» » » Прихватки крючком: схемы


Прихватки крючком: схемы и описание вязания для начинающих

Такая незаменимая вещь на кухне, как прихватка, может быть связана хозяйкой самостоятельно. На кухне их должно быть много, ведь они часто пачкаются или портятся. Создавать прихватки самой очень увлекательно. В этой статье мы расскажем, как связать их крючком. Эту полезную вещицу можно связать разных форм – простые квадратные и круглые, также в форме многоугольника, более сложные формы животных или объемные снежинки. Тут можно проявить фантазию, поиграв с разными цветами и узорами. А также вязание прихватки ? это отличный способ утилизировать остатки пряжи. 

Материалы

  • Пряжа разных цветов и размеров;
  • Крючок соответствующего размера;
  • Иголка с ниткой;
  • Ножницы.

Прихватки крючком: схемы вязания

Наиболее простые модели вязаных прихваток, которые смогут создать начинающие рукодельницы, это прихватки в виде круга и квадрата. Заодно в процессе их создания можно потренироваться вязать правильную окружность и ровный квадрат. Квадратная прихватка крючком начинается с вязания цепочки из воздушных петель в длину в два раза больше, чем желаемая длина прихватки. Это делается потому, что при дальнейшем вязании следующих рядов, цепочка укорачивается приблизительно в два раза. Самую простую прихватку можно вязать просто рядами столбиков с накидами. Украшением такой прихватки может быть меланжевая пряжа ярких оттенков. 

Обязательно посмотрите предложенное видео:

 

Для того, что бы прихватка не вышла сильно тонкой, можно связать два таких квадрата, затем пришить их друг к другу, то есть получится двойная прихватка. Что бы ее еще больше уплотнить, можно между двумя связанными квадратами поместить еще дополнительно плотную ткань или синтепон. Круглые прихватки крючком схема и описание которых приведены ниже, начинают вязать также с цепочки из воздушных петель, которая замыкается в круг. Далее по кругу вяжутся остальные ряды столбиков с накидами или без, равномерно прибавляя петли согласно схеме. Более опытные вязальщицы могут применять и другие простейшие узоры, комбинируя веера из столбиков с накидами и воздушных петель.

Обвязка края прихватки и вязание петельки

Для того чтобы придать прихватке законченный вид необходимо обработать ее края. Для этого применяется в основном тип вязки «рачий шаг». Для начала край прихватки следует выровнять, провязав его по периметру рядом столбиков без накидов. Далее вывязывается «рачий шаг». Для этого крючок прокалывается не как обычно в петлю основания слева, а наоборот в петлю основания, которая находится справа. Таким образом, край прихватки получается с зазубринами и плотный. Обвязку можно сделать, применяя контрастную пряжу.

Далее вяжется петелька, чтобы прихватку можно было повесить на крючок. Для этого крючок прокалывается в обвязку прихватки в месте, где планируется петелька, и вяжется петелька. Далее из нее необходимо связать цепочку из воздушных петель. Когда размер петельки достигнут, необходимо цепочку закрепить с помощью соединительного столбика в место начала вязания петельки. Далее вяжется несколько рядов столбиков без накида по кругу этой петельки до достижения нужной ширины. Эту деталь можно вязать и отдельно и затем пришить готовую петельку к прихватке.

Более сложные вязаные прихватки крючком со схемами и описанием приведены ниже. Любая вязальщица, точно следуя данным схемам и описаниям, справится с самыми сложными типами вязаных прихваток.




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Учимся вырезать снежинки из бумаги



Прихватки для кухни: мастер класс



Веселая красная шапочка

Вязание грючком для новорожденных



Самые красивые обои для вашей кухни



Моя кухня - моя гордость!



Красивые идеи и узоры



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий