» » » Топиарий из ракушек и камней


Делаем топиарий на морскую тематику из ракушек и камней, привезенных с отпуска

Все, кто бывал на море, обязательно привозят из путешествий маленькие сувениры в виде разнообразных ракушек и камушков. Потом эти приятные мелочи постепенно теряются, и от отдыха не остаётся ничего, кроме воспоминаний. Поэтому сделать своими руками морской топиарий – отличный способ сохранить частичку моря.

Подготовка материала для работы

  • Пластиковый стаканчик для подставки.
  • Гипс для заполнения подставки и улучшения устойчивости.
  • Палочка для ствола.
  • Любой пакетик.
  • Бечёвка для декорирования ствола.
  • Термопистолет.
  • Мешковина и бусины для украшения подставки.
  • Ракушки, камешки и бусинки для создания кроны.
  • Шар-основа.

Топиарий из ракушек и камней: мастер-класс

В этом мк создание топиария начнётся не с основы, а с подставки. Для неё понадобится ёмкость, подходящая по размеру, стаканчик или горшочек. А также материал, которым будет заполнена подставка. Это могут быть абсолютно разные материалы, которые утяжелят конструкцию. В этом примере используется гипс, с ним больше работы, зато и устойчивость изделия тоже повышается. Консистенция готовой смеси должна быть, как густая сметана. Вкладываем в будущую подставку пакетик и заливаем гипс. Сразу после этого ровно по центру вставляем ствол для топиария. Фиксируем и ждём, пока застынет. Кстати, ствол можно сделать как из обычной палочки, так и соединив обычные китайские палочки в одну. Также можно использовать толстую проволоку.

Теперь нужно декорировать ствол и подставку. Пакетик, который остался на поверхности, заклеиваем, а палочку обматываем шпагатом, лучше всего это сделать с помощью клея. Драпируем стаканчик мешковиной или любой другой тканью, которая больше нравится. Закрепить ткань на стволе кусочком бечёвки.

Украсить подставку можно любыми декоративными элементами. Это могут быть блёстки, пайетки, бисер, или более мелкие по размеру ракушки. В этом уроке, как видно на фото, украшением служат бусины. Детали для украшения клеятся с помощью термопистолета.

Настала очередь главного элемента – кроны. Для её основы возьмите шарик из пенопласта или сделайте из газет. Ещё круглую основу для кроны можно сделать, руководствуясь приёмами, которые используют в папье-маше. Или возьмите шарик для сухого детского бассейна. Вариантов множество.

С помощью того же термопистолета приклейте ракушки, камушки и бусины так, как вам угодно. Не забудьте, что в основе нужно сделать отверстие, в которое вы вставите ствол.

Если на основе для кроны останутся просветы, можно заполнить их бусинами, или другим материалом, подходящим по размеру. Это может быть крупа, например, рис, или морской песок. Всё зависит от воображения.

Теперь сажаем крону на ствол, для этого капните горячего клея на палочку и вставьте её в оставленное отверстие кроны. Немного прижмите, чтобы части изделия лучше схватились между собой.

Топиарий готов. При желании можно добавить такой элемент, как шпагат, так как это сделано здесь:

Пошаговое фото, которое использовалось в этом мастер-классе, поможет легко и быстро создать собственное дерево на любую тематику. Ниже будут представлены различные примеры топиариев, созданные из морских материалов.

Например, с использованием морских звёзд:

А также можно создать из ракушек ёлку:

Или вот такую летающую кружку:

А для тех, кто предпочитает учиться на более наглядном примере, ниже есть подробное видео о том, как сделать морской топиарий.

Кроме этого можно создать много красивых вещей, вот несколько идей:

Теперь в следующем вашем пребывании на море наберите как можно больше материала. Ракушки, камешки, морские звёзды. Не забудьте также и про морской песок или водоросли. И новая поделка получится лучше прежней, а простору для творчества не будет предела.




Как создаются картины из ракушек



МК по изготовлению очаровательного "монетного" деревца самостоятельно. Справится каждый!



МК по изготовлению свадебного топиария в домашних условиях



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей



МК по изготовлению топиария из конфет самостоятельно



Изготовление маленького очаровательного деревца-топиария из обычных макарон



Выбираем места для отдыха


Комментарии:

Оставить комментарий