» » » Вышивка гладью: схемы для начинающих


Вышивка гладью: схемы для начинающих на примере цветов и деревьев

Вышивать гладью – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует особой внимательности и точности. Вышивать - значит делать ровные швы и стежки, которые будут плотно прилегать друг к другу. С помощью техники вышивания можно работать с разными тканями. Ниже представлены схемы для начинающих, которые помогут разобраться в основах этой техники.

Вышивка гладью цветов и деревьев

Для того чтобы вышивать гладью цветы или деревья, следует подготовить ткань, которую необходимо натянуть на пяльца. Чтобы создать крупный фрагмент рисунка, надо проложить стежки поперек нужного участка. После этого иглу необходимо вывести на лицевую сторону, причем обязательно в нижней части участка, а далее вколоть ее в начальную точку.

После того, как будут выполнены несколько стежков, можно увидеть зеркальное отражение вышиваемого фрагмента. Стежки должны быть выполнены размером немного больше, чем рабочий участок. С этой целью игла вкалывается за контурной линей участка. Это особый прием, который позволяет скрывать все переведенные с шаблона линии, они также не будут выделяться по краям стежков.

Гладью могут быть вышиты не только крупные изображения, но и небольшие фрагменты, например, цветы, а точнее - цветочные стебли, для вышивки которых потребуется для начала проложить стежки «вперед иголку» по контуру всего стебелька. После того, как они будут выполнены, необходимо выполнить короткие стежки, причем так, чтобы они располагались перпендикулярно линии контура.

Вышивка гладью: схемы для начинающих

Для того чтобы рационально использовать нить при вышивании гладью, необходимо  для прокладывания нового стежка использовать метод, при котором игла выводится на лицевую сторону таким образом, чтобы она ближе располагалась к завершающей точке стежка. Вышивая таким образом, можно получить небольшие ряды стежков вдоль контуров.

Чтобы при вышивании ткань не сморщивалась, следует туго натянуть ее на пяльца. А чтобы получались хорошие стежки, следует выполнять их в 2 приема, а именно: для начала вывести иглу на лицевую сторону вышивки, протянуть нить, а затем уже вывести иглу наизнанку и протянуть нить полностью, чтобы на лицевой стороне получился ровный стежок.

Отдельные фрагменты цветов и деревьев можно вышить по схеме вышивки гладью на одежде:

Схемы вышивки гладью листьев бывают разнообразными. Так, например:

Скачать схемы по вышивке деревьев и цветов можно ниже, их легко выполнить, если соблюдать все правила вышивания:

Также стоит особо отметить разновидность вышивки гладью, а именно китайскую вышивку, которая позволяет создать множество необычайных рисунков. Этот вид вышивки отличается от других по своей технике исполнения, а также своей смысловой нагрузке, которая подразумевает как применение определенных цветов, так и применение особых линий.

Схемы китайской вышивки гладью можно посмотреть ниже:

Выполняя вышиванию гладью, вы сможете порадовать не только себя, но и своих близких прекрасными работами.

Видео с вышивками цветов и деревьев




Как красиво оформить готовую вышивку



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Как научиться вышивать крестиком



Основы вышивки крестиком для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Схемы и подробные уроки по технике хардангер



Основные техники вышивания гладью



Переливание оттенков


Комментарии:

Оставить комментарий