» » » Баночки для круп своими руками


Баночки для круп своими руками из подручных материалов

Любая хозяйка на кухне сталкивается с проблемой сыпучих продуктов. Где и как хранить крупы – вот вопросы, которые волнуют женщин в такой ситуации. Для хранения сыпучих продуктов существует много различных баночек, которые можно приобрести в магазинах, где можно подобрать банки для круп на любой вкус. Но, как правило, такие искусно раскрашенные предметы для хранения специй и круп стоят денег, и чем интереснее баночки, тем дороже выходит набор или отдельное изделие. В связи с этим творческие домашние хозяйки ищут способы, как их сделать своими руками.

Как сделать баночки для круп своими руками

Существует множество различных вариантов для изготовления предметов для хранения сыпучих продуктов. Самый простой – использовать обычную стеклянную бутылочку или баночку из-под напитка, варенья, солений и прочего. Отлично подойдут для этих целей и жестяные баночки.

Если женщина видит в банке только предмет для хранения специй и круп, не особо заботится о красивом оформлении баночки, то такой вариант подойдет, как нельзя лучше. Однако, если хозяйке важно не только удобство, но и уют на кухне, то украсить баночку просто необходимо. Сделать это можно в домашних условиях и достаточно просто.

Используя стеклянную банку, рукодельница может красиво оформить предмет с помощью кисти и красок, особенно, если женщина любит рисовать и прекрасно справляется с такого рода задачами. Узор для оформления можно придумать самостоятельно, но, если фантазии не хватает, всегда можно взять идею, посмотрев на фотографии работ мастериц, украшающих баночки красками. Цвета узоров обычно подбираются под цветовую гамму самой кухни, чтобы каждая деталь декора гармонировала с окружающими предметами.

Но талант к рисованию дан не каждому, поэтому часто хозяйки ищут более простые способы, с которыми можно справиться и новичкам в рукоделии. Существует много поэтапных мастер-классов по созданию баночек для круп, для которых понадобятся определенные материалы. Разнообразие идей рукодельниц поражает, несмотря на то, что материалы, используемые для поделки, простые, их можно найти практически в любом доме.

Баночка для круп своими руками из бутылки

На фотографии изображен один из таких оригинальных способов оформить баночку для круп и специй. Для изготовления такой банки понадобится стеклянная бутылка (из-под сока или другая такой же формы), шпагат или похожая веревка, вата (можно заменить на мех, если есть ненужные обрезки), каштаны, пара тонких веточек, прозрачный целлофановый пакетик и клей. Материалы легкодоступные, на многое даже не придется тратиться.

Если бутылка с этикеткой, следует отклеить ее, а на освободившееся место намотать веревку. Лучше всего применить двусторонний скотч, чтобы не образовывалось ненужных узлов, портящих картину. Получится своеобразная этикетка из шпагата, на которую дальше будут крепиться основные декорации.

Искусственный чеснок, используемый в качестве украшения, делается из целлофана и ваты. Необходимо вырезать квадрат из прозрачного тонкого пакета небольшого размера. Внутрь кладется вата и обворачивается целлофаном, сформировав шарик.

Для создания зубчиков чеснока можно использовать белые нитки. Необходимо обмотать полученный шарик так, чтобы он больше напоминал настоящий чеснок. Основание чесночной головки изготовляется из гречневой крупы, достаточно совсем небольшого количества. В середину белого шарика приклеивается несколько гречневых крупинок.

Затем полученный чеснок клеем прикрепляется к веревочной этикетке. Для украшения рядом с головкой чеснока крепится каштан и пара веточек. Можно украсить этикетку зелеными листиками из фетра.

Декор баночек с помощью шпатлевки

Мастерицы, умеющие обращаться со шпатлевкой, смогут сделать простые, но довольно элегантные баночки для сыпучих продуктов. Банка хорошо отмывается, присутствующие этикетки и наклейки отклеиваются, поверхность банки грунтуется. Получается белая чистая баночка, на которую будет необходимо нанести объемный рисунок с помощью шпатлевки.

Далее рукодельнице понадобится основа поделки – шпатлевка, а также специальный трафарет, скотч, прозрачная обложка для тетради или файл, шпатель. Трафарет можно приобрести в специальном магазине. Скотчем он приклеивается к кусочку файла или обложки, а сверху наносится шпатлевка. Сразу же трафарет убирается, еще влажный рисунок остается на пленке. Фигура из шпатлевки прикладывается к баночке. Подержав несколько секунд, необходимо отклеить пленку.

После высыхания рисунок можно разукрасить в различные цвета. Таким образом получается интересный объемный рисунок и украшение для баночки с сыпучими продуктами.

Совсем не обязательно отправляться в магазин за новыми банками для хранения круп и специй. Достаточно найти старые баночки, хранящиеся в доме, и красиво оформить их. Самодельными банками будет вдвойне приятно пользоваться, а еще приятнее – создавать их для себя или своих знакомых.

Видео по теме статьи




Как сделать баночки для специй своими руками



Как выбрать бутылочку для новорожденного



Как своими руками сделать карандашницу



Как сделать оригинальный подсвечник из обычной банки



Инструкция по декупажу банки



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




Стерилизуем банки для закаток



Делаем вкусное варенье


Комментарии:

Оставить комментарий