» » » Куклы тильды своими руками


Куклы тильды своими руками: выкройки для начинающих (на примере куклы-гостьи и жука)

Как приятно пригласить гостей на чаепитие и вместе провести время за чашечкой чая. А что делать, если настоящих гостей нет? Можно сделать их своими руками при помощи иголки с ниткой.

Кукла тильда своими руками

Предлагаем посмотреть процесс изготовления куклы тильды своими руками. Выкройки для начинающих можно увидеть здесь: 

Выкраиваем по данному образцу тельце куклы. Затем сшиваем все детали куклы, оставив незашитыми верхнюю и нижнюю часть. Тело куклы должно по форме напоминать грушу.

Затем выкраиваем голову куклы и прошиваем её, оставляем при этом незашитой нижнюю часть. Потом нужно вывернуть голову куклы на лицевую сторону.  Вставим её в верхнюю часть тельца куклы, оставленного незашитым.

После пришиваем голову, предварительно туго набив её наполнителем. Для этого можно использовать синтепон, вату или другой материал, который есть в наличии. После зашивания прячем место шва с помощью какого-нибудь аксессуара. Это может быть изящный воротничок или другая отделка.

Нижняя часть куклы должна стоять без опоры. Для дополнительной устойчивости к ней можно подшить немного картона. Его вырезаем пропорционально нижней части и обшиваем такой же тканью, что и тельце куклы.

Теперь переходим к рукам куклы. Как и из чего их сделать – индивидуальное решение каждой мастерицы. Позвольте своей фантазии решить, как она их будет держать: на груди или опустив вниз.

Настало время украшения куклы. Нужно заплести ей косичку, что тоже можно сделать так, как вам будет угодно.  Косу делаем из мотка ниток, и крепим на голове.  Оформляем личико, наводим румяна, - и куколка на фото готова прийти к вам на чаепитие.

 

Как видите, изготовление кукол тильда своими руками не такой уж и сложный процесс.

Кукла-жук

Для закрепления результатов предлагаем вам еще один мастер-класс по пошиву куклы. На этот раз будем шить тильда жука. Такой милый и симпатичный жучок не оставит равнодушным никого.  

Процесс пошива совсем не трудный, а, наоборот, даже веселый. Для него потребуется всего два типа ткани и несколько аксессуаров.  Вот выкройка жука.

Нужно перенести все детали выкройки на ткань, соблюдая размеры, форму, и то что ткань для пузика жучка должна будет тянуться в стороны.

Крылья у жука выполнены из флизелина. Прострачиваем все детали и делаем надрезы в некоторых местах: на шее и ручках - для плавных форм.

Перед тем как выворачивать на лицевую сторону тельце жука, делаем маленький надрез для крыльев. Вывернув детали, нужно тщательно их прогладить. Затем необходимо набить жучка синтепоном.

Выворачиваем крылья жука, при этом подрезаем излишки флизелина у самого края.  В этом деле не должно быть неаккуратности, ведь мы шьем куклу тильду своими руками.

Пришиваем крылья к тельцу жука потайным швом, при этом прячем шов на спинке. Для того чтобы жук получился смешным, надеваем на него жабо. Для него нужно вырезать ткань размером 30x6 сантиметров. После сшиваем и вставляем резинку. Надеваем жабо на шею жука.

Делаем усики толстячку из проволоки и пары пуговиц.

Лицо жучку пришиваем из телесного цвета ткани.  

Оживляем нашу куклу при помощи акриловых красок: рисуем глазки и румяна.  

Наш жучок готов! Можете еще посмотреть видео-подборку:




Как сшить мягкие игрушки своими руками быстро



Как сшить прихватку бабочка



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Мастер-класс по шитью ангелочка из фетра



Мастер-класс по изготовлению текстильной куклы



Изготовление куклы тильды для чайника



Вальдорфская кукла своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий