» » » Вязание комбинезона для новорожденного на спицах


Вязание комбинезона для новорожденного на спицах: схемы и описание для начинающих

Сегодняшний мастер-класс я решила посвятить детской одежде. Темой этого мк будет вязание комбинезона для малыша на спицах, схемы и описание к нему будут достаточно подробными. Таким образом, с этой моделью справятся даже те, кто владеет спицами на начальном уровне.

Удобный и теплый вязаный комбинезон для новорожденного своими руками можно связать из мягкой шерсти с небольшим добавлением акрила.

Перед началом работы разберем выкройку будущей модели:



   

Размер будущего комбинезона: 56/62/68 см

Материалы для работы:

  • 150/150/200 гр шерстяной пряжи (200м — 50 гр)
  • Спицы №3
  • 14 пуговиц для застежки

Узоры, используемые в работе:

Резинка 

вязание полотна на лицевой стороне с чередованием 2 л.п х 2 изн.п. На обратной стороне изделия петли вяжутся по рисунку.

Платочная вязка - основной узор

лицевые петли необходимо выполнять как на лицевой стороне полотна, так и на обратной.

Убавления:

  • правая сторона полотна— кром.п., 1 л.п., протяжка (переснять 1 п. на рабочую спицу без провязывания, а следующую п. вязать как обычно лиц.п. и протянуть снятую петлю);
  • левая сторона полотна— 2 петли вяжутся вместе лиц.п., кромочная.

Плотность вязания

Контрольный образец, выполненный платочной вязкой, с размерами 10х10 см должен состоять из 28 п., провязанных в 56 р.

Вязание комбинезона для новорожденного на спицах: ход работы

Начинаем вязание с штанишек комбинезона.

Первая штанина

Для начала работы набираем 26/30/30 п. и вяжем 1, 5 см двойной резинкой. В заключительном ряду резинки нужно равномерно добавить 1/0/3 п. Следующие 9,5/10,5/11,5 см вяжем основным узором. Затем с левой стороны для оформления шагового шва нужно добавить 1раз х 1 п., следом через каждые 3 ряда  добавляем 2 р. х 1 п. Выполнив 11,5/12,5/13,5 см, петли переснять на отдельную спицу и отложить в сторону.

Вторая штанина

Вяжется симметрично.

Спинка

Начинаем вязание спинки с объединения отложенных ранее петель задних половинок штанин, перенеся все петли на одну спицу и добавив еще 3 п. между штанинами. Следующие 29,5/34,5/39,5 см вяжем платочной вязкой.

Теперь начинаем формирование проймы комбинезона. Для этого делаем убавки по обеим сторонам изделия сначала 1 р. х  2 п., следом через ряд убавляем 6 р. х 1 п. Убавки выполняются по схеме, указанной ранее.

На расстоянии 39,5/45,5/51,5 см  начинаем оформление плечевых скосов. Для этого с каждой стороны полотна закрываем 1раз х 5/6/6 п., в дальнейшем в каждом последующем 2-м р.  1 х 5 п. и следом 1р х 4 п./2 р. х 5 п./2 р.  х 6 п.

Остальные петли закрываем на 40,5/46,5/52,5 см от первого ряда изделия.

Передняя половинка

Начинаем вывязывание переда с объединения отложенных ранее передних половинок штанишек, добавив на спицы 3 п. между штанинами. Последующие 18/19,5/21 см вяжем платочной вязкой.

Теперь начинаем формирование застежки комбинезона. Для этого нужно переснять на дополнительную спицу центральные 21/23/25 п, а крайние петли с обеих сторон вязать раздельно.

Убавления для оформления проймы и скосов плеча выполняются точно так же, как и на спинке комбинезона. Достигнув той же высоты, что и спинка, завершаем работу с крайними петлями.

21/23/25 п. по центру переда вывязываем основным узором еще 38,5/44,5/50,5 см. Завершаем вывязывание передней половинки и закрываем петли.

Рукава

Начинаем вязать рукава с набранных на спицы 42/46/50 п., которые следующие 1,5 см нужно провязать резинкой. Обратите внимание, что в крайнем ряду резинки нужно равномерно добавить 2/1/0 петель.

Вяжем рукава платочной вязкой, формируя при этом скосы рукава. Для этого в каждом последующем 12-м р. справа и слева  прибавляем 0/1/1 раз х 1 п., а следом в каждом последующем 10 р. 3/6/7 раз х 1 п. Завершаем оформление скосов, добавив в каждом последующем 8 ряду 3/0/0 петли.

Окат рукава начинаем формировать после 11/14,5/16,5 см. Для этого нужно с обеих сторон рукава закрыть 7 р. х 1 п. Выполнив от начала 13,5/17/19 см,  завершаем вязание.

Сборка комбинезона

Начинаем сборку изделия с выполнения плечевых швов. После этого втачиваем рукава, а затем сшиваем изделия по боковым швам вместе с боковыми швами рукавов. Теперь нужно сшить штанины по внутренним и шаговым швам.

Для оформления планок на передней половинке комбинезона с каждой стороны нужно поднять по 70/82/94 п. и провязать 6 рядов резинкой. Для формирования петель на планках нужно в каждом 3м ряду нужно вывязать по 2 п. вм., следом сделать 1 накид. Всего должно быть 7 петель на каждой планке. Завершая работу, закрываем петли и пришиваем на соответствующие места пуговки.

Комбинезон постирать и высушить в горизонтальном положении.

Наш комбинезон для малыша готов. Кстати, используя эту схему и описание, но проявив немного фантазии или используя фантазийную пряжу, получатся не только уютные, но и оригинальные вязаные комбинезоны для новорожденных спицами для начинающих.

Видео-уроки по вязанию комбинезона спицами




Как связать спицами красивые цветы



Схемы ажурного вязания спицами



Пошаговая инструкция как связать безрукавку для мальчика



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Вяжем детский джемпер



Шапка спицами

Мастер класс вязания шапок



Пальто маленькой принцессы

Вязаный пуловер для маленькой принцессы



 

Вязанный пуловер для новорожденных

Мягкий пуловер для новорожденных своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий