» » » Вышивка крестом пионов


Вышивка крестом: пионы – схема для начинающих и подборка видео

Вышивать – это занимательное хобби, возможность изготовить что-то оригинальное для своего дома, или просто порадовать друзей. Занятия вышиванием развивают мелкую моторику пальцев и расслабляют мышечное напряжение. Вышивка, сделанная своими руками, придаст уют любой комнате. А что сделает комнату ярче? Конечно же, картина пионов, которые придадут невероятную атмосферу помещению.

Вышивка крестом пионов: схема 

Для того что бы начать работу над розовым пионом, понадобится канва размером 20 * 30 см, плотностью плетения в 10 см, что равняется 62 клеткам. Использовать лучше всего специальные нитки мулине. Вышивать крестом нужно будет в 2 сложения нити. Для начала нужно изучить маркировки цветов:

Для того чтобы изготовить верхнюю часть цветка пиона, следует следовать схеме вышивки пионов крестом:

 И нижнюю:

После того, как схема полностью вышита, можно поместить её в рамку. Чтобы изображение казалось выпуклым между рамой и предохраняющим стеклом по уголкам следует проложить прокладочки по 0,5 см в высоту.

Как только у вас начнёт получаться вышивание отдельного пиона, можно усложнить задачу, и попробовать изобразить букет пионов в вазе, который может украсить, например, кухонный интерьер.

Чтобы изготовить картину, потребуются также, как и в предыдущей модели нитки, желательно мулине.

Схема изготовления подробно выглядит следующим образом, для удобства её можно скачать бесплатно:

Вот и готовы пионы в вазе, а теперь стоит подумать о том, что вышитые изделия требуют особого ухода.

Уход за вышитыми вещами

Чтобы вышивка, сделанная своими руками, радовала яркими красками не один год, то следует правильно подойти к уходу за ней, в том числе и правильно её хранить и, если это понадобиться, ремонтировать. В первую очередь, следует обратить внимание на то, что вышитые изделия необходимо защищать от влаги, а также солнечного света.

Вышивки, не покрытые стеклом, достаточно быстро загрязняются, поэтому потребуется купить специальное средство для деликатных тканей и периодически стирать их в тёплой воде. Тереть такие вещи не рекомендуется, а также выкручивать, так как от такого воздействия деформируется узор.

Если изделия с вышивкой линяют, то стирать их не следует, так как вымываются красители, а соответственно, остаются цветные разводы. Лучше всего отнести их в химчистку, где их подвергнут специальной обработке.

После стирки вышивку следует сушить только в разложенном и растянутом виде в горизонтальном положении. Гладить следует тёплым утюгом, главное это выполнять с изнаночной стороны и следует воспользоваться мягкой подложкой, тогда узор не будет сплющен.

Видео подборка по вышивке цветочных принтов

Вышивка – это всегда интересно и неповторимо, так что творческих успехов всем рукодельницам!




Секреты вышивки на пластиковой канве


Как научиться вышивать крестиком



Какая бывает канва для вышивания



Основы вышивки бисером для начинающих



Основы вышивания крестиком для начинающих



Каким хобби можно заняться девушке, какие увлечения бывают



Прелесть свадебных букетов из пионов



Комментарии:

Оставить комментарий