» » » Микоплазмоз при беременности


Микоплазмоз при беременности: опасно ли это заболевание для матери и ребенка

Вынашивание ребенка связано с некоторыми ограничениями в приеме лекарственных средств, что значительно затрудняет терапию. Многие заболевания при этом представляют значительную угрозу для самой женщины и для плода. Одним из них является микоплазмоз. Он представляет собой инфекцию, вызванную появлением микоплазм. Они являются чем-то средним между грибами, вирусами и бактериями. В основном, живут на клетках организма и из него получают питание. Это говорит о том, что существовать вне его они просто не могут.

Виды микоплазмы

Выделяют четыре вида:

Микоплазма пнемония поселяется в органах дыхания и приводит к их заражению, вызывая болезни горла, бронхов и легких.

Микоплазмы гениталиум, хоминус и уреликтиум обычно поражают половые органы и передаются чаще всего половым путем.

Они представляют собой удлиненную змейку, которая ввинчивается между клетками и затем крепится к ним. Это приводит к нарушению работы органов. Правда, до настоящего времени ученым не удалось выявить, каким же образом все-таки происходит заражение человеческого организма и возникновение болезни.

Способы заражения микоплазмозом

Несмотря на то, что эти микроорганизмы очень быстро погибают во внешней среде, тем не менее, существует опасность заражения ими бытовым способом. Одним из наиболее распространенных является примерка белья после другого человека или использование полотенца.

Микоплазмоз и беременность

У беременных он локализуется на слизистой оболочке мочеполового тракта. При родах возможно инфицирование плода, когда он будет проходить по родовым путям. Почти пятьдесят процентов новорожденных девочек оказываются носителями заболевания, в то время как у мальчиков оно почти отсутствует. Распространенность его у беременных и женщин, не находящихся в таком положении, практически одинакова.

В настоящее время вопрос о влиянии болезни на течение беременности остается открытым. Одни придерживаются мнения, что это патогенные микроорганизмы и способны привести даже к самопроизвольному аборту, спровоцировать ранние роды, рождение ребенка с низкой массой тела и многими другими осложнениями.

Микоплазмы считают комменсалами мочеполовой системы. Они могут стать причиной инфицирования только при определенных условиях и при наличии других вредоносных микроорганизмов, которые обладают патогенными свойствами.

Попадание их на плод обычно происходит интранатально. Это могут быть слизистые оболочки. Вот почему многие дети появляются на свет с врожденным коньюктевитом, пневмонией, заболеваниями легких, воспалением оболочек мозга и сепсисом.

Большой риск развития инфекций наблюдается у недоношенных детей из-за незрелости их иммунной системы и формирования полноценной защитной функции. Такие дети не могут противостоять микоплазмам и их воздействию на организм. В основном, они обнаруживаются вместе с другими возбудителями и в очень редких случаях одиночно.

Последствия микоплазмоза во время беременности

Поэтому одним из последствий их появления у беременной является инфицирование плода путем разрыва плодной оболочки. При этом происходит выход околоплодных вод и начинается родовая деятельность раньше положенного срока. При высокой степени активности микоплазм может наблюдаться у женщины многоводие, неправильное прикрепление плаценты, осложнения после родов. Если заболевание протекает в тяжелой форме, то могут быть поражены печень, почки, глаза, лимфоузлы и кожа. Однако в случае, если женщина выступает в роли носителя, то врачи рекомендуют проводить постоянное наблюдение за своим состоянием и сдавать регулярно посев на инфекции.

Симптомы заболевания

В большинстве случаев микоплазмоз не имеет никаких симптомов. Он может привести к активации микроорганизмов только в условиях стресса. Тогда начинают появляться некоторые симптомы: скудные выделения из влагалища, жжение во время мочеиспускания, зуд в области промежности, боль внизу живота, наличие воспалительных процессов матки, болевые ощущения при половом акте. Все эти признаки при беременности могут привести к преждевременным родам, выкидышу, раннему отхождению вод, повышенной температуре тела. Кроме этого, они являются возбудителями менингита, пневмонии у детей.

Очень опасным является то, что спустя несколько недель после инфицирования могут появиться некоторые признаки, а до этого времени женщина не испытывает никаких проявлений. Это подтверждено многочисленными отзывами самих беременных.

Диагностика заболевания

Определить наличие микоплазм путем количественно-качественных показателей в крови может только специалист. Он сравнивает полученные результаты с существующими нормами. Кроме этого, учитываются жалобы пациентки и результаты посева, ПЦР-диагностики. Общая норма свидетельствует о наличии ста единиц. Однако в каждой лаборатории могут быть свои нормы. Поэтому не стоит особо паниковать, если они выходят за пределы этого значения.

Лечение микоплазмоза

При обнаружении заболевания в активной фазе, необходимо провести его лечение. Это позволит избежать некоторых последствий. У беременных его проводят обычно после второго триместра, потому как в ранние сроки применять ряд препаратов запрещено. Происходит развитие плода, формирование у него органов, и любые препараты могут привести к появлению нарушений в развитии и отклонениям. Кроме того, могут стать причиной патологий у ребенка.

Стоит обратить внимание, что при лечении микоплазмы не используют антибиотики тетрациклинового ряда, так как они могут повлиять на плод. Среди препаратов считаются наиболее эффективными макролиды. Они обеспечивают мягкое действие на организм женщины и будущего ребенка. К ним относят Эритромицин, Ровамицин, Азитромицин. Принимать их необходимо в течение десяти дней.

Врачи, которые относят эти микроорганизмы к числу условно-патогенных, рекомендуют простое наблюдение. Сторонники же того, что они - патогенные, призывают проводить терапию. До настоящего времени пока не устранено это деление.

Видео по теме статьи




Какие средства для лечения горла можно использовать во время беременности



Причины развития бронхиолита у детей, как лечить это заболевание



Как лечить бронхит у ребенка



Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Чем опасен хламидиоз во время беременности



Чем опасен вирус герпеса во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Простые способы лечения горла во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий