» » » Тяжело дышать при беременности


Тяжело дышать при беременности: в чем причина

Если беременной женщине становится тяжело дышать, то обычно данное явление временное и не опасное. Вполне вероятно, что этот процесс вызван физиологическими факторами.

Дело в том, что увеличивающаяся в размерах матка и эмбрион раздвигают все внутренние органы, располагающиеся рядом. И в этом случае страдают также мочевой пузырь, кишечник, желудок и легкие. Диафрагма страдает, причем в последнюю очередь, что можно отнести к положительным сторонам при данном процессе.

Однако описываемое состояние может иметь и тревожный сигнал: рекомендуется сдать анализы на уровень гемоглобина и проверить функционирование сердечной мышцы.

Почему становится тяжело дышать при беременности?

К наиболее вероятным причинам нехватки воздуха в период вынашивания плода можно отнести:

  • Поднятие вверх диафрагмы из-за давления растущей матки, в результате этого в легких остается мало места для их расправления – появляется отдышка.
  • Необходимость поглощения все большего количества кислорода растущему эмбриону – он забирает его из материнских недр, из-за чего беременную посещает чувство нехватки воздуха в период вынашивания малыша.
  • Проявление нехватки воздуха в первом триместре может возникнуть по причине нервных расстройств, стрессовых ситуаций, эмоциональных и гормональных изменений в организме женщины.
  • Из-за недостатка железа может развиться легкая форма малокровия, вследствие чего женщине становится труднее переносить физические нагрузки и поэтому появляется ощущение затрудненного дыхания.

В большинстве своем такое состояние, как нехватка воздуха в период вынашивания малыша, продолжается до третьего триместра, а точнее, до 32 недели. В данный период головка крохи поворачивается по направлению к малому тазу, из-за чего давление на диафрагму и эпигастральную область уменьшается, и воздух поступает лучше.

Нехватка воздуха в первом триместре

Довольно часто можно встретить жалобы беременных на нехватку воздуха на ранних сроках – шестой-восьмой неделе вынашивания плода в период гормональной перестройки организма.

Причиной в данном случае может оказаться токсикоз. В большинстве своем токсикоз характеризуется тошнотой, рвотой, но порой данное состояние может иметь и иные признаки:

  • Тяжесть и болезненные ощущения в желудке.
  • Изжога.
  • Метеоризм.

Иногда сразу после оплодотворения будущая мама может испытывать затрудненное дыхание после еды, даже если была съедена совсем маленькая порция. Можно наблюдать боли в желудке, наличие отрыжки, изжоги.

Данные симптомы можно встретить при выделении соляной кислоты: ее выработка происходит, благодаря синтезу гормона роста, усиленно продуцирующегося в организме беременной.

Тяжело дышать во время беременности на поздних сроках

Затрудненное дыхание у женщины во втором триместре и в третьем триместре может объясняться как физиологическими, так и патологическими причинами.

Причины данного явления во второй половине беременности могут быть следующие:

  • Увеличенный объем матки, из-за чего происходит давление на внутренние органы, к примеру, легкие и диафрагму.
  • Лишний вес.
  • Нехватка гемоглобина в крови.
  • Хронические болезни сердца, сосудов и органов дыхания.
  • Простудные и вирусные инфекции.
  • Неправильная поза во сне.
  • Нехватка магния в организме.
  • Употребление табачных изделий.

Из-за сердечно-сосудистых и дыхательных патологий ухудшается самочувствие беременной. Присутствие данных недугов затрудняет поступление кислорода в организм женщины, из-за чего может развиться гипоксия (кислородное голодание плода). Данное состояние опасно тем, что может спровоцировать начало преждевременной родовой активности, отставание в развитии и росте, а также внутриутробную смерть ребенка.

Профилактика затрудненного дыхания

Среди профилактических действий, способных предотвратить или снизить вероятность появления затрудненного дыхания, можно отметить:

  • Прием на регулярной основе препаратов с содержанием высокого количества железа.
  • Применение фолиевой кислоты в умеренных дозах. Особенно важно это для женщин, страдающих гемолитическим недугом или неполноценно питающихся.
  • Выполнение умеренных физических упражнений на постоянной основе.
  • Необходимо соблюдать сбалансированное питание.
  • Регулярное посещение специалиста и сдача анализов.
  • Необходимо включить в свой рацион такие продукты, как бобовые, диетическое мясо, орехи, фрукты, соки.

Беременной женщине не нужно переживать, что затрудненное дыхание негативно повлияет на развитие крохи. При нормальных анализах и в целом хорошем здоровье, данное явление совсем не коснется малыша. Рекомендуется больше проводить времени на свежем воздухе, меньше подвергать себя волнениям и придерживаться рекомендаций специалиста.

В конце срока беременности у 99% беременных живот опускается, и дыхание нормализуется.

Видео по теме статьи




Как забеременеть и выносить ребенка, если диагностирован загиб матки


Можно ли выносить беременность при двурогой матке



Можно ли забеременеть и родить при седловидной матке



Что делать, если тонус матки во время беременности повышен



Какой должна быть шейка матки у беременной женщины



Как выглядит матка перед месячными



Как использовать боровую матку климаксе



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий