» » » Маки из бисера


Маки из бисера: схемы плетения и вышивки для начинающих

Маки – невероятно яркие и красивые цветы. Увидеть их и остаться равнодушными невозможно. Огненные цветы притягивают взгляд, но букет маков не сможет стоять в вашем доме вечно. Алые лепестки опадут, листья завянут. Но если сплести этот цветок из бисера, то эта невероятная красота навсегда останется с вами. Предлагаем вам мастер-класс, фотографии с пошаговыми инструкциями вы найдете ниже в статье.

Маки из бисера: пошаговый МК

Сегодня мы расскажем и покажем вам, как сплести мак из бисера: мастер-класс достаточно подробный и справиться с работой смогут даже не самые опытные мастерицы. Только нужно набраться терпения, потому что работа кропотливая и очень трудоемкая, в результате вы сможете сделать изумительный букет маков, как на фото:

Нам понадобятся следующие материалы:

  • Бисер №10 (красный, зеленый, черный, светло-зеленый);
  • Проволока разной толщины: 0,3мм., 0,6мм., 1мм.;
  • Флористическая лента или нитки (зеленый).

Инструкция по плетению мака:

1) Работу мы будем начинать с лепестков цветка. Французским плетением плетем красным бисером по три дуги с каждой стороны и две незаконченных дуги (их нужно расположить на пару бисерин ниже предшествующей).

Нам нужно сплести всего 6 лепесточков для 1го цветка.

2) После того, как лепестки сплетены, плетем черные тычинки. Для их плетения используется игольчатая техника.

Каждая «иголочка» должна состоять из 9 бисеринок, и таких «иголочек» нужно 9 штук. После чего их нужно скрутить.

3) Какой же мак без маковой коробочки?  Чтобы сплести такую коробочку, нам нужен светло-зеленый бисер. Она плетется в петельной технике. На проволоку нанизываем 13 бисеринок и  скручиваем и них петельку, затем плетем петли на свободных кончиках проволоки. Всего 6 петелек на 1 коробочку. Потом эту коробочку нужно закрыть с помощью черных бисерин (смотрите фото).

4) Далее плетем листочки. Для того, чтоб они были крепкими и хорошо держались, их нужно прошивать. Лучше всего делать это проволокой 0,1 (ее не будет видно и листочек будет смотреться изящнее. Количество листочков – на ваше усмотрение.

5) Итак, мы сплели лепестки цветка, тычинки, маковую коробочку и листочки – теперь нам нужно все это собрать воедино, чтобы получился наш цветок мака.

С помощью толстой лески нужно объединить поочередно все части рукоделия.

Наш мак готов!  Если у вас будет желание и время, вы можете сплести целый букет, ведь теперь вы знаете, как сделать мак и бисера. Так же предлагаем вам посмотреть видео с мастер классом по плетению этих прекрасных цветов.

Украшения из бисера с маками

Маки прекрасно смотрятся в качестве мотивов украшений.

Например, такой яркий браслет:

Или вот такой невероятно стильный  жгут:

Чтобы сплести жгут из бисера «Маки», нам понадобятся:

  • Бисер №10 (белый, красный, черный, желтый);
  • Белые катушечные нитки №10;
  • Крючок 0,7 или 1;
  • Бисерная игла;
  • Фурнитура для бижутерии.

Плести жгут нужно по этой схеме:

Главное не сбиться при низании бисера, иначе рисунок не получится. После того, как весь бисер будет надет, длина нити окажется около 5 метров.

А затем начинается вязание жгута:

Необходимо оставить свободный кончик около 30 см, на него будет крепиться замочек. Затем, крючком провязываются 15 воздушных петелек, который нужно завернуть в кольцо, с помощью столбика. Все следующие ряды провязываются с бисером  столбиком без накида. Она петелька – одна бисеринка.

И так до самого конца жгута. 

После чего нам нужно оставить еще свободную нить около 30 см. Теперь крепим замочки.

Жгут готов!

Вышивание маков бисером

Маки можно не только плести из бисера, их можно, конечно же, еще и вышить бисером.  Сейчас можно найти практически любую схему, а производители, зная о любви рукодельниц к этим настоящим жар-цветам насыщают рынок разнообразным материалом. 

Для того чтоб у вас получилась вышивка бисером: маки мк не требуется. Достаточно только следовать схеме, и вы сможете бисером «нарисовать» настоящие шедевры:

Или, например, вот такой невероятно красивый триптих «Маки»:

Удачного вам бисероплетения!

Видео по теме статьи




Как связать платье для куклы крючком



Как сделать маникюр с маками



Как своими руками сделать глицинию из бисера



Обьемные животные из бисера



Плетение букета из фиалок



Техники плетения орхидей из бисера



Подборка самых очаровательных свадебных букетов




Как сделать лилию из бисера, мастер класс


Комментарии:

Оставить комментарий