проходит, а обезвоживание не успевает наступить.

Симптомы заболевания

Для того, чтобы определить ротавирусную инфекцию на начальных стадиях, женщины должны знать о том, какие симптомы наблюдаются первыми при попадании инфекции. Так, начальными признаками считаются расстройство, тошнота и рвота, боль в желудке и повышение температуры до 39 градусов. Если беременная сразу обратилась к врачу и он назначил препараты и лечебную терапию, такие признаки проходят очень быстро, в течение 2-3 дней.

Лечение ротавирусной инфекции во время беременности

Обычно для лечения не назначаются антибиотики, но в тяжелых случаях могут быть назначены и эти лекарства. Самое главное - пить больше жидкости, можно даже использовать растворы электролитов, регидратационных препаратов. Чтобы снизить температуру, могут быть использованы лекарства, например, Парацетамол. А для снижения симптомов интоксикации потребуются абсорбирующие препараты, например, Смекта или активированный уголь.

Кроме этого, врачи назначают специальные средства, которые будут восстанавливать количество ферментов в желудке, потому как собственных будет не хватать. Лактобактерии потребуются для восстановления микрофлоры кишечника, ведь из-за постоянной рвоты она нарушается.

С первого дня лечения врач назначит специальную диету, которой женщина должна обязательно придерживаться, чтобы восстановить свое здоровье. Обычно из рациона убираются жареные, жирные и соленые блюда, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, а также сладости. В пищу должны употребляться каши, приготовленные на воде, тушеные овощи, картофельное пюре, кисели, несладкое печенье.

Если лечение было назначено специалистом вовремя, последствия для здоровья малыша будут минимальными. Чаще всего ротавирусная инфекция не оказывает никакого влияния на развитие плода. Но это только в том случае, если женщина с первого дня обращается за помощью. Если же лечебная терапия не была назначена вовремя, состояние беременной с каждым днем будет ухудшаться, а это повлияет на малыша.

Профилактика заболевания во время беременности

Будущие мамы могут проводить и профилактику ротавирусной инфекции, для этого нужно соблюдать все правила гигиены, не общаться с больными людьми, стараться меньше времени проводить в общественных местах, часто мыть руки с мылом. Дома можно раз в неделю проводить влажную уборку и часто проветривать помещение. В случае использования в пищу сомнительного продукта, можно сразу употребить активированный уголь или другое абсорбирующее средство. Так снижается риск возникновения отравления.

Процесс лечения ротавирусной инфекции при грудном вскармливании будет отличаться только названиями лекарств, которые выпишет врач. Дело в том, что подбирать препараты в этот период нужно аккуратно, ведь многие могут с молоком попадать в организм ребенка. Все остальные наставления врачей нужно также соблюдать, особое внимание уделять количеству употребляемой воды.

Видео по теме статьи




Чем опасен грипп во время беременности


Чем опасен сальмонеллез во время беременности



Как проявляется ротавирусная инфекция у грудничка



Как происходит внутриутробное инфицирование плода во время беременности, последствия таких инфекций



Чем опасны глисты во время беременности



Как можно заразиться ветрянкой



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Чем опасна аденовирусная инфекция для беременной женщины


Комментарии:

Оставить комментарий