» » » Артериальное давление во время беременности


Артериальное давление во время беременности: лечение и профилактика гипотонии и гипертонии

Артериальное давление может изменяться в сторону повышения или понижения на протяжении всего периода вынашивания малыша. При этом совершенно не важно, страдала ли женщина гипертонией или гипотонией до зачатия. Если же нарушения все же были, то в период беременности может наблюдаться ухудшение состояния.

Нарушения артериального давления во время беременности

Согласно статистике, первый триместр беременности характеризуется гипотонией. Связано это с тем, что происходит гормональная перестройка организма, которая влияет на состояние сосудов. Симптомы гипотонии сильнее всего проявляются в утреннее время и являют собой слабость, головокружение, сонливость. Если в течение дня тонус сосудов приходит в норму, то особой опасности для здоровья малыша и мамы временное снижение давления не представляет. Но если гипотония приобретает злокачественный характер, то это может вызвать плацентарную недостаточность. Длительная гипотония приводит к нарушению транспорта кислорода, результатом чего становится гипоксия плода.

Еще одним нарушением является гипертония. Повышение артериального давления начинает беспокоить беременную женщину, начиная со второго триместра. Объем циркулирующей крови увеличивается, нагрузка не сердце возрастает. Самыми распространенными симптомами гипертонии являются головные боли, тахикардия, звон в ушах, тошнота. Бывают случаи, когда резкое повышение давления на ранних сроках становилось причиной выкидыша. В третьем триместре беременности гипертония приводит к отслойке плаценты и кровотечению. Спровоцировать гипертонию могут заболевания почек, избыточная масса тела, нарушения гормонального фона. Лечение и профилактика зависят от того, как именно проявляется нарушение артериального давления.

Лечение пониженного давления

Самым распространенным методом борьбы с гипотонией является крепкий кофе. Но при беременности такая первая помощь не подойдет. И не только потому, что кофеин может вызвать нервное возбуждение у плода, но также из-за способности напитка выводить жидкость из организма. Врач назначает препараты, повышающие общий тонус организма, так называемые адаптогены, разрешенные во время беременности.

Кроме этого, положительное влияние на состояние сосудов оказывает употребление достаточного количества жидкости, и сбалансированный рацион питания. Женщине назначают сеансы аквааэробики и специальные дыхательные упражнения. Кроме этого, помогает привести сосуды в тонус применение контрастного душа. Чем раньше пациентка обратилась за помощью к врачу, тем больше шансов на то, что приступы гипотонии удастся устранить.

Лечение повышенного давления

Гипертония является более опасным состоянием, чем снижение давления. Пациентка должна обязательно предупредить лечащего врача, если до беременности были проблемы с артериальным давлением. Часто бывает такое, что препараты, помогавшие ранее, на данном этапе являются не эффективными или даже могут принести вред. Поэтому ответственность за назначение адекватного лечения полностью возлагается на лечащего врача.

Некоторые женщины впервые сталкиваются с повышением давлением именно в период беременности. Здесь речь не идет о гипертонической болезни, и нормализовать состояние можно при помощи нехитрых методов. Необходимо полностью исключить употребление крепкого чая и кофе, свести к минимуму количество потребляемой соли, а в рацион добавить как можно больше диетических продуктов. Женщине рекомендуют заниматься специальной гимнастикой для беременных, как можно больше отдыхать и находиться на свежем воздухе.

Если у женщины на протяжении нескольких дней подряд наблюдается стойкое повышение давления, то ее госпитализируют, она проходит комплексное лечение. Пациентке проводят внутривенную инфузионную терапию, физиотерапевтические процедуры и назначают пероральные антигипертензивные препараты.

Профилактика нарушений артериального давления при беременности

Может быть полностью и не удастся избавиться от скачков давления, но свести их к минимуму вполне возможно. Для того, чтобы снизить риск гипотонии, нужно стараться не голодать. Даже если женщину мучает токсикоз, необходимо все равно кушать. Дело в том, что чувство голода значительно увеличивает риск падения давления. Перед тем, как встать с постели, нужно съесть яблоко или галетное печенье, а потом только медленно подняться.

Повышение давления часто наблюдается на фоне стрессов или повышенных физических нагрузок. Поддерживать состояние сосудов в пределах нормы можно, если избегать этих негативных факторов. Кроме этого, нужно пересмотреть рацион питания и убрать все продукты, которые могут спровоцировать сужение сосудов.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности учащается пульс


Почему во время климакса появляются скачки давления


Почему беременные часто жалуются на постоянную сонливость



Как протекает второй триместр беременности



Как бороться с головной болью при климаксе



Почему при климаксе повышается давление



Почему возникает молочница и способы ее лечения у беременных



Комментарии:

Оставить комментарий