» » » Как сделать цилиндр из бумаги


Как сделать цилиндр из бумаги для шляпы в стиле ретро

В геометрии цилиндром называют фигуру, которая образуется в процессе вращения прямоугольника вокруг одной из своих сторон, т. е. цилиндр представляет собой тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя плоскостями параллельными, которые ее пересекают. В этой статье мы поделимся секретами, как сделать бумажный цилиндр своими руками.

Во многих странах классическим головным убором считается шляпа, за основу при изготовлении которой взят цилиндр. Такие шляпы, выполненные в черных тонах, придают строгость образу, а шляпы ярких расцветок с оригинальными элементами декора могут стать деталью, дополняющей карнавальный образ.

Как сделать цилиндр из бумаги: алгоритм моделирования 

Нам понадобятся листы бумаги, карандаш, линейка, циркуль, ножницы и клей.

Сначала надо вырезать составляющие цилиндр части, а именно: два одинаковых основания и боковую поверхность. В качестве двух оснований выступают два симметричных круга, для того, чтобы их вырезать, следует определиться с диаметром будущей фигуры, затем необходимо разделить значение диаметра на два и тем самым получить радиус, далее это число следует установить на циркуле и нарисовать два круга. Затем круги надо вырезать при помощи ножниц.

Боковая поверхность формируется из детали прямоугольной формы, для того чтобы ее вырезать, надо предварительно определиться с высотой будущего цилиндра, поскольку именно числовое значение высоты определит одну из сторон прямоугольника. Ширина прямоугольника определяется по следующей формуле: числовое значение диаметра основания надо умножить на число 3,14 плюс по десять миллиметров для образования припусков с каждой стороны. Затем из припусков надо сформировать треугольники.

После того, как деталь будет вырезана, припуски следует смазать клеем и свернуть деталь прямоугольной формы в виде трубы. Потом необходимо промазать клеем верхние и нижние припуски и прикрепить к ним круглые основания.

Схемы изготовления ретро-шляп

Ниже будет представлена схема изготовления классической шляпы-цилиндра. Для работы потребуются лист картона, ткань, ножницы и клей.

Сначала на листе картона надо выкроить составные детали шляпы. Для этого следует обозначить деталь прямоугольной формы, длина которой должна быть равна длине мерки окружности головы, а ширина – планируемой высоте цилиндра. Также надо обозначить контуры двух окружностей – донышка и полей будущей шляпы. Затем обозначенные детали необходимо вырезать по шаблону в картонном и тканевом вариантах.

Тканевые детали надо соединить с изнаночной стороны, потом вывернуть на лицевую сторону и прогладить. Далее следует собрать цилиндр из картонных деталей и обклеить его тканевой частью. Также можно прикрепить элементы декора.

Шляпка для карнавального костюма

Такая шляпа может быть выполнена из цветной бумаги, тогда она может стать дополнением к карнавальному костюму. Для работы понадобятся листы цветной бумаги, ножницы и клей.

Прежде всего, на листе цветной бумаги надо обозначить контуры составляющих деталей и вырезать их при помощи ножниц. Затем детали следует склеить в форме цилиндра. Потом можно вырезать какие-либо элементы декора, например разноцветные круги, и приклеить их на основу.

Надеемся, что с помощью наших мастер-классов вы легко смастерите себе головной убор на карнавал или шляпку для ребенка на утренник в детском садике. Приятного творчества!

Подборка видео-уроков

 




Как сделать карнавальный костюм совими руками



Какие женские шляпы в моде сегодня



Как правильно выбрать твидовую шляпу



Какие женские шляпки будут в моде в этом году



Как сделать ковбойскую шляпу



Как сделать шляпу мушкетера



Как правильно подобрать шляпу под свой образ



Чем популярна шляпа федора и как правильно ее носить


Комментарии:

Оставить комментарий