» » » Свитер для девочки спицами


Свитер для девочки спицами: выкройки и советы по вязанию

Для девочки можно самостоятельно связать много красивых и ярких вещей, например, свитер сможет разнообразить ее гардероб. Благодаря разным фасонам, сочетаниям цветов и оттенков, рукодельницы могут связать модели как для девочки-подростка, так и для девочки 2 лет.

Свитер для девочки спицами с рукавом реглан

Вязаный свитер-реглан является практичной моделью, он подойдет девочке любого возраста и связать его совсем несложно. Модель свитера с таким типом рукава отлично подойдет детям в возрасте 1-2 года, которые быстро растут, и детям старшего возраста.

Для работы понадобится пряжа, ее количество рассчитывается на основе индивидуальных размеров ребенка и в зависимости от возраста, например, если ребенку 4 года, то пряжи понадобится 200 грамм. Кроме того, нужны будут спицы круговые №3.

Изделие с рукавом реглан вяжется сверху вниз. Сначала надо набрать 86 петелек на круговые спицы, затем связать резинку, высота которой будет равняться семи сантиметрам.

После этого петли необходимо разделить таким образом: набрать 20 петель для элемента спинка, три петли реглана, 16 петель на рукава, три петли реглана, 20 петель для элемента перед, три петли реглана, 16 петель на рукава, три петли реглана. При этом важно учитывать, что петли реглана делаются изнаночной гладью, а остальные петли набираются лицевой гладью.

Для того чтобы рукав получился скошенным, надо с двух сторон от каждой линии реглана прибавлять по одной петельке в каждом втором ряду.

Когда высота реглана достигнет отметки 16 см, следует петли переместить на другие спицы и отложить. На этом этапе необходимо соединить петельки переда и спинки и продолжать провязывать петли по кругу. На высоте 27 см надо провязать от реглана резинку высотой три сантиметра и закрыть все петли. После этого можно перенести петли рукава на основные спицы и провязывать ряды дальше, но уменьшая по одной петельке в каждом восьмом ряду.

Когда длина рукава достигнет отметки в 42 см, надо сделать резинку высотой 3 см и закрыть петельки.

Цветной свитер для девочки спицами

Детские вязаные свитера для девочек могут отличаться не только по фасону, но и по цветовому оформлению. Так что рукодельницы смогут связать не только удобный теплый свитер, но еще и модный.

Как связать модель свитера, главной изюминкой которого является цветовой переход, будет понятно, благодаря схемам и выкройке, представленным ниже.

Для того чтобы связать такой свитер, потребуется около 400 грамм пряжи из расчета, что возраст ребенка 12 лет, а также спицы №4 и 4,5. Сама модель свитера достаточно проста, но для того, чтобы достигнуть эффекта цветового перехода, пряжу надо приобрести нескольких оттенков, все места перехода отчетливо видны на схеме. Такая красивая и оригинальная модель свитера подойдет для девочки-подростка.

Видео по теме статьи




Схемы ажурного вязания спицами



Инструкции, как вязать рукав реглан спицами



Схемы вязания разных моделей



Схемы теплого свитера реглан



Схемы вязания и подробное описание каждого этапа работы



Интересные модели для девочек

 



Простые выкройки для пальто с рукавом в стиле реглан



Вяжем спицами свитер


Комментарии:

Оставить комментарий