» » » Алкоголь при беременности


Алкоголь при беременности: к каким последствиям он может привести

Беременные женщины всегда следят за своим здоровьем и рационом питания. Практически все будущие мамы знают, что от вредных привычек перед зачатием и во время беременности лучше отказаться. Так, алкоголь и сигареты необходимо полностью исключить из своего привычного образа жизни во время беременности. Но многие женщины, будучи беременными, считают, что небольшое количество качественного спиртного не навредит ребенку. Стоит заметить, что какое-то время назад ученые говорили о пользе красного вина во время беременности, однако сейчас позиция полностью изменилась.

Алкоголь не имеет никакого положительного эффекта на организм. Доказано, что он разрушает клетки нервной системы и мозга, поэтому количество спиртного должно быть минимальным, независимо от состояния женщины. От избыточного употребления спиртных напитков могут развиваться болезни, особенно хронические.

Можно ли красное вино беременным?

Существует мнение, что употребление красного вина хорошо сказывается на здоровье взрослого человека. Но в данном случае речь идет о качественном продукте, который употребляется не часто и в меру. Сложно рассчитать правильную дозу вина для здоровья, так как у каждого человека есть своя норма. Но если говорить об организме беременной женщины, нужно не забывать, что внутри нее формируется маленький человек, организм которого не может себя защитить, поэтому любое количество спиртного может оказать негативное влияние на будущего малыша.

Если раньше говорили о пользе маленькой дозы вина для беременной, то сейчас нет никаких сомнений, что алкоголь должен полностью исключаться из рациона женщины. Через плаценту вредные вещества попадают в организм ребенка и мешают правильному его формированию.

Безопасный период для употребления алкоголя при беременности

Наиболее безопасным периодом для употребления алкоголя является период от зачатия до двухнедельной задержки менструации, обычно о беременности еще неизвестно девушке, и она может употребить алкоголь. Но это не является опасным для плода, так как он еще не начал питаться от организма матери. 

Последствия употребления алкоголя во время беременности

На ранних сроках, первые три месяца, употребление алкоголя может повлиять на развитие плода. Последствия могут быть серьезными, например, уродство ребенка и врожденные патологии.  

Иногда употребление алкоголя в первые недели беременности может спровоцировать выкидыш, о котором девушка вряд ли узнает, ведь по срокам многие думают, что началась менструация. Поэтому обязательно нужно прислушиваться к своему организму в течение всего периода как после менструации, так и перед ней. Не менее важным является отказ отца от алкоголя перед зачатием ребенка. Для лучшего результата мужчина должен перестать употреблять алкоголь минимуму за четыре месяца до планируемого зачатия. Если отец пьет, это может стать причиной малоподвижности сперматозоидов, также алкоголь может вызвать у ребенка зависимость еще в утробе матери.

Мнения женщин об употреблении алкогольных напитков во время беременности

Лили:

"Когда забеременела первый раз, часто употребляла алкоголь в первый месяц, так как еще не знала о беременности. После того, как узнала, стала меньше пить, но организм требовал, и вечером я часто или пиво, или вино пила. На УЗИ, которое проходила на 8 неделе, врач сказал, что плод замер, поэтому нужно делать операцию. После этого решила, что буду планировать беременность и от алкоголя точно откажусь. Пока не собираюсь заводить детей".

Тыква:

"Моя подруга всю беременность пила и курила, хоть ей говорили, что это плохо повлияет на плод. Она же где-то услышала, что плацента от всего защищает. Ребенка родила, и на обследовании все было хорошо, девочка здоровая. Сейчас ребенку 5 лет, а ее развитие на 2-3 года, плохо говорит, немного заторможенная. По сравнению с ее одногодками, выглядит маленькой и худенькой. Теперь подруга жалеет, что вела такой образ жизни. Сказала, что читала отзывы об алкоголе, и практически все против этого, а она, видите ли, думала по-другому 5 лет назад".

Кука:

"Во время беременности могла выпить только на праздники, пила вино, мартини и ликер. Первые три месяца нельзя было пить, но уже на четвертом врач сказала, что небольшая доза даже полезна для матери. На стенде читала информацию об алкоголе, там написано, что нельзя злоупотреблять, так как у ребенка может развиваться зависимость, и после рождения он будет постоянно кричать. Малыш родился здоровый и спокойный, поэтому могу сделать вывод, что так, как пила я - только по праздникам небольшое количество вина или ликера, пить можно".

Нина:

"Когда начала планировать беременность, смотрела фото развития плода внутри матери и решила, что все 9 месяцев пить спиртное не буду. Это же так вредно для малыша. Он развивается каждую неделю, и даже небольшое количество алкоголя может плохо повлиять на него".

Видео по теме статьи




Можно ли во время беременности пить безалкогольное вино



Можно ли беременным употреблять спиртные напитки



Сколько калорий содержится в бокале вина, таблица калорийности вин



Расклад на исполнение желания

 

 



Какой вред и для кого несут электронные сигареты?

 

 




















Американские ученые еще в шестидесятые годы прошлого века обнаружили, что в крови эритроциты движутся по капиллярам и сосудам целыми сгустками.




Расчёт алкоголя на свадьбу



Комментарии:

Оставить комментарий