» » » Виды вышивки


Виды вышивки: крестом, гладью, черным по белому, шведская техника

Традиционная вышивка на ткани или нестандартная на других предметах, объемная или плоская, ручная или машинная — разные ее виды привлекают и будут привлекать рукодельниц своей оригинальностью в получающихся работах. Занятие рукоделием развивает творческие способности и вносит разнообразие в повседневную жизнь.

Необходимые материалы и подготовка рабочего места

Каким бы скучным это ни казалось, но с этого лучше начинать все виды вышивки, чтобы на пике творческого процесса все было под рукой и ничего не отвлекало от занятия. Для этого приготовим все заранее, а если нужно, то отправимся в магазин и купим недостающее. Нам понадобится:

- Ткань. Разновидность зависит от вида вышивки и замысла изделия. Хлопок и лен перед работой желательно постирать во избежание дальнейшей усадки. При использовании тонких материй необходимо использовать подкладную ткань для лучшего натяжения на пяльцах и предотвращения перерастяжения от веса вышивки.

- Пяльцы или гобеленовая рама. Последняя применяется для крупных изделий.

- Рисунок (собственный или готовый) переносится на ткань с помощью копировальной бумаги, кальки. Специальные термоузоры переводятся утюгом.

- Ножницы, нитки.

- Тонкие иглы и с длинным ушком.

- Дополнительные приспособления: бисер, бусины, ленты и т. д.

- Швейная или вышивальная машина, если техника машинная.

- Вышивать надо на столе в комнате с достаточным освещением. Руки перед любым рукоделием моют с мылом, чтобы не испачкать случайно работу.

Виды вышивки

Чтобы легко разобраться во всем многообразии техник, лучше их разделить на два больших раздела: ручную и машинную. Рассмотрим подробнее существующие виды ручной вышивки.

Крестом

Очень популярная и увлекательная техника для многих мастериц, которые проводят за ней часами. Вышивают чаще на канве или другой ткани, имеющей одинаковое сплетение нитей. Иглы используют короткие с тупыми кончиками. Применяется эта техника для украшения как одежды, так и множества предметов домашнего убранства. Нитки берут мулине.

Виды швов для вышивки крестиком:

- одиночный крест, когда каждый элемент выполняется по отдельности;

 

- полукрест;

 

- ряды крестиком;

- назад иголку для создания плавного контура предмета, вышитого крестиком;

- двойной крест.

Черным по белому

Вышивка черным по белому интересна контрастом ниток и ткани. Материя берется льняная или хлопковая белого цвета, нитки — черные. Она основана на повторении стежков в одном геометрическом или цветочном мотиве.

Применяется в основном для вышивания картин, не исключено использование и для предметов одежды и интерьера квартиры.

Шведская

Шведской (или по-другому вафельной) вышивкой в основном украшают полотенца, скатерти, салфетки.

Основные швы: петельный и вперед иголку. Ткани выбираются льняные, вафельные.

Гладью

Вышивка гладью интересна множеством техник и швов. Так же, как и другие виды вышивок на ткани, она применяется для декорирования одежды и предметов быта. Суть простой глади заключается в создании иглой целых художественных произведений. Это достигается плотным расположением параллельных стежков, плавным переливанием цвета. Таким образом, создается эффект живой картины.

Виды ручной вышивки настолько многообразны, что сразу трудно выбрать подходящий вариант. Определиться поможет просмотр примеров работ.

Видео мастер-классы:

Как только выбор сделан, пора приступить к этому интереснейшему занятию.




Как связать платье для куклы крючком



Как вышивать обереги



Уроки вышивки для начинающих: объемная вышивка гладью



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Схемы вышивки гладью для начинающих



Основные техники вышивания гладью



Орнамент из цветов


Комментарии:

Оставить комментарий