» » » Незабудка из бисера


Незабудка из бисера: мастер-класс для начинающих

Романтичные и нежные незабудки напоминают нам о теплом лете. А букет этих цветов из бисера, сделанный своими руками, будет нам напоминать об этом лете. Мастер класс по плетению незабудки со схемами, видео и фото будет приведен ниже. Плетение цветов из бисера - достаточно простой процесс и идеально подойдет для новичков, которые только решили заняться бисероплетением. В этой статье будет описано, как сделать этот полевой цветок для начинающих.

Материалы для незабудки из бисера

Для плетения незабудки из бисера нам понадобится:

- Бисер синего цвета для цветка.

- Бисер желтого цвета для середины цветка.

- Бисер зеленого цвета для листочков.

- Проволока диаметром 0,3 см.

- Нитки зеленого цвета для обматывания стебля.

Незабудка из бисера: мастер-класс

Сам цветок плетется из бисера синего цвета. Итак, начинаем плести наш первый лепесточек. Сначала мы будем делать одиночные цветочки, затем будем их формировать в букетики и потом в одно полное соцветие.

Берем проволоку около 25 сантиметров и нанизываем на нее бисер синего цвета. На один лепесточек нам понадобится шесть бисеринок, которые мы нанизываем на проволоку. От конца проволоки до первого нашего лепесточка расстояние примерно восемь сантиметров.

Теперь нам нужно сделать наш первый листочек. Для этого нам нужно скрутить в кружок все наши нанизанные бисеринки, и внизу лепестка скрутить проволоку тремя скручиваниями. У нас получился лепесток формой петельки–капельки. Таких петелек-капелек нам нужно сделать пять штук на одной проволоке. Расстояние между лепестками чуть меньше 0,5 см.

Для формирования полного цветочка нам нужно соединить все эти лепестки в один цветок. Соединяем лепестки двумя концами проволоки в один круг путем скручивания. Таких одиночных цветков нам нужно сделать 15 шт.

Дальше мы будем делать середку–тычинку для нашей незабудки из бисера.

Нам понадобится проволока около 15 см и желтый бисер. На одну середку берем пять бисеринок. Нанизываем на проволоку бисеринки таким образом, чтобы середка получилась в середине проволоки. Скручиваем внизу, чтобы получился кружок. Нам понадобится 15 таких тычинок. Как видим, это совсем несложно, и для цветка у нас все готово. Теперь начинаем его собирать.

Берем нашу незабудку, вставляем серединку–тычинку в центр и скручиваем внизу проволоку.

Листья для незабудки

Для листьев нам понадобится проволока около 60 сантиметров и бисер зеленого цвета. Листья мы будем плести параллельным плетением, чтобы листок получился вытянутый и миниатюрный.

Берем проволоку и нанизываем на нее три бисеринки, сразу первого и следующего ряда, у нас должно получиться одна бисеринка сверху и две штуки снизу. Нам нужно пропустить один конец проволоки через бисер второго ряда, первому концу навстречу и затянуть в середке второго ряда проволоку до упора. Третий ряд у нас состоит из трех штук бисера, четвертый из четырех.

Теперь с пятого по пятнадцатый ряд нанизываем по пять бисеринок в каждый рядок листочка. Набираем бисер по следующей схеме: на первый конец проволоки набираем весь бисер первого ряда, и вторым концом проходим навстречу первому концу проволоки. Начиная с шестнадцатого ряда, плетем по убыванию в каждом ряду. На 16 ряд по 4 бисеринки, 17 ряд - 3 бисеринки, на 18 ряд - 2 бисеринки, на последний 19 ряд - 1 бисеринка. Закрепляем наш лепесточек внизу путем скручивания проволоки.

Плетем для нашей незабудки три таких листика. Если вам не хватило проволоки во время плетения, нужно концы проволоки, которая закончилась, закрепить за 3–4 ряда предыдущего плетения в нужном направлении. Основное мы сделали и переходим к главному этапу, то есть к формированию нашей незабудки из бисера.

Формирование незабудки из бисера

Нам нужно обмотать нитками все стебли незабудок, но делать это можно и в процессе формирования соцветия. Нам нужно обмотать стебли всех цветков зелеными нитками до половины и соединяем по три цветка в один букетик. Теперь начнем делать само соцветие незабудки. Для этого берем один букетик из трех незабудок и присоединяем к нему второй, присоединяем лесенкой. Второй букетик должен быть чуть ниже первого.

Путем скручивания всех букетиков и по ходу обматывая нитками, формируем соцветие всей незабудки. Букетики лучше всего присоединять по кругу, так получится более пышное соцветие. Ниже соцветия присоединяем листочки, которые тоже надо обмотать нитками. 

Такой нежный и романтический букетик незабудок из бисера, сделанный своими руками, будет отличным подарком или украшением квартиры. А увлекательное занятие - плетение бисером, доставит вам прекрасное настроение и удовольствие.

Видео по теме статьи




Как сделать нарцисс из бисера



Цветы из бисера: плетем нежную лилию



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



Основы техники монастырского плетения бисером



Обьемные животные из бисера



Плетение букета из фиалок



Букет для мужчин

Необычные букеты из носков



Подборка самых очаровательных свадебных букетов


Комментарии:

Оставить комментарий