» » » Выкройка прихватки бабочка


Выкройка прихватки бабочка и мастер-класс по её шитью с пошаговыми фото и видео-уроками

Современные дизайнеры предлагают множество вещей ручной работы, которые приводит в восторг. Мало кто знает, что многие из них можно сделать своими руками, приложив незначительные усилия и используя простые материалы. Одной из таких вещиц является прихватка бабочка. Это обычная прихватка, которая выполняется своими руками. Она вырезается в форме бабочки, благодаря чему выглядит особенно красиво и наполняет помещение весенним и летним настроением.

Все детали выкройки создаются в натуральную величину. Для построения выкройки лучше использовать миллиметровую бумагу или разметную сетку. Изначально строится сама выкройка, которая включает в себя все детали, которые используются при шитье прихватки.

Как сшить прихватку-бабочку своими руками

Данный мастер-класс позволяет сшить прихватку в форме бабочки своими руками, используя простые материалы и подручные средства. Ткань лучше выбирать либо контрастных цветов, либо гармонирующих между собой тонов. Поскольку внутрь прихватки будет вшиваться синтепон, внешняя ткань может быть абсолютно любой фактуры и плотности.

Для того, чтобы раскроить ткань на нужные детали, необходимо построить выкройки. Для этого на листе бумаги или на миллиметровой бумаге расчерчивается предполагаемая выкройка. Это будет основное тельце бабочки и крылышко. Получившиеся выкройки вырезаются, по ним будут вырезаться все детали. Размеры выкроек будут зависеть от того, какой величины нужно сделать прихватку.

После того, как выкройки готовы, их прикладывают к ткани и обводят мелом или мылом. Затем вырезают по намеченным границам и получают готовые детали для прихватки.

Выкройка прихватки бабочка

Для работы понадобится:

  • Выкройки деталей.
  • Мел или мыло.
  • Ткань двух цветов.
  • Синтепон.
  • Косая бейка.
  • Тесьма.
  • Пуговицы.
  • Нитки.
  • Любые украшения.

Процесс изготовления

  • Берем ткань двух цветов. Из одной ткани нужно вырезать две детали основного тела бабочки, а из другой ткани вырезают четыре детали крыльев. Для этого накладываем выкройку основного тела бабочки на ткань и обводим ее мелом или мылом. Так же поступают со второй деталью. Обе детали вырезают ножницами и откладывают в сторону. Берут вторую ткань, накладывают на нее выкройку крылышка. Обводят выкройку мелом или мылом и вырезают. Таких деталей делают четыре. Для того чтобы удобнее было обводить выкройку на ткани и чтобы она не скользила по ткани, выкройку с тканью можно сколоть английскими булавками.

  • По такой же схеме вырезают детали из синтепона. Потребуются две детали тельца бабочки из синтепона и четыре крылышка. Если синтепон достаточно плотный, то его можно использовать в один слой. Если же синтепон тонкий, то его нужно укладывать в несколько слоев, соответственно нужно раскроить из него деталей в несколько раз больше.
  • Во время кроя каждой детали нужно учитывать припуски на швы на крыльях по внутренней линии.
  • Все детали складываются лицом к лицу. Обязательно прикладывается синтепон для уплотнения, и сшиваются все детали по внутреннему шву. Чтобы крылья не топорщились, по линии сгиба делают несколько надрезов. Затем каждая деталь выворачивается наизнанку и прострачивается на швейной машинке.
  • С помощью тесьмы делают несколько отрезков для усиков. Основное тело бабочки так же прокладывают синтепоном, после чего деталь выворачивается наизнанку. Чтобы детали не сползали при шитье, их скалывают английскими булавками.

  • После того, как тельце бабочки вывернуто на лицевую сторону, нужно красиво задекорировать стежок. Для этого можно нарисовать необходимый рисунок на бумаге и сколоть его английскими булавками на прихватку, прострочить ее по линиям рисунка и аккуратно удалить бумагу с прихватки. Можно использовать другой метод. Достаточно нарисовать желаемый рисунок на прихватке мелом или кусочком мыла, после чего прострочить ее по нарисованным границам. После стирки от белых линий не останется ни следа.
  • Для того, чтобы украсить крылышки бабочки, можно использовать аппликацию. Для этого вырезают две одинаковые детали в виде капель для верхних частей крылышек и две окружности для нижних частей.
  • Верхние детали пришиваются симметрично друг другу с помощью нитки и иголки вручную. На основании каждой капельки пришиваются по одной красивой декоративной пуговице.
  • Нижние детали выполняются на швейной машинке. Для этого каждую окружность пристрачивают не по наружной линии, а отступив 1 см внутрь каждого круга. После того, как окружности пристрачиваются, внешние границы каждого круга наметывают на иголку с ниткой и затягивают, образуя мешочек. В центре каждого мешочка пришивают по одной красивой декоративной пуговице. Она служит как для декора, так и для закрытия шва мешочка.
  • С помощью косой бейки соединяют все детали. Прихватка бабочка готова.

Есть много других вариантов создания такой прихватки. Главное - проявить креативность и подойти к изготовлению с положительным настроением.

Видео по теме статьи




Как сделать прихватку своими руками



Как связать бабочку крючком



Как сделать бабочку из ткани своими руками



Мастер класс, как вырезать красивую бабочку из обычной бумаги



Выкройка для пошива игрушек тильда



Прихватки для кухни: мастер класс



Прихватки для кухни своими руками




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок


Комментарии:

Оставить комментарий