» » » Маленькая сумочка своими руками


Маленькая сумочка своими руками: 2 интересных мастер-класса 

Какой аксессуар является самым важным в гардеробе любой представительницы женского пола от маленькой девочки до пожилой дамы? Конечно же, женская сумочка. От многообразия форм и стилей этих женских помощниц может закружиться голова. Они могут быть совсем маленькими или иметь довольно внушительные размеры. Они могут быть выполнены из мягких или твердых материалов, могут быть однотонными или пестрыми, иметь один отдел или несколько, могут быть с ручкой или с ремешком. Их можно носить в руках, через плечо, как рюкзак. Характеристик у этого важного предмета очень много. Но что еще более важно - сумочка в гардеробе не должна быть одна. Ходить с повседневной сумкой в спортзал, на свидание или на вечеринку просто нелепо. Поэтому, чем больше сумочек в гардеробе, тем лучше. Не всегда есть возможность каждый раз покупать новую сумку, но всегда можно изготовить ее своими руками. О том, как это сделать, пойдет речь дальше.

 

Маленькая сумочка своими руками, вязаная крючком

В последнее время довольно часто стала использоваться трикотажная пряжа для вязания крючком. Как раз из такой пряжи получаются очень милые летние сумочки.

Для небольшой сумочки с размерами 40*50 см потребуется около 300 грамм ленточный пряжи, вязальный крючок под номером девять и ножницы.

Узор вяжут по кругу, поворотные ряды не делают. На фото представлена одна из таких моделей.

Ход работы

Сначала набирают цепочку из воздушных петель. Когда она становится равной необходимой длины, ее замыкают в кольцо. Далее вывязывают две воздушные петли подъёма и одну петлю для узора. Затем крючок вводят во вторую от него петлю и вяжут столбик без накида. В итоге получается небольшое отверстие. На крючок делают накид и протягивают нить в это отверстие.

Теперь крючок вводят в основание сделанного ранее столбика, накидывают нитку на крючок и протягивают ее через петлю. В итоге на крючке должно оказаться три петли. Через них протягивают рабочую нить и повторяют узор заново. Во всех последующих рядах столбик без накида провязывают в отверстие предыдущего ряда.

Маленькая сумочка своими руками для юной леди

Для маленькой модницы сумка будет полезным и отличным подарком. Следующий мастер-класс посвящен изготовлению сумочки для девочек.

Для пошива понадобится:

  • Два вида ткани (для подкладки и для отделки) и синтепон. Для верха лучше взять плотную ткань, которая сможет держать форму. Например, джинс.
  • Элементы декора (кружево) и ремешок.

Ход работы

Сначала необходимо сделать выкройку на бумаге и перевести ее на ткань. Выкройка состоит из трех деталей: основная часть (на ткань переносится в двойном экземпляре), клапан и боковина. Из каждой ткани вырезают по одной детали (кроме основной), не забывая о припусках на швы.

Если на сумке будет располагаться какой-нибудь декор, то сделать его необходимо на этом этапе. Здесь можно придумать все, что угодно: сделать аппликацию украсить пуговицами или вышивкой. Но перегружать деталями сумочку не стоит, иначе она будет смотреться нелепо. Если сумка будет на липучках, то их тоже необходимо пришить заранее. Одну часть пришивают к верхней ткани, а вторую - к подкладочной.

Далее сшивают детали вместе, начиная с подкладочной ткани. Каждый элемент верха соединяют с деталями из синтепона, предварительно скрепив их булавками. Сметывают детали верха и прострачивают на швейной машинке. Детали клапан складывают лицом к лицу и прошивают с трех сторон, оставляя одну сторону свободной. Это делается для того, чтобы можно было вывернуть изделие на лицо.

Осталось соединить все в единую конструкцию. Детали соединяют лицевыми сторонами друг к другу. При этом подкладка должна остаться снаружи. Одну сторону также оставляют не прошитой, чтобы вывернуть сумку на лицо и вставить крышку (поэтому важно оставлять ту сторону, к которой будет крепиться клапан). Кроме того, необходимо вшить петли для крепления ремешка. Они размещаются между подкладкой и верхней тканью. Вшивать петли необходимо ушком вниз, иначе при выворачивании сумки на лицо они останутся внизу под подкладкой.

После того, как клапан сумки успешно пришит, сумку украшают кружевом, пряча под него все наружные строчки. Сумочка для маленькой принцессы готова.

Женская сумочка - это неотъемлемая деталь любого образа. Без нее женщина чувствует себя, «как без рук». В сумочке удобно носить все самое необходимое. Эта женская помощница может многое рассказать о своей хозяйке. Внешний вид и содержимое этого элемента женского гардероба может поведать о характере женщины, об ее увлечениях и проблемах. Сумочка - это отражение внутреннего мира и души своей обладательницы.

Не стоит ограничивать себя лишь одной сумкой. Это неудобно. Можно выбирать сумочки разной формы, фактуры, цвета и размера на все случаи жизни. Тем более, что парочку из них можно сделать самостоятельно, подчеркнув свою индивидуальность.

Видео по теме статьи




Как сшить рюкзак из старых джинсов



Какие сумки будут в моде в новом сезоне



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Обзор новинок сумок через плечо



Какие сумки будут в тренде в этом году



Интересные варианты, с чем можно сочетать красную женскую сумочку



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Как правильно сшить из старых джинсов сумку


Комментарии:

Оставить комментарий