» » » Вазы из пластиковых бутылок


Вазы из пластиковых бутылок своими руками: три разные идеи с фотографиями

Любой родитель хочет, чтобы его ребенок проводил свой досуг правильно, интересно и с пользой. Не бесцельно шатаясь, а увлеченно занимаясь каким-нибудь делом. Предлагаем помочь освоить вашему чаду преображение ненужных пластиковых бутылок в красивые и полезные вещи. 

Для начала возьмитесь за несложные изделия. Пусть это будут красивые вазы.

Вполне возможно, что ребенка это занятие увлечет всерьез и надолго. И вам принесет двойную пользу – мало того, что утилизируются использованные бутылки (при этом заметьте, не загрязняя окружающую среду), но и маленький Самоделкин при деле, развивающем творческие способности.

Ваза из пластиковых бутылок: вариант первый

Возьмите целую и чистую бутылку. Проверьте, чтобы на ней не было царапин и щербинок. Чем прозрачнее и чище будет поверхность вазы, тем больше она будет похожа на стекло. Возьмите ножницы и разрежьте бутылку поперек в верхней части там, где начинается сужение около горлышка. Визуально делим бутылку на три равные части и отмечаем маркером места деления. Верхнюю часть бутыли до первой отметки нарезаем полосками 5-7 мм.

Теперь переверните бутылку так, чтобы полосы были расправлены и отогнуты наружу. Приминаем места сгибов, чтобы они держали форму в расправленном состоянии. Бутылка у нас сейчас больше будет похожа на осьминога, расправившего щупальца.

Теперь начинается кропотливая работа. Берем полоску и переплетаем ее с двумя рядом расположенными полосками. В итоге конец полоски, которую мы брали, должен зафиксироваться у основания второй и третьей. Если по описанию вы не поняли принцип действия, взгляните на фото, вам будет легче разобраться.

Так действуем со всеми полосками, закрепляя их одну за другой, до самой последней полосочки. Вот и все. Такая ваза идеально подойдет в офис. Теперь неожиданно подаренный букет цветов, не застанет вас врасплох, вы всегда найдете, куда поставить цветы.

Ваза из пластиковых бутылок: вариант второй

Если у вас найдется кроме пустой пластиковой бутылки краска из акрила с кисточкой, декоративные бусинки среднего размера, канцелярские ножницы и достаточное количество свободного времени, вы можете заняться изготовлением поделки из пластиковых бутылок вазы номер два. Это более сложный вариант. Первым делом отрезаем горлышко бутылки. Линию среза определите сами, как вам нравится: либо под самое горлышко, либо чуть ниже, тогда отверстие будет шире и в вазу поместится большее количество цветов. Далее покройте поверхность краской. В один слой либо несколько, смотрите и импровизируйте сами. В зависимости от количества слоев будет меняться и оттенок цвета. Дождитесь, когда краска высохнет, и приклейте к вазе различные декоративные элементы в виде бусинок, кружевных ленточек или тесемок. Здесь разрешается проявить полет фантазии. Или возьмите за основу пример, показанный на фото.

Вариант третий

Этот вариант вазы предлагаем сделать в форме греческой амфоры. Вам придется найти такую бутылку, которая по форме больше всего напоминает амфору. А необходимую форму нашему сосуду можно придать руками или каким-либо инструментом, который найдется в доме. Опустите бутылку на несколько мгновений в кипящую воду, и пока она теплая «вылепите» желаемый силуэт. Будьте осторожны, чтобы не обжечь руки. Дождитесь, когда ваза остынет, и прокрасьте ее слоем краски. Когда она высохнет, при помощи сухой кисточки нанесите на поверхность пудру золотистого либо серебряного цвета. Теперь можно покрыть вазу замысловатыми иероглифами или рисунками, имитирующими греческие. Теперь уж точно никто не догадается, что изначально это была обычная пластиковая бутылка.

Ниже для вдохновения представим вам еще некоторые идеи.

Вот здесь вы можете также просмотреть подробные видео сюжеты по созданию дизайнерских ваз, в которых талантливые мастера с утонченным вкусом и безграничной фантазией представят вам свои идеи и подробно покажут, как воплотить их в жизнь.




Как ровно разрезать стеклянную бутылку без стеклореза



Как сделать вазу из пластиковой бутылки



Примеры животных из пластиковых бутылок



МК по изготовлению голубя из пластиковых бутылок

 



Поделки из бутылок для дачи




Как сделать бабочку из пластиковых бутылок




Делаем сами вазу из бутылки



Комментарии:

Оставить комментарий