» » » Сутажные украшения для начинающих: мастер класс


Сутажные украшения для начинающих: мастер-класс и небольшие хитрости

Тем, кто занимается шитьем, вышиванием, бисероплетением и другими подобными техниками, будет интересно добавить к своим работам некую «изюминку», которая, несомненно, украсит ваши готовые изделия и привнесет в них особый шик. Сутажные украшения могут стать именно такой изюминкой. Мастер-класс с подробным и пошаговым описанием работы расскажет начинающим рукодельницам обо всех тонкостях этого искусства, которое обязательно пленит вас своим изяществом и красотой.

Инструменты и материалы для самодельной бижутерии

  1. Сутажная лента. В нашей работе понадобится два цвета – золотистый и коричневый металлик. Можете выбрать другие.
  2. Бисер. Выбирайте ровный, с круглыми, чуть приплющенными бисеринками. Для подобной работы необходим именно матовый (можно с глянцевым блеском или перламутровый, но обязательно непрозрачный). В данном МК выбор бисера был не совсем удачным. Тоже два цвета – это разные оттенки желтого.
  3. Пригодятся и бусины. Здесь они не из натуральных камней, однако, если вы хотите сделать украшение, которое будет дорого выглядеть, а не безделушку, на которую будет жалко потратить время, то обязательно запаситесь натуральными красивыми бусинами. Но так как наш МК, все-таки, для начинающих, будем пробовать на простых материалах. Если все же есть камни, смотрите сами, какие подходят именно вам: по предпочтениям, по знаку зодиака – как пожелаете. Например, малахит подойдет кому угодно.
  4. Кабошон. Вот он точно должен быть качественным и красивым! Это же «сердце» будущего украшения! От его вида зависит половина успеха. В нашей работе не нашлось ничего лучше, чем пластиковый, но даже с таким окончательный вариант выглядит очень даже конкурентоспособно.
  5. Леска. Для подобных работ лучше брать рыболовную – она крепче, чем специальная для рукоделия, к тому же, можно просто подобрать ее толщину. В работе будет использоваться бисер, а значит, диаметр лески должен быть от 0,14 до 0,17 мм.
  6. Раз есть леска и бисер, нужна и иголка с узким ушком, очень тоненькая.
  7. Кусочек какой-либо материи, достаточно плотной и не тянущейся, чтобы быть оборотной частью украшения: кожа/кожзам, фетр, замша.
  8. Пригодится прозрачный клей, ножницы, ручка с бумагой.

Мастер-класс для начинающих по сутажным украшениям

  • Подготовка кабошона: кладем кусочек материи под кабошон и обводим. Вырезаем чуть больше, полсантиметра буквально надо запас оставить. Склеить детали. Обычно схватывается клей через какое-то время, не сразу, поэтому лучше всего будет сделать этот пункт первым. После высыхания пришиваем бисер прямо к материалу:
  • Второй ряд нужно плести мозаичным плетением, т. е. через одну бусинку. 
  • Плести нужно так, чтобы обхватить края кабошона. Для этого леску затягивают туже и постепенно сужают плетение. 
  • Три отрезка сутажной тесьмы обжигаем спичкой по краям, каждый около 12-17 см, в зависимости от размера кабошона.
  • Все ленты пришиваем по одной – первую к фетру, а вторую к первой, третью ко второй. Соединяем концы бусиной или бисеринкой, хорошо закрепляем узелками: 
  • Скрепленные вместе, три шнурка оборачиваем вокруг большой бусины, пройдя через ее отверстие иголкой с леской. Далее таким же образом вставляем нужные бусины, одновременно закрепляя тесьму:
  • То же самое проделываем со второго края.
  • Перевернув изделие, прикрепите концы тесьмы на оборотной стороне и обрежьте. Обратите внимание, что автором были оставлены лишь большие бусины, но вы можете не распускать, тогда изделие будет больше по размеру. 
  • К краю сутажной тесьмы пришейте еще один ряд бисерин по всей окружности, можно в два ряда: 
  • Спрячьте все хвостики изнанки с помощью кусочка картона. Можно взять любой материал. 
  • К боковым бусинам добавьте еще одну – в центре, в качестве подвески.


Сутажные украшения из пуговицы: мастер-класс для начинающих

Для этого кулона взят не кабошон, а часть от пуговицы-заклепки для джинсов. В принципе, это не важно, главное, чтобы с оборотной стороны деталь была плоская. Начнем сразу с того момента, где меняется ход работы:
  • Пришив бусину к тесьме, мы заворачиваем ее в обратную сторону, чтобы пришить следующую бусинку, но уже меньшего размера: 
  • Делаем с обеих сторон одинаково и симметрично:
  • Обшейте тем же бисером всю окружность тесьмы в два ряда так же, как обшивали кабошон: 
  • Пришив еще по одной бусине, концы обрезаем на изнанке, пришиваем их там или приклеиваем: 
  • Отрезаем от ленты два одинаковых кусочка поменьше, каждый пришиваем за его середину к нужным местам на заготовке, при этом концы должны болтаться. Эти кончики понадобятся для крепления с их помощью новых бусин: 
  • Вот вид окончательный с лицевой стороны: 
  • Чтобы вырезать материал для изнанки, нужно обвести готовое изделие. Все кончики на изнанке должны быть обрезаны максимально коротко! 
  • Чтобы были не видны некоторые огрехи в изделии, после приклеивания и высыхания надо еще прошить по всему периметру бисером кулон: 
  • Чтобы кулон не остался лежать ненужным, обязательно сделайте к нему бусы – при этом, чем сложнее подвеска, тем проще могут быть бусы:

Имитация сутажа

В изделиях из полимерной глины часто используют такой прием, как имитация сутажной тесьмы. Для этого из глины катают колбаску подлиннее и режут ее тонко, как лапшу.



Остальные действия напоминают работу с настоящей тесьмой:



Посмотрите, как это делается:



Однако лучше всего об этом расскажут видео уроки с подробным описанием: 











Как сделать бисер для ванны и бомбочки



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Цветы из бисера: плетем незабудку



Мастер класс по созданию лебедя из бисера



Описание разных видов бисера



Обьемные животные из бисера



Схемы бисероплетения




Как сделать лилию из бисера, мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий