» » » Воротник из бисера


Воротник из бисера своими руками: мастер-класс с подробными пояснениями

Еще наши бабушки носили чудесные кружевные воротнички, которые придавали праздничный и нарядный вид любому, даже самому простенькому платью. Сегодня воротнички вернулись в моду. Самые трендовые – это те, которые сделаны из бисера или бусин. Предлагаем вам мастер-класс, как сделать воротник своими руками.

Мы же попробуем сплести ажурный воротничок, как на фото, который идеален и для офиса и для вечеринки.

Плетение ажурного воротника из бисера

Материалы:

  • Бисер прозрачный №10 (примерно 60 грамм);
  • Искусственный жемчуг (4мм);
  • Капроновая нитка №50;
  • Игла;
  • Фурнитура для бижутерии (замочек).

Итак, мы делаем воротник из бисера: схема плетения его следующая:

Для нашего мастер класса мы немного изменили схему – будем набирать по 5 бисеринок в ромбе, а не по три. Но в том случае, если у вас бисер №6 или №8, то плести надо точно по схеме.

Изготовление воротничка

Первым делом необходимо установить бисеринку-стоппер. Для этого делаем несколько оборотов нити вокруг этой бисерины. После окончания работы эта бисеринка уберется, поэтому не нужно сильно запутывать нить вокруг нее.

Нанизываем на нить 36 бисеринок + 2 на боковые (а не 1, как на схеме). Отсчитываем 10 бисеринок снизу и продеваем иглу в 11 бисерину снизу вверх. После чего нанизываем еще 5 бисерин на нить, и через четыре бисерины продеваем иглу в 5-ю снизу вверх. Таким образом, нужно нанизывать бисеринки, пока иглу не проденем через первую бисерину.

Нанизываем еще 5 бисерин и продеваем иглу через третью бисерину прошлого ряда сверху вниз. И так проплетается весь ряд до самого конца. После окончания ряда, нужно нанизать 14 бисерин и продеть иглу снизу вверх в 3 бисеринку из 14 набранных. И так плетем до  конца, нанизывая каждый раз по 5 бисерин.

Плетем очередной ряд.  В завершении. Нанизываем 8 бисеринок, 1 бусинку и еще одну бисерину, после чего продеваем иголку в бусину, пропуская бисеринку. Потом снова нанизываем 6 бисерин, продеваем иглу в третью бисеринку.

И проходим этим же способом весь рядок.

С нового ряда нужно убрать одну петельку на конце – просто не доплетать ее.

Далее нужно набрать 8 бисерин и продеть иглу в среднюю, подняться вверх по ряду, не доходя до крайней петельки, и набрать уже 7 бисерин.

Следом плетутся 2 арочки, каждая из 4 бисерин. До верха ряда нужно сплести три арки, спуститься вниз на 3 бисерины и нанизать на нить 23 бисеринки. После чего отсчитывается 10 бисерин и игла продевается в 11-ю.

Нужно измерить ширину получившейся детальки воротника. А потом замерить окружность шеи, исходя из которого, будет понятно, сколько таких деталей нужно сплести. Например, на окружность шеи примерно в 40 см, нужно сплести 19 таких элементов (получится с запасом 5 см) 

После того, как весь воротничок готов, к его кончиками прикрепляются замки и можно его смело надевать!

 

Модные воротники из бисера и бусин можно изготовить, куда быстрее, чем воротник в нашем мастер классе.

Вот такой воротничок делается очень просто.

  1. Сначала на плотной ткани (фетр. джинса) вырезается желаемая форма воротника.
  2. Подметываются края (вручную), чтобы ткань во время носки не растрепалась и не испортила внешний вид воротничка.
  3. Сначала на одну половину воротничка наносится клей, и на клей выкладываются бусины и бисер. Рисунок или орнамент лучше предварительно продумать и нарисовать на бумаге, чтобы его было легче воплотить уже на самом изделии.
  4. Затем клей наносится и на вторую половину воротничка. Рисунок повторяется в зеркальном отражении или согласно задумке.
  5. К кончикам воротничка пришиваются атласные ленты или прикрепляется замочек

Видео по теме статьи

Будьте в тренде!




Как сплести бантик из бисера



Как своими руками сшить съемный воротник



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



О чем предупреждают сны, в которых снится вор



Бисероплетение колье и браслетов: схемы с пошаговыми фото



Схемы фигурок из бисера



Комментарии:

Оставить комментарий