» » » Орхидея из бисера


Орхидея из бисера: мозаичная, кирпичная и французская техники плетения

Экзотические, прекрасные орхидеи одним своим видом радуют глаз. Но эти необычные цветы очень привередливы в уходе. Их недостаточно просто поливать, им требуется особая почва, особый горшок, особое место. Но если ваша орхидея будет сплетена из бисера, то и волноваться о ее «здоровье» не придется, а эстетическое наслаждение она вам доставит не меньше, чем настоящая. Если вы желаете любоваться цветением орхидеи в любое время года, то мы покажем вам, как плетется она из бисера.

Существует несколько техник плетения орхидеи:

Мозаичная

На фото ниже представлено изображение орхидеи, сплетенной в данной технике:

 

Схема плетения:

 

 

Кирпичное плетение

Схема:

Французская (круговая) техника

Именно в данной технике и будет сплетена наш цветок.

Материалы:

  • Бисер (оранжевый, коричневый, желтый, зеленый) №10;
  • Бисер (желтый) №6;
  • Проволока из меди (0,3мм + 0.5мм или 0,6+1мм);
  • Круглые желтые бусины (6 мм) – по количеству цветков;
  • Зеленая проволока;
  • Гипс;
  • Горшок;
  • Краски;
  • Земля;
  • Коричневая нить;
  • Вода.

По окончанию работы у нас должна будет получиться такая орхидея:

Орхидея из бисера: пошаговая инструкция плетения

Для цветка орхидея из бисера схема плетения лепестков проста, и являет  собой французскую технику:

Отрезается проволока (0,3мм) длинной примерно 50 см.  На одном конце делается петля и набирается 4 бисерины, далее делается большая петля на другом конце:

На оставшийся длинный кончик проволоки нанизываем бисеринки (нужно чтоб они тесно соприкасались с первым рядом, без зазоров).  С обеих сторон делается по три дуги. В итоге должно выйти 7 дуг:

После того, как лепесточек будет сплетен, нужно обернуть конец проволоки вокруг петли

Далее распрямляется маленькая петля, а нижняя наоборот скручивается – получится ножка. Лепесток нужно развернуть обратной стороной и вправить верхнюю проволоку в центральный ряд, конец обрезается

Таким образом, плетутся 5 лепестков. Кроме этого нужно сплести на один цветок по одной тычинке с большой желтой бусиной, тычинку с двумя маленькими желтыми бисеринами, центральные маленькие лепестки (коричневый бисер).  Маленькие лепестки  плетется так же, как и большой, но используется 8 бисерин для центрального ряда и по одной дуге с каждой стороны. Для плетения центрального маленького лепестка.  Нужно взять 6 бисерин для центрального ряда и сделать по две дуги с каждой стороны.

После того как все части будущего цветка сплетены, он собирается: сначала скручивается все части серединки орхидей, потом ее крупные лепестки. Все сматывается дополнительной проволокой – так формируется ножка цветка. Таких цветков нужно сделать 5 штук.

Плетем бутоны 

Маленькие и круглые бутоны плетутся все тем же французским плетением, но с некоторым нюансом: проволока закручивается, набирается три бисерины, делаются по 1 дуге с обеих сторон, и далее, все следующие дуги плетутся на одну бисеринку короче, при этом нужно не забывать туго их затянуть. Таким образом – получится лепесток не в форме чаши, а выпуклый и полукруглый. Объединив два таких «полубутона» мы получим один целый.  Каждая половинка плетется из 6 дуг + центральный ряд.  В бутон вставляется большая (по размеру) бусина. Всего плетется 4 бутона.

Плетение зеленых листочков

Берется проволока потолще (0,5 или 0,6 мм) – на будет лучше держать форму листка, который будет достаточно крупным. Длина проволоки – около 1 м.  Лучше делать листочки разных размеров. 

Для первого листочка, необходимо нанизать бисерин на 9 см проволоки – это будет центральный ряд. И с каждой его стороны проплести по три дуги. Листок получится около 11 см длинной. К следующим прибавляйте по 1-2 см.

Листочки нужно скрепить зеленой проволокой (так будет незаметнее).

Собираем орхидею

На толстую проволоку, с помощью дополнительной, прикрепляем бутоны и цветы орхидеи. Оборачиваем ствол коричневой ниткой «мулине» - это поможет замаскировать проволоку.

На дно горшка выкладываем смятую газету – это поможет избежать трещин.  Гипс разводят до консистенции сметаны и заливают в горшочек. Пока гипс твердеет нужно воткнуть в него цветок и листья. На полное отвердение нужно около 15 минут.  После чего можно начать декорировать цветок. С помощью красок (акварели или акрила коричневого цвета) закрашивается гипс. Гипс в горшке засыпается землей, и все готово. Орхидея становится прекрасным украшением вашего дома.

Чтобы лучше понять принцип работы, предлагаем вам посмотреть вдео мастер класс по орхидеям из бисера.

Приятного творчества!

Видео по теме статьи

Персиковая красавица:

Вариант от Надежды:




Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Цветы из бисера: плетем незабудку



Основы техники монастырского плетения бисером



МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей



Обьемные животные из бисера



Плетение букета из фиалок



Бисер - это простой материал. Учимся плести из него сложные красивые элементы. 



Как правильно поздравить учителя


Комментарии:

Оставить комментарий