» » » Тюльпан оригами


Тюльпан оригами: схема простого и модульного вариантов и видео инструкция

Совсем не зря говорят, что лучшие подарки сделаны собственными руками. Ведь именно в них мы вкладываем в душу. Только представьте, как будет приятно, к примеру, маме получить в подарок букет тюльпанов, сделанных руками ее ребенка. Искусство оригами настолько богато секретами складывания бумаги, что от выбора схем цветов глаза разбегаются. Этот вид творчества отлично подходит для занятий детским творчеством, развивая моторику рук и тренируя внимательность ребенка.

Тюльпан в технике классического оригами

Существует два способа, как сделать тюльпан оригами: схема для детей будет основана на сложении одного листа бумаги, а для увлеченных натур подойдет схема модульного оригами.

Тюльпан оригами: самый простой вариант

Итак, давайте сначала научимся складывать тюльпан из одного квадратного листа бумаги: 

Подготовьте для работы красный квадрат бумаги, размер остается на ваше усмотрение, но не делайте его слишком маленьким, чтобы у ребенка не возникло трудностей.

Начинаем аккуратно делать перегибы на бумаге, следуя схеме. После этого мы складываем квадрат меньшего размера по размеченным линиям сгиба:

Теперь каждый уголок нам нужно отогнуть наружу, как бы перелистывая стороны квадрата:

В результате у нас должен получиться треугольник:

Так как наша фигура приобрела объем, то работать с заготовкой мы будем как с книгой: перелистывая стороны будущего цветка. У получившегося треугольника нам нужно отогнуть уголок к середине, хорошенько заглаживая место сгиба, после чего мы заправляем его внутрь. Проделываем эти действия с каждым треугольником, который есть в «книге»:

Итак, мы перешли к формированию бутона цветка. Нам нужно зафиксировать положение лепестков с помощью сгибов крайних срезов:

Наша заготовка уже приобрела очертания будущего тюльпана, осталось только помочь ему распуститься. Начинаем расправлять лепестки:

Наш бутон готов:

Чтобы упростить задачу, обязательно посмотрите видео «оригами тюльпан».

Тюльпан оригами из бумажных модулей

Что же касается тюльпана в технике модульное оригами, то здесь тоже нет ничего сложного. Только процесс работы займет у вас на 10 минут больше. Кстати, можете начать знакомство вашего ребенка с модульным оригами с этой фигуры.

Для работы необходимо подготовить 105 треугольных модулей для бутона цветка. Схема сложения модулей:

А для лепестков стебля нам нужно изготовить 3 заготовки из зеленой бумаги.

Начнем работу с листьев тюльпана. Для этого квадратный листок бумаги со сторонами 15 см мы складываем сначала по диагонали, а потом разгибаем. К полученной линии перегиба загибаем края заготовки сначала с одной стороны, затем с другой. Края фигуры снова загибаем к центру:

Все линии сгибов необходимо хорошо проглаживать, чтобы листок не распался. Переверните заготовки и придайте ей изогнутую форму. Наш листик готов.

В качестве стебля подойдет коктейльная трубочка, обернутая в зеленую полоску бумаги шириной 1 см:

Когда все 3 листа будут готовы, переходим к созданию бутона тюльпана.

Первые три ряда цветка будут состоять из 15 модулей, которые необходимо замкнуть в кольцо. После этого всю заготовку аккуратно нужно вывернуть таким образом, чтобы треугольники оказались коротким основанием наружу. Добавляем еще два ряда модулей по 15 уголков в каждом ряду. 

Теперь начинаем формировать лепестки тюльпана. Сначала одеваем 4 модуля, в следующем ряду 3, потом 2 и завершаем лепесток 1 модулем.

Через 2 лепестка снова повторяем формирование лепестка. Всего у нас должно получиться 3 лепестка тюльпана. Последний штрих — закрепим заготовленный заранее стебель в основании бутона цветка.

 

Если у вас возникнут трудности в сборке цветка, то в качестве наглядной инструкции можете использовать видео мастер-класс:

Можете сделать любое количество тюльпанов для букетов, а также использовать разные цвета бумаги. В готовом виде у вас получится вот такой

букет:




Как сделать букет невесты из искусственных цветов



Как сделать букет тюльпанов из гофрированной бумаги



Специальные упражнения по развитию памяти и внимательности для взрослых и детей



Разные фигуры сюрикена



Техники изготовления оригами



Красная лилия

Лилия в техники оригами



Подборка самых очаровательных свадебных букетов
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий