» » » Сутажная техника: мастер-класс


Сутажная техника: описание и мастер-класс по изготовлению украшений 

Сутажная техника берет свое начало во Франции в середине 15 века. Такой техникой украшали платья, изготовляли броши. Далее она постепенно теряла свою популярность и вот с 19 века начинает возрождаться и даже выделилась в отдельное направление. Название данной техники основывается на материале, с помощью которого создаются изделия. Это сутаж – шелковая тесьма, которая состоит из двух шелковых шнуров, соединенных между собой оплеткой, чаще всего вискозной. Цвет оплетки и самого шнура должны быть одинаковы.

По этому свойству и судят о качестве сутажа, чем они более совпадают по цвету, тем более качественным является сутажный шнур. В сутажной технике создаются разнообразные украшения своими руками. Они очень необычны и изящны. Сутажные украшения придают своей обладательнице чувство уверенности и некую изысканность. Никто и не подумает, что оно создано своими руками. Также с использованием сутажа делается и вышивка на одежде, броши, гребни и заколки для волос и так далее. Область применения данной техники велика.

Суть сутажной техники       

Ниже рассмотрена суть техники сутаж, что такое нужно сделать, чтобы получить красивое изделие. Эта техника заключается в обшивании кабошонов из драгоценных и полудрагоценных камней сутажной тесьмой, при этом вшивая между лентами бисер, дополняя некоторой фурнитурой. Многообразие видов сутажного шнура, а также бусин, бисера и фурнитуры предполагает создание уникальных и неповторимых изделий. Благодаря углублению, которое находится посередине тесьмы, их можно сшивать между собой чередуя цвета. При этом шов прекрасно ложится и прячется в этом углублении.

Почему используется именно сутаж? Он очень послушен в работе благодаря своей гибкости. Сутаж довольно тонкий и плоский, что позволяет ему идеально ложиться на ткань, либо скрепляться между собой для украшений. А также сутаж сам по себе очень красивый, он блестящий и гладкий. Техника сутажа непроста, она требует большого терпения и кропотливости. Ведь небольшое отклонение в изгибах шнура сразу бросается в глаза, и изделие выглядит неаккуратно.

Украшение одежды

Освоение техники сутаж мастер класс требует. В этом разделе рассмотрен пример украшения одежды такой техникой. Ведь именно с такого вида рукоделия и началась техника сутажа. Для этого понадобится:

  • Сутажная тесьма;
  • Мононить или леска;
  • Тонкая иголка;
  • Карандаш;
  • Бисер.

Тонким карандашом на одежду наносится желаемый рисунок. Красиво будут смотреться узоры зигзагообразные с завитками и т.д. Далее сутажную тесьму пришивают к одежде по намеченному рисунку, делая шов в углубление шнура. При этом тесьму можно комбинировать с бисером и другой фурнитурой. Вот такие красивые платья могут получиться в итоге.

Сутажная техника: мастер-класс по бижутерии

Здесь будет рассмотрена техника создания украшения из сутажа мастер класс. Такие украшения не оставят равнодушным никого и всегда будут привлекать внимание окружающих. Хоть работа предстоит кропотливая и тяжелая, но результат этого достоин. Техника создания украшения с помощью сутажа представлена на примере кулона.

Итак, для начала нужно подготовить все необходимое:

  • Сутажная тесьма нескольких цветов;
  • Мононить или леска;
  • Кабошон;
  • Тонкая иголка;
  • Бисер, бусинки;
  • Ножницы;
  • Клей;
  • Лист бумаги и ручка;
  • Кусочек фетра и кожзама или кожи.

Для начала необходимо нарисовать подробный эскиз кулона.

Теперь кабошон приклеивается на фетр, и он обрезается по кругу, оставляя полсантиметра по краю кабошона.

Готовим два отрезка сутажа приблизительно по 15 см каждый. Края сутажа необходимо закрепить либо клеем, либо просто слегка их обжечь. После того как клей подсох, шнур сутажа пришивается к фетру вокруг кабошона по одному маленькими стежками.

Оставшиеся хвостики шнура скрепляются между собой, добавив в середину бисеринку.

Теперь сутаж отгибается и пришивается бисер, вкалывая иглу с одной стороны в основу, с другой стороны в тесьму.

Таким образом обшивается весь кабошон по кругу.

В такой же технике создаются все детали будущего кулона.

Теперь все они скрепляются между собой швами, а также фиксируются на изнанке кулона.

Последним шагом в создании изделия, является приклеивание кусочка кожи или кожзама к изнанке кулона для придания ему аккуратного вида. Все кулон готов.




Как делать сутажные украшения своими руками


Как сплести жгут из бисера



Метод изготовления очень популярного браслета шамбала



Браслеты своими руками в технике макраме



Плетение браслетов из шнурков и бусин



Брошь - готовый результат этого МК



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка




Плетение из вощеного шнура


Комментарии:

Оставить комментарий