» » » Мозаика из битой плитки


Мозаика из битой плитки своими руками: фото интересных орнаментов и видео уроки

Каждый человек старается создать в своем доме уют. Кто-то использует для этого картины, кто-то поделки. А есть и такие, которые подходят к этому оригинально, так, например, мозаика станет прекрасным украшением для интерьера любого дома.

Где взять битую плитку для мозаики?

Чтобы сделать мозаику из битой плитки на стене,стоит для начала запастись небольшими кусочками плитки. Необязательно для этого самостоятельно крошить строительные материалы, можно обратиться в магазин, занимающийся продажей плитки, и купить за небольшую плату керамический бой.

Также хорошим вариантом станет покупка остатков плитки, так как они, как правило, стоят в несколько раз дешевле.

Ну, а самый дешевый и экономный способ, это использовать ту плитку, которая осталась после ремонта у вас дома. Даже маленькие кусочки смогут дополнить орнамент вашей будущей выкладки мозаики.

Подготовка к работе

Прежде, чем начинать работу над выкладыванием мозаики, вы должны четко представить, что в итоге вы хотите получить. Вообразите каждую мелочь, продумайте мельчайшие детали, оттенки и последовательность цветов. Конечно, можно попробовать соорудить из битой плитки мозаику, в которой стеклышки будут размещены в хаотическом порядке, но это слишком просто для истинного любителя собирать мозаику.

Лучше всего перед началом работы нарисовать эскизы на бумаге, но при этом учитывать все масштабы. Этот эскиз будет своеобразным планом работы, по которому вы создадите свой шедевр.

Как проводить обработку стен?

Перед тем, как начинать работу с мозаикой, необходимо сделать на стене разметку и предварительно очистить поверхность. Если на стене обои, то их следует сорвать, для этого надо сделать резкие движения снизу-вверх, при этом помогая себе шпателем или ножом. Если на стене останутся небольшие кусочки, их можно смочить водой, после чего можно удалить их при помощи губки. При этом стена останется без повреждений. В случае, если на ней все же есть сколы или небольшие неровности, следует зашпаклевать их. Только на ровную поверхность можно клеить кусочки плитки, тогда они станут ровно.

После того, как стена очищена, можно приступать к нанесению эскиза. Если вы еще только начинаете заниматься искусством выкладывания мозаики, лучше не браться за выполнение больших рисунков, так как их будет сложно перенести на стену. Для того чтобы было легче, можно при помощи художественного метода спроектировать рисунок, например, как на фото:

Если вы хотите, чтобы плитка приклеилась прочно, стоит помнить, что в помещении должна быть плюсовая температура, примерно от +5 градусов и не более + 30С.

Мозаика из битой плитки: выкладка рисунка

Существуют правила, которые стоит соблюдать при выкладывании мозаики:

  • Выкладывайте мозаику, начиная от центра, постепенно расширяя ее границы, так рисунок будет максимально ровным и пропорциональным;
  • Первым делом выполните выкладку фигурок и различных второстепенных элементов;
  • Последним стоит выкладывать фон рисунка.

После того, как мозаика выложена полностью, необходимо дать ей высохнуть. Как правило, время высыхания около 24 часов. Только после того, как раствор полностью затвердеет, стоит влажной тряпочкой обтереть поверхность мозаики. Так сможете убрать все остатки клея.

Далее, мозаику необходимо затереть, для этого надо приобрести в магазине специальную затирку. Ей стоит постепенно, участок за участком обработать рисунок. Минут через 20 можно снимать слой.

Как ухаживать за мозаикой?

Мозаика ничем не отличается от других изделий из керамической плитки, поэтому особого ухода за ней не требуется, но, несмотря на это, есть ряд правил, которые лучше соблюдать:

  1. Не надо ни при каких обстоятельствах протирать мозаику воском и веществами, в составе которых содержится фосфорная кислота;
  2. Для очистки нельзя использовать абразивные средства;
  3. Следует выбирать такие вещества, в которых низкое содержание кислот.

Напоследок хочется отметить, что из мозаики можно сделать любую поверхность, так для кухни, можно соорудить вот такие столики:

Кстати, не только на кухне можно использовать мозаику, она прекрасно смотрится в ванной и других комнатах.

Если вы хотите подробнее узнать о том, как работать с битой плиткой, выкладывая из нее картины на любой поверхности, стоит посмотреть видео-уроки чуть ниже.

Видео подборка об искусстве мозаики




Что представляет собой алмазная вышивка



Как своими руками сделать объемную картину



Идеи, как сделать мозаичную картину



Какие события последуют наяву, если во сне привиделся магазин



Оригинальные поделки в технике мозаики

 



Мастер класс по изготовлению вышивки из маленьких алмазных страз



Мастер-класс резьбы по дереву картин своими руками



Какой интернет-магазин одежды лучше

Выбираем интернет-магазин одежды


Комментарии:

Оставить комментарий