» » » Балетная пачка своими руками


Балетная пачка своими руками: мастер-класс, как сшить такую юбку для девочки

Занятия спортом или танцами очень хорошо влияют на здоровье. Но наступают моменты, когда мамы хватаются за головы, ведь на отчетный концерт нужен красивый костюм. И хорошо, когда этот костюм можно взять напрокат в специальных салонах (например, костюм собачки). А когда дают задание найти или сшить костюм, которого нигде нельзя найти, вот тут и начинаются проблемы. Мамы тех девочек, которые занимаются балетом, знают, что для многих выступлений требуется детская юбка, которая называется пачка. И не всегда можно найти именно ту, которая требуется, поэтому большинство мам волнует вопрос, как сделать эту юбку своими руками.

Многие согласятся, что в последнее время такая юбка стала модной и в повседневной жизни. Девушки ходят в них на праздники и на вечеринки. Но большинство из них покупают юбки в магазинах, а как сшить - и понятия не имеют.

Что понадобится для изготовления балетной пачки своими руками?

Для такого процесса потребуется швейная машинка. Ну и, конечно же, материал для изготовления пачки.

Для пошива одной юбки необходимо взять фатин (жесткого кроя) – до 3 м, фатин (средне-жесткого кроя) – 1,5 м, кусок атласного материала – 20 см.

Такие пропорции подойдут для пошива юбки, которая будет предназначена для девочки. Для пошива юбки на взрослую женщину нужно брать больше материала.

Также для пошива юбки понадобится проволока (либо что-то похожее по свойствам) для сохранения формы пачки – до 150 см, резинка для вставки в пояс (ширина 3 см) – полметра.

Балетная пачка своими руками: мастер-класс

В самом начале необходимо срезать кромку фатина и погладить его в два слоя.

После этого сложить каждый кусок фатина пополам по длине и по линии, где сгибается фатин, приколоть булавками. Далее все цвета фатина сложить один на другой и по краям приколоть булавками, чтобы они лежали ровно. И можно приступать к вырвниванию краев этого материала. Для этого можно использовать ножницы, но лучше канцелярский нож.

Если делается одна юбка, то дальше необходимо порезать материал так, чтобы получилось 4 полосы по 28 см, 29 см, 25, 22 и 30 см. При желании можно сделать на пачках острые края с помощью ножниц, выкройка треугольными формами по краям фатина придадут этот вид юбкам. Далее все куски фатина нужно скрутить в рулоны.

Для изготовления пояса необходимо атласную полосу порезать на равные части по 15 см. Обязательно прогладить и отрезать от каждого куска полосы длиною 90 см. Далее этот пояс нужно сшить и согнуть пополам. При сшивании обязательно оставить место для резинки.

Далее нужно взять резинку и с ее помощью разметить линию, где будет пришит начальный слой сетки. С помощью машинки сделать строчку, для присоединения ткани. После этого нужно поделить пояс на четыре части (равные), и сделать разметку на поясе для пришивания фатина.

Далее необходимо пришить материал к поясу, для этого нужно фатин собрать на нитку с помощью строчки для наметывания. Первым слоем идет мягкий фатин, его нужно приложить на лицевую сторону пояса, сделать задел на метке, затем оборка стягивается на нитку до другой метки. В процессе нитку нужно немного натягивать, в тот момент, как машинка продолжает шить. Со всеми остальными слоями необходимо делать отступ от предыдущего на 5 мм, и пришивать ниже на поясе.

В конце необходимо вставить резинку, легче будет это сделать с помощью булавки. Далее проволоку нужно выложить кругом в 45 см, и смотать скотчем. На юбке с изнанки вытащить два слоя мягкого фатина и под последний слой проложить круг проволоки. Оставшиеся три слоя нужно пришить к проволоке.

Последний штрих заключается в расправлении  мягкого материала с лицевой стороны, можно пригладить утюгом. И вот готова балетная пачка.

Юбка-шопенка

Многие девушки могут перепутать юбку пачку с шопенкой. Различие в том, что шопенка длиннее пачки, и иногда делается с одним слоем фатина. Для визуального восприятия можно поискать фото девушек, которые носят шопенки, чаще это балерины.

Для лучшего понимания процесса шитья юбки-пачки, можно найти уроки в сети интернет, где будет показана вся схема шитья на примере. Мастер класс по изготовлению юбки поможет не сделать ошибок, и юбка получится идеальной.

Если же есть возможность купить такую юбку, то ее можно приобрести в магазинах, которые специализируются на вещах для танцев. Но если есть время и инструменты для изготовления таких вещей, можно смело приступать к самостоятельному плаванию. Тем более, что процесс принесет массу удовольствия любой рукодельнице.

Для изготовления юбки шопенки можно применять ту же схему, что и для пачки, главное - длину делать больше и не применять проволоку. Чаще всего она бывает белого цвета, поэтому цветной фатин не понадобится.

С самодельной юбкой-пачкой занятия ребенка станут еще интереснее, поэтому не стоит жалеть потраченного времени, можно даже привлечь к процессу саму танцовщицу, тогда ей будет вдвойне приятнее, ведь эту юбку сделала она сама, ну и немного мама помогла.

Видео по теме статьи




Как сшить юбку для девочки из старых джинсов



С какими предметами гардероба сочетается коричневая юбка



Мастер-класс по шитью цыганской юбки



Как сшить костюм девочке для восточных танцев



Как стильно и красиво выглядеть в юбке в складку



С чем можно надеть шелковую юбку в офис или на романтическую встречу



Юбка с мехом

Юбка своими руками



Шьем юбку для маленькой принцессы


Комментарии:

Оставить комментарий