» » » Амоксиклав при беременности


Амоксиклав при беременности: инструкция по применению

Беременность - это радостный и в то же время довольно ответственный период в жизни каждой женщины. Все будущие мамы стараются соблюдать рекомендации врачей, чтобы процесс вынашивания ребенка не был сопряжен с осложнениями. Однако ослабленный организм матери и большое количество микробов вокруг способствуют появлению заболеваний, которые приходится лечить, в том числе, и антибиотиками. Одно из лекарств, назначаемых для лечения заболеваний в этот период, - Амоксиклав. О том, как он влияет на организм матери и плода, мы расскажем далее.

Большинство беременных считают, что можно отложить лечение той или иной болезни до момента окончания беременности. Однако это заблуждение, которое может дорого стоить матери. Поэтому при появлении легкого недомогания и других отклонений в здоровье следует направиться за помощью к врачу, который после всех исследований поставит правильный диагноз и назначит лечение. Не стоит пытаться лечить разные легкие заболевания самостоятельно, по советам подруг или рекомендациям провизоров в аптеках. Дело в том, что по перечисленным симптомам не получится установить достоверный диагноз, поэтому лекарство может быть выбрано неверно.

Описание препарата

Среди назначаемых препаратов будущим мамам особое место занимает Амоксиклав. Он помогает бороться со многими заболеваниями и при этом остается безопасным для малыша. Данный препарат относится к антибиотикам, а это вызывает негатив у женщин. Однако не стоит бояться этого, так как многочисленные отзывы беременных говорят об эффективности его и абсолютной безопасности. Но все это действительно так, если его назначил врач. Только врач, опираясь на результаты анализов и других исследований, может подобрать больной нужную дозировку и схему лечения.

В состав препарат входят следующие действующие вещества:

- амоксицилин

- клавулановая кислота.

Показания для назначения Амоксиклава при беременности

Как и  любой препарат данной медикаментозной группы, в целом, не безвреден, поэтому следует строго соблюдать и выполнять назначения и рекомендации врача. Такое лекарство может быть назначено при обнаружении у беременной таких заболеваний, как  болезни органов дыхания, почек, гинекологических органов, системы дыхания (в том числе при бронхите). Оставлять без внимания проявления этих заболеваний женщинам не стоит, и обращаться к врачу необходимо.

Появиться заболевание может и на ранних сроках беременности, поэтому откладывать его лечение на момент после родов будет просто беспечно. Кроме вреда своему здоровью, женщина может быть источником заражения органов еще не рожденного ребенка. Кроме того, если во время беременности малыш и не будет никак заражен, то при рождении во время прохождения через родовые пути, он может инфицироваться. При этом лечить такую кроху будет куда сложнее, чем вовремя вылечиться мамочке. Последствия беспечного отношения к себе и страха перед приемом антибиотиков значительно печальней.

Дозировка Амоксиклава во время беременности

Данное лекарственно средство выпускается в виде таблеток, порошка для инъекций и суспензии. Эффективность его не зависит от выбранной формы. Препарат безопасен как на ранних сроках беременности, так и на последующих. В зависимости от дозировки препарат назначают два или три раза в день. Главное, чтобы перерыв между приемом лекарства не был более восьми часов (дозировка 375 мг) и двенадцати (дозировка 625 мг). В особо тяжелых случаях перерыв не должен превышать шести часов между приемами препарата. При этом норма потребления лекарства в сутки для взрослого человека не должна превышать 1,2 грамма. Лечение следует проводить не менее пяти дней. Максимальный срок приема препарата не должен превышать двух недель.

Для ответа на вопросы больных - пить до еды или после, производитель рекомендует употреблять перед тем, как принимать пищу. Не следует таблетку жевать, ее нужно проглотить целиком и запить обычной водой в большом количестве. Если же это растворимые таблетки, то их нужно растворить в половине стакана холодной воды и выпить.

Можно применять препарат внутривенно. Для этого необходимо посмотреть заранее, как разводить, видео об этом содержится на многих медицинских сайтах. Порошок, предназначенный для инъекций, смешивают с физраствором в указанных пропорциях и вводят с помощью капельниц. Лучше данный метод лечения следует выполнять в больнице либо воспользовавшись услугами медсестры.

Побочные действия препарата

Важно помнить, что следует принимать препарат по назначению врача и не менять самостоятельно дозировку, так можно при этом легко получить большее количество действующего вещества препарата, что может вызвать побочные действия.

Среди последних выделяют: головная боль и тошнота, появление сыпи и различных высыпаний, вплоть до отека и анафилактического шока, боли в желудке, снижение функции почек, печени и кишечника, судороги, появление тревожности, а также нарушения значений показателей крови.

Поэтому при обращении к врачу следует всегда предупреждать доктора о наличии серьезных хронических или ранее перенесенных заболеваний. При наличии таких факторов дозировка препарата будет подобрана в меньшем размере, во избежания ухудшения заболевания и провоцирования рецидива. Кроме того, такие пациенты должны особенно тщательно относиться к своему здоровью и следить за малейшими отклонениями при приеме лекарства.

Видео по теме статьи




Как давать ребенку Амоксиклав



Как лечить хронический пиелонефрит беременных



Помогает ли Амоксиклав при цистите



Можно ли принимать Амоксиклав во время кормления грудью



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как бороться с кашлем во время беременности



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных



Методы профилактики и лечения геморроя во время беременности.


Комментарии:

Оставить комментарий