» » » Складывание салфеток различными способами


Складывание салфеток различными способами, начиная от античности и средневековья до самых современных

С давних пор хозяйки старались украсить праздничный стол, и для этого придумывали интересные способы украшения, одним из которых являются салфетки. Если сложить их различными способами, это позволяет удивить гостей и продемонстрировать креативность принимающей стороны.

Из истории использования этих застольных аксессуаров

Столовые салфетки стали использовать еще древние римляне и греки, точнее это были не салфетки, а кусочки хлеба, которые они сворачивали и расставляли на столе. Современные же салфетки эволюционировали из носовых платков, которыми во время трапезы вытирали пот со лба.

А вот в 16 веке салфетки стали неотъемлемым атрибутом застолий. Существовали разные их виды, каждый из которых применялся для определенных целей. Большие - для широких празднеств, а вот поменьше квадратной формы – для ужинов.

Во Франции для сервировки стола использовались маленькие платки, причем сразу по три штуки на одну персону. Один располагали по левую сторону от тарелки, во второй заворачивали ложку, а третий накрывал приборы.

В 18 веке салфетки превратились в декор для стола. Появились даже нормы этикета, которые указывали, как следует использовать этот предмет. Так, первым развернуть салфетку за столом должен был гость, у которого самый высокий ранг среди присутствующих. Когда в моде были пышные накрахмаленные воротники, салфеточку повязывали вокруг шеи. А когда появились атласные воротники, салфетки стали при помощи булавки прикалывать к груди.

Сегодня в обиходе практически нельзя встретить матерчатых салфеток, предпочтение отдается бумажным. При этом существует множество вариантов и самых разнообразных расцветок, которые помогут создать особую атмосферу праздника. Можно сложить из них «оригами», и тогда вы наверняка сможете не только порадовать своих гостей вкусной едой, но и удивить прекрасной сервировкой, например, такой как эта:

Складывание салфеток различными способами

Схемы складывания салфеток разнообразны, и можно складывать не только определенные фигурки, но использовать их для украшения столовых приборов.

Так, популярным является вариант «салфетка в вилке». Для того чтобы его изготовить, нужно свернуть салфетку по диагонали и отогнуть нижний край примерно на 3 см, формируя складки, и вставить их между зубцами вилки.

Еще одним вариантом складывания является «сердечко». Для того чтобы его изготовить, берем салфетку и складываем сторонами к середине, после чего сворачиваем так, чтобы краев не было видно. Получился прямоугольник, теперь отгибаем его под прямым углом так, чтобы свободные части стали одинаковыми. Верхние уголки необходимо приподнять так, чтобы можно было сформировать округлости.

«Подушку с ушками» можно сделать, свернув квадратную салфетку по диагонали, после чего ее длинную сторону скатать до серединки в трубочку, а стороны свернуть к середине так, чтобы немного выступали края. Переворачиваем, формируем ушки и можно укладывать столовые приборы.

Еще одним способом является косой конверт. Хозяйки очень часто применяют его при сервировке стола. Он делается очень просто. Квадратная салфетка складывается 2 раза так, чтобы получился квадрат. Верхний слой сворачиваем диагонально, и боковые стороны загибаем внутрь.

А можно изготовить вот такой конверт с каймой:

Делаем по принципу предыдущего примера, только нижнюю сторону поднимаем до середины и отгибаем кайму.

Чтобы сделать факел, нужно сложить салфетку 2 раза, чтобы получился квадрат. Верхний слой скатать в трубочку до середины. Боковые углы завернуть внутрь.

А еще можно складывать салфетки в бокалы, например, очень просто изготовить лилию, которая станет украшением стола. Для этого берем салфетку квадратной формы и складываем по диагонали, боковые углы соединяем с верхним, и переворачиваем. Нижний угол стоит отогнуть примерно на треть и свернуть гармошкой. После этого конструкцию помещаем в стакан и расправляем лепестки нашей лилии.

Складывание бумажных салфеток различными способами– это не только украшение стола, но и возможность с пользой для себя и окружающих провести время.

Видео подборка для вдохновения




Как сделать ананас из салфеток своими руками



Как сделать лилию из бумажных или тканевых саофеток



Идеи по оформлению сладкого стола на свадьбе



Примеры того, что можно сделать из салфеток в домашних условиях, вы найдете в этом мастер классе



Несколько интересных способов складывания салфеток вы найдете в наших видео уроках



Несколько советов, как оригинально сложить бумажные салфетки и украсить ими стол



Вяжем кайму для носового платочка


Комментарии:

Оставить комментарий