» » » Выкройки платьев для начинающих


Выкройки платьев для начинающих: платье-футляр, летний сарафан, трикотажный вариант

Новичок в любом виде рукоделия сначала принимается за воплощение самых простых и понятных моделей. Также и в шитье. На первых порах очень сложно сшить качественное красивое вечернее платье. Лучше всего использовать уже готовые выкройки. К простым платьям можно отнести легкие летние наряды из хлопка с минимальными элементами моделирования, т. е. изменениями базовой выкройки платья.

Выкройка простого платья для начинающих в сочетании с яркой тканью или тканью с оригинальным принтом способна преобразить даже самую обычную модель:

Я подготовила выкройки летних платьев для самых начинающих, среди которых вы сможете найти подходящие именно вам модели. С готовыми выкройками очень просто работать. Достаточно скачать бесплатно файл по указанной ссылке и следовать инструкциям, которые даны в файле. В основном на каждом листе выкройке имеются линии разметки и нумерация, которые позволяют без труда сложить все листы между собой.

Вот некоторые легкие платья с выкройками:

Выкройки для начинающих: платье-футляр

В зависимости от выбранной ткани на пошив изделия, у вас может получиться эффектное летнее платье или же строгое платье для деловых встреч.

Размеры для выкроек даны на рост 168 см.

размер 42 - M3-plate-r42-SHkatulka.pdf [773,37 Kb] (cкачиваний: 66)

размер 46 - M3-plate-r46-SHkatulka.pdf [748,42 Kb] (cкачиваний: 105)

размер 50 - M3-plate-r50-SHkatulka.pdf [663,54 Kb] (cкачиваний: 144)

Для этой модели расход ткани будет зависеть от длины изделия. При пошиве такого платья количество ткани рассчитывается по формуле: ДИ + 20 см на обработку.

Летний сарафан

Также начинающим рукодельницам будет интересно сшить легкий летний сарафан с завязками на спинке.

Расход ткани для этой модели высчитывается по той же формуле: ДИ + 20 см на обработку. Лучше всего подойдут плательные ткани или легкие струящиеся. Новичкам в пошиве одежды лучше всего избегать тонких шифоновых тканей, работа с которыми немного усложняет процесс пошива из-за скользящих свойств самого материала.

Длину изделия можно также корректировать по желанию, не прибегая к серьезным изменениям в выкройке. Достаточно добавить или убавить нужное количество сантиметров по низу юбки.

Размеры для выкройки даны с 38 по 48 - 389.pdf [961,32 Kb] (cкачиваний: 138)

Выкройки платьев для начинающих из трикотажа

Простые модели платьев также могут быть выполнены из трикотажа.Комбинация тканей разных цветов или расцветок способна придать платью оригинальный вид, скрывая простой крой.

Обратите внимание, на особенность пошива одежды из трикотажа. Не желательно использовать для пошива юбки ткань тяжелее той, из которой будет выкроен топ. Этот комментарий актуален, если вы решили комбинировать разные ткани при пошиве изделия.

Выкройка для этого платья дана для размеров с 44 по 50 398.pdf [1009,65 Kb] (cкачиваний: 122)

Правила пошива

При пошиве простых платьев стоит соблюдать последовательность работы, а также не забывать про влажно-тепловую обработку швов. Даже простые,на первый взгляд, модели могут потребовать большое количество времени. Но не стоит торопиться, иначе ошибки в работе напрямую отразятся на посадке изделия.

Итак, основные правила при пошиве плечевого изделия, в данном случае платья:

  1. Сначала стачиваются вытачки или рельефы. Рельефы заглаживаются к середине переда или спинки, вытачки наверх.
  2. После этого боковые швы изделия. Швы разутюживаются.
  3. В зависимости от модели выполняются плечевые швы, которые нужно заутюжить на переднюю половинку.
  4. В последнюю очередь вшиваются рукава.

Все остальные этапы работы напрямую зависят от модели платья. Поэтому начинающим рукодельницам лучше всего выполнять работу под руководством человека, умеющего шить.

Видео-уроки по шитью:




С чем можно носить длинный сарафан



Советы стилистов: как носить сарафан



Схемы выкройки женского и детского платья



Выкройки платьев футляр для полных женщин



Подборка выкроек для женщин разных фасонов платьев



Самые последние модные тенденции в мире летних платьев




Выкройки на лето: платья, сарафаны



Вязанные крючком летние сарафаны: схемы

Как связать летний сарафан крючком


Комментарии:

Оставить комментарий