» » » Бартолинит при беременности


Бартолинит при беременности: чем опасно заболевание и как его лечить

Такое опасное заболевание, как бартолинит, появляется у женщин редко, но о нем нужно знать каждой представительнице прекрасного пола, желающей забеременеть. Бартолинитом называется воспаление бартолиновой железы, которая расположена перед влагалищем. Особо опасным считается заболевание при беременности, потому что оно может повлиять на формирование и здоровье плода. Заболевание имеет множество нюансов, о которых нужно знать всем женщинам, чтобы вовремя обратиться за помощью к врачу. Далее рассмотрим, как распознать бартолинит, чем он опасен и как его необходимо лечить.

Симптомы бартолинита

При таком виде заболевания воспаляется бартолиновая железа, после чего появляется мешочек с гноем, который может лопнуть в любой момент. Симптомами в этот момент могут стать болезненные ощущения в области влагалища, уплотнение и боль при ходьбе. Облегчение у женщин наступает в тот момент, когда мешочек с гноем разрывается и содержимое выходит наружу. Однако именно этот процесс считается самым опасным для здоровья матери, и уж тем более, плода.

Опасность бартолинита при беременности

Причины появления бартолинита разные, они основаны на попадании в организм таких инфекций, как стафилококк, стрептококк, гонококк и кишечная палочка. Разрыв гнойного мешочка в области бартолиновой железы может повлиять на весь организм матери, потому что через гной инфекция попадает в другие органы и кровь, соответственно, через плаценту инфекция может попасть в организм ребенка. Этот процесс опасен тем, что формирование органов и систем ребенка может оказаться под угрозой: если не предпринять мер, малыш может родиться с врожденными заболеваниями, пороками и другими отклонениями в развитии.

Бартолинит появляется у женщин на любом сроке беременности, и на каждом месяце он представляет опасность для плода, потому что может влиять на его развитие. Так, из-за инфекции, которая попадает в организм малыша через выделяющейся гной, у него могут возникнуть проблемы с глазами, легкими и почками. Появление бартолинита до срока беременности 22 недель чревато выкидышем. Если же заболевание появилось на поздних сроках, инфекция может попасть в организм малыша при родах, и также возможны проблемы с глазами, легкими, развитие пиелонефрита.

Лечение заболевания

Лечение заболевания бартолиновой железы подразумевает использование антибиотиков, которые может назначать только врач. Однако самую важную роль в лечении играет своевременное обращение женщины к врачу и обязательное выполнение всех наставлений. Даже будучи беременными, женщины не должны бояться принимать антибактериальные средства, потому что существуют те препараты, которые не оказывают негативного влияния на развитие и здоровье плода.

Отзывы женщин о бартолините во время беременности

Любовь:

"При первой беременности начался бартолинит из-за трихомонад. Я их успешно вылечила, и бартолинит прошел. Но вот спустя три года, забеременела во второй раз и почувствовала симптомы, как при бартолините. Появились боли в промежности, тяжело сидеть и ходить, слишком узким стало влагалище. Пошла к врачу, сдала анализы, по мазку ничего не определили, все хорошо. Потом ждала результаты мочи и крови, в итоге все хорошо, просто отеки появляются. Я помню, что бартолинит - ужасная болезнь, и переживала за ребенка. Но могу сказать, что если вовремя обратиться к врачу, можно обойтись без операции и вылечить причину бартолинита, а не следствие".

Карина:

"До беременности о бартолините ничего не слышала, никаких признаков не было. На четвертом месяце появились боли, дискомфорт, и у врача узнала, что это бартолинит. Предложили мне выбор - прерывание беременности или антибиотики, я согласилась на второй вариант, потому что очень хотела малыша. Таблетки и специальные процедуры мне помогли, но только потому, что сразу пошла к врачу после появления болей. На ребенка антибиотики не повлияли, родился здоровым в срок. Хочу посоветовать мамочкам сразу же идти к врачу, если есть какие-то неприятные ощущения, боли, отеки, особенно в области половых органов. Здоровье ребенка важнее нашего страха".

Амелия:

"Во время первой беременности читала информацию о разных болезнях, которые могут появиться именно в положении. Наткнулась на бартолинит и очень испугалась, потому что симптоматика была схожа с моей, мне было больно ходить, малые половые губы опухли. Врач назначил анализы, а после выписал лекарства, в этом случае помогают только антибиотики. Я читала отзывы и увидела, что в большинстве случае бартолинит успешно лечится. Все закончилось хорошо, но я до сих пор не знаю, откуда взялась эта болячка".

Диана:

"На втором месяце беременности обнаружили бартолинит острой формы и назначили операцию. Врач посоветовал прервать беременность, потому что ребенок мог родиться с отклонениями. Так мне сразу провели две операции, после этого я, спустя год, снова забеременела и родила здоровую девочку. Это очень опасная болезнь, поэтому лучше сразу идти к врачу при первых ее проявлениях, чтобы не допускать аборта".

Видео по теме статьи




Как лечить абсцесс бартолиновой железы


Как лечить пяточную шпору



Причины появления уплотнений в груди у женщин



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Какие виды новообразований могут появиться в груди у женщин



Куда съездить на отдых и что посмотреть



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий