» » » Как сшить воротник на платье


Как сшить воротник на платье и оригинально украсить его бисером и бусинами

Глядя на съёмные воротнички, которые уже не первый год присутствуют во всех модных журналах, невольно вспоминается школьная форма. Но тогда эти воротнички не смотрелись так стильно и шикарно. Хотя всё познаётся в сравнении. Теперь же, увидев шикарные воротники, хочется узнать, как сшить его своими руками. Ведь любое платье преображается волшебным способом, когда его украшает съёмный воротник. И если без этой детали это простое и незамысловатое платье, то одев на него воротничок из кружева, можно превратиться в гламурную красавицу или в строгую деловую женщину - все зависит от покроя.

Из какого материала можно сшить воротник на платье?

Накладной съёмный воротник можно сделать из разного материала. Это может быть тонкий батистовый воротник, обвязанный по краю крючком в виде тонких кружев, может быть полностью выкроенный из кружева воротник, может быть съёмный воротник из бусин, из бисера. А может быть воротник, полностью связанный крючком. Всё это очень модно на сегодняшний день, и тот, кто имеет тягу к рукоделию, всегда сможет этому научиться, даже если раньше не умел это делать.

Как сделать воротник на платье из бисера или из бусин?

Для того, чтобы изготовить съёмный воротник из бисера своими руками, нужно немного. Всего лишь старая рубашка, бисер, иголка и нитка. Для начала нужно взять старую мужскую рубашку, отпороть от неё воротник. Изготовление не займёт много времени, зато можно будет украсить свой наряд свежим аксессуаром. Одевать такой воротник можно к любому наряду, так как это новый тренд сезона. А расшивать воротник бисером можно научиться, имея несколько часов свободного времени, а также усидчивость и терпение.

Вариантов оформления съёмных воротничков много, но можно взять за основу самый несложный, учитывая, что одеть его можно будет и к футболке, и к пуловеру, а также к любому платью.

Итак, для оформления воротника бисером необходим сам воротник и бисер, который можно купить в любом магазине, где продаётся фурнитура. Не обязательно подбирать бисер в тон воротнику. Можно спокойно выбрать контрастные цвета, например, черный и золотой.

Бисер пришивается, начиная с концов воротника. Лучше это делать, чередуя разные цвета, постепенно снижая интенсивность. Для того, чтобы закрепить первую бусину, необходимо сложить нить пополам, вдеть оба конца в иглу, а затем прошить угол воротника, вдеть иглу в образовавшуюся петлю. После такого закрепления можно пришивать первую бусину, далее всё делается по схеме рисунка и расшивается бисером или бусинами по желанию.

По такому же принципу делаются съёмные воротники из бусин. Берётся воротник и расшивается бусинами. Если сделать это интенсивно, не оставляя просвет между бусинами, то получится воротник-колье. Такой воротник украсит любое платье. Таким образом, не покупая новый наряд, можно обзавестись выходным вариантом.

Существует масса других вариантов изготовления воротников на платье из подручных материалов, расшитых бисером или бусинами. Если уделить этому немного времени, можно научиться делать их разными способами. Для изготовления таких воротников можно использовать различный материал. Для этого подойдёт кружево, кожа или ткань. Также можно подбирать разных цветов бисер и бусины, которые не обязательно будут одного размера. 

Кроме того нужно приготовить ножницы, атласные ленточки или застёжки, которые могут быть в виде цепей, клей, шило. Для того, чтобы изготовить шаблон, необходим картон, ну и, конечно, нитка с иголкой. Выбрав форму воротника, вырезается трафарет, это делается, чтобы не испортить материал для изготовления. При помощи трафарета, вырезаем воротник, который украшается бисером, бусинами. Половинки воротника скрепляются лентой или застёжкой в виде цепей, также можно использовать крепление обычной пуговицей.

Кружевной воротник на платье: как сшить своими руками

Для того, чтобы изготовить стильный воротник из кружев, не обязательно покупать кружева. Можно просто обрезать кружевную салфетку по трафарету нужной формы. После этого достаточно прострочить или пришить по краям тесьму. А также оформить застёжку, которая может быть в виде ленты или бусины. Также можно сделать застёжку, используя цепочку, и прикрепить её к воротнику при помощи колечек. После того, как всё это проделано, можно считать, что воротник готов. Его можно носить не только с платьем, но и с пуловером, футболкой и блузкой.

Также можно связать воротник крючком, используя схемы, которых очень много в интернете. Даже если до этого времени вязание крючком было вам незнакомо, то этому легко научиться самостоятельно, посмотрев несколько видео, где делятся своим мастерством профессионалы. Для многих модниц, желающих выглядеть стильно, и не особо тратиться на это, такие съёмные воротнички могут стать настоящим спасением.

Видео по теме статьи

 




Основы вышивки бисером для начинающих



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Описание разных видов бисера



Различные варианты воротников

 




Шьем воротник для рубашка сами




Школьная форма для девочек в 1-й класс



Делаем турецкий жгут



Вяжем кайму для носового платочка


Комментарии:

Оставить комментарий