» » » Рябина из бисера


Рябина из бисера: схема плетения и мастер-класс с подробными пояснениями

Дерево рябины издавна почиталось на Руси. Считали, что оно оберегает семейное счастье и охраняет от злых духов. Кроме всего прочего, рябина очень изящна, красива, и если сплести ее в бисере, то получится прекрасное и яркое украшение для дома. Ниже приведена схема плетения этого деревца из бисера своими руками.

Это схема плетения рябиновых гроздьев, а плести листочки для нее можно и техникой игольчатого плетения (1 рис.), и с помощью петельного скручивания (2 рис.)

Мы расскажем о наиболее простом способе, как сделать рябину из бисера для начинающих.

Мастер-класс по плетению рябины из бисера

Осенью гроздья рябины набирают цвет и становятся ярко-красными. На них то и дело падает взгляд, ими любуются. Поэтому, у нас на повестке дня осенняя рябина из бисера: мастер класс ниже.

В результате, мы получим вот такое деревце в горшочке:

Если же вам захочется, чтобы рябина стала еще более осенней, можно добавить желтого бисера к зеленому.

Материалы:

  • Бисер №11 (зеленый, коричневый);
  • Проволока 0,4 мм – около 30 метров;
  • Проволока потолще – 4 отрезка по 25 см;
  • Бусины – 150 штук (красные);
  • Алебастр или гипс;
  • Горшочек;
  • Флористическая лента;
  • Клей ПВА;
  • Нитки.

Плетение рябины:

А теперь пошаговая инструкция, как сплести из бисера рябину.

1 шаг. Листья и ветки.

Нарезаем 10 отрезков тонкой проволоки, около 40 см длинной каждый. Далее петельным плетением делаем веточки, а для этого нанизываем 7 бисерин на середину проволоки, складываем пополам и скручиваем. Потом нанизываем 7 бисерин на один и кончиков проволоки и снова скручиваем. Каждые 7 бисерин - листочек. Нам нужно скрутить 7 таких листочков.

Нарезаем 20 отрезков тонкой проволоки, около 45 см каждый. Плетем веточки из 9 листиков.

Нарезаем 20 отрезков проволоки, около 50 см каждый. Плетем веточки из 11 листочков.

Всего мы приготовили 50 веточек. По желанию можно сплести и больше.

2 шаг. Ягодные грозди.

Нарезаем 220 отрезков тонкой проволоки, около 35 см. И начинаем низать бисер на один из кончиков проволоки по следующей схеме: коричневые бисеринки – 5 штук, бусинка-1шт, бисеринка-1шт. Второй кончик проволоки продеваем сквозь бусину и 5 бисерин. Свободный, короткий кончик должен быть не меньше 7 см, а на длинный кончик снова нанизываем бисер и бусинки, как в предыдущий раз. Эту процедуру мы должны проделать 5 раз. Важно чтоб ягодки плотно прилегали друг к дружке, а свободные кончики проволоки перекручиваются

3 шаг. Собираем дерево.

На толстую проволоку прикручивается сверху самая маленькая веточка из 5 листочков и 1 гроздь, немного ниже, на небольшом расстоянии друг от друга – 2 веточки из 9 листочков, после них ягоды и 2 веточки с 11 листочками. Всего таких веток нужно собрать 4 штуки.

Таким же образом , но без использования толстой проволоки нужно собрать 6 веток рябины. Итого: 10 веток. Из них нужно взять 2 ветки, в которые вплетена толстая проволока, и прикрутить к ним по 2 ветки БЕЗ толстой проволоки. В итоге, мы получим разветвляющиеся на три раза, ветки рябины.

Затем берем 2 другие ветки, в которые вплетена толстая проволока, и прикрепляем к ним по 1 веточке без толстой проволоке – получим по ветке с разветвлением на две части.

Получившиеся ветки нужно обмотать туго нитками, чтоб не было видно проволоки и промазать клеем ПВА

Далее, нужно взять 2 ветки с тремя разветвлениями и скрутить их вместе, а ниже прикрутить ветки с 2мя разветвлениями. В результате мы получаем ствол рябины, который нам нужно обмотать флористической лентой, кончики проволоки расправить по сторонам, словно корни. Нужно еще раз обмотать ствол нитками в цвет коры дерева, или же сделать раствор клея ПВА и алебастра – 1:1, обмазать ствол и окрасить его в нужный цвет, после высыхания.

4 шаг. Оформляем горшок и «сажаем» дерево.

Дерево устанавливается в горшочке и заливается гипсом.  Когда гипс немного подсохнет, но не до конца. На него можно насыпать зеленого, желтого и чуть-чуть красного бисера имитируя траву с опавшими листьями и ягодами.

Вот и все, наша рябинка готова!

Зимняя рябина под снегом

Кроме осеннего дерева, большой популярностью у мастериц пользуется зимняя рябина из бисера под снегом.

Для нее не плетутся листья, а ягод выплетается в большом количестве, особенным образом:

Также предлагаем вам ознакомиться с видео, где еще раз подробно описывается технология изготовления рябины из бисера.

Итак, мы показали вам один из немногих способов плетения рябины из бисера, таким способом можно сплести и другие деревья: сакуру, сирень, глицинию. Немного терпения - и вы сможете окружить себя бисерным лесом.




Как сделать топиарий из шишек



Какие деревья можно сделать из бисера



Как сделать цветочное дерево своими руками



Пошаговый МК по плетению мака из бисера

 



Красивая русская береза






































Простая инструкция с видео-уроками
















































Давайте сделаем прекрасное неувядающее дерево с нашим мк.




Как сплести пояс-макраме своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий