» » » Цефтриаксон при беременности


Цефтриаксон при беременности: на каком сроке его можно применять

Цефтриаксон назначается в крайне редких случаях беременным. Препарат относится к группе антибиотиков и применяется для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний. Эффективность его очень высока. Но очень важным моментом является определение большей пользы от него для здоровья женщины, нежели вреда.

При лечении беременных всегда возникают сложности, связанные с невозможностью применения большинства лекарственных средств. Никогда не известно, как организм может отреагировать на тот или иной препарат, и каким образом это отразится на будущем ребенке. В основном, его используют, если другие препараты оказались бессильны.

Цефтриаксон входит в группу цефалоспоринов последнего поколения. Ведь всем известно, что микробы вырабатывают устойчивость к различным антибактериальным средствам и поэтому возникает необходимость в разработке новых. Он влияет пагубно на любые аэробные и анаэробные флоры, грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы в самые короткие сроки.

О применении лекарств в первом триместре беременности

В период до двенадцати недель плацента еще не выполняет полной защиты ребенка от негативного воздействия всех лекарственных средств, применяемых матерью. Именно поэтому стоит тщательно обдумать, так ли необходимо применение этого антибиотика. Практически все медикаментозные препараты обладают тератогенным действием и способствуют развитию различных аномалий у плода еще в утробе. Особенно опасно это на начальном сроке, так как происходит формирование всех жизненно важных органов и систем.

Во втором триместре ситуация значительно улучшается, так как плацентарный барьер функционирует, у ребенка сформированы все необходимые внутренние органы, что значительно снижает вероятность появления негативных последствий. Врачи в этот период могут смело назначать данный препарат. Правда, нагрузка на внутренние органы увеличивается и возрастает вероятность рецидива хронических патологий. Однако влияние на плод практически исключено.

Что касается третьего триместра, то у женщины повышается риск обострения хронических заболеваний почек, в том числе, развитие гестоза и лечения антибиотиками не сможет избежать ни одна из них. Самостоятельно назначать такие препараты категорически запрещено, даже несмотря на то, что срок гестации довольно внушительный.

Показания для применения Цефтриаксона при беременности

В большинстве случаев он применяется в лечении болезней мочевыделительной системы, почек, пиелонефрите. И здесь он необходим. Есть мнение специалистов, что без такого рода лекарств многие женщины просто бы не познали радость материнства. Дело в том, что пиелонефрит при хроническом течении обостряется во время беременности и угрожает не только здоровью матери, но и ее жизни. Ведь одним из последствий заболевания может быть отказ почек.

Кроме того, его используют для лечения органов брюшной полости, патологиях желчного пузыря, пищеварительного тракта, половых инфекций, поражений кожи и суставов, дыхательной и костной систем, органов репродукции. Список этот далеко не исчерпывающий. Однако лечение этим средством не дает полной гарантии излечения от всех этих недугов и в каждом конкретном случае только врач способен оценить тяжесть заболевания и назначить нужный препарат.

Инструкция по применению Цефтриаксона во время беременности

Как правило, его используют в виде инъекций внутримышечно или внутривенно. Для их выполнения доктор должен подробно рассказать пациентке, как дозируется средство и для чего оно вообще назначается. Лечение осуществляется под врачебным контролем, потому что в любом триместре препарат способен преодолеть плацентарный барьер и предугадать последствия этого просто невозможно.

В соответствии с инструкцией по применению, его нужно вводить каждые двадцать четыре часа, а при тяжелой форме заболевания допускается использование каждые двенадцать часов. Следует учитывать максимальное суточное получение лекарственного средства, которое не должно превышать четырех грамм. Это касается только беременной женщины. Общий курс лечения зависит от тяжести диагноза и особенностей течения заболевания.

Перед тем, как проводить такую терапию, необходимо проверить чувствительность пациентки к этой группе средств, чтобы не допустить развития у плода аллергии. Для снижения негативного воздействия, не следует его применять бесконтрольно и в повышенных количествах, а также в дополнение принимать антибактериальные или противомикробные средства.

Побочные эффекты

У антибиотиков, как и у большинства препаратов, существуют побочные действия: кожные высыпания, сывороточная болезнь, обструкция бронхов, кожный зуд, повышение или понижение температуры, тошнота, рвота, вздутие живота, дисбактериоз, запор, стоматит, понос, лейкоцитоз, тромбоцитоз, гранулоцитопения, мигрень, назальные кровотечения, боль в месте инъекции и нижних конечностях.

Отзывы пациенток о данном препарате, в общем, положительные. Никаких отклонений у детей не было выявлено.

Среди противопоказаний выделяют само состояние женщины, потому как никто не может предсказать реакцию организма на данный антибиотик. Поэтому и применяют его в очень крайних ситуациях.

Видео по теме статьи




Общие сведения о 5 группе здоровья


Как применять антибиотик Аугментин для детей



Можно ли принимать Ампициллин во время беременности



Какие антигистаминные препараты чаще всего назначаются грудничкам



Как действует Трихопол при лечении молочницы



Перечень антибиотиков, которые применяются при лечении цистита



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных




Сбрасываем вес по 3 группе крови


Комментарии:

Оставить комментарий