» » » Маленькие цветочки своими руками


Маленькие цветочки своими руками из разных материалов: подробные мастер-классы

Не всегда букеты составляются из крупных цветов, иногда бывает такое настроение, что хочется сплести что-нибудь яркое и миниатюрное. Такие миниатюрные цветки можно делать из разных материалов, не только из атласной ленты в технике канзаши или из бисера, но и из мастики или из ткани и даже связать крючком, схемы можно составить самим. Очень красивыми получаются цветочки из фоамирана. Иногда в композиции вплетаются маленькие цветочки из бумаги. В сегодняшней статье будет описано, как сделать такие цветки своими руками.

Маленький цветочек на шпильку из фома

Нам понадобится:

- Картон.

- Зубочистка.

- Фом.

- Утюг.

- Шпилька.

- Горячий клей.

- Бусинка.

- Булька.

Рисуем на картоне цветочек, затем вырезаем из картона, накладываем на фом, обводим зубочисткой и вырезаем. У серединки делаем небольшие надрезы. Нагреваем утюжок и располагаем цветок на его чистой поверхности и держим около 3 сек. Не забываем, что при нагревании фом может уменьшиться в размере.

Когда цветочек нагреется, он сам отпадет от утюга, после этого надавливаем булькой в серединке.

Теперь начинаем приклеивать. В серединку для получения бутончика можно положить бусинку и зафиксировать ее при помощи горячего клея. Капаем немного клея на все лепесточки и заворачиваем бусинку. Далее на основу первого цветочка наносим клей и фиксируем, таким образом приклеиваем все лепесточки, кроме последнего, на него надеваем шпильку и наносим клей.

Сирень из мастики

Нам понадобится:

- Мастика.

- Маникюрные ножнички.

- Проволока.

- Цветочная бумага.

- Кусачки.

- Стек.

Берем мастику и делаем шарики, далее заостряем один конец шарика, в итоге получаются конусообразные заготовки. Теперь маникюрными ножницами делаем четыре надреза в части, где заготовка шире, в виде лепесточков. Надрезы выполняем крест-накрест. Теперь при помощи стека придаем лепесточкам форму, в результате получается одно соцветие. Такие соцветия очень красиво смотрятся на пирожных. Далее берем проволоку, сгибаем петлю и надеваем на нее цветочек.

Делаем несколько таких соцветий и оставляем сохнуть, затем формируем их в одну веточку. Для этого закручиваем между собой проволоку и попутно заматывая ее цветочной бумагой. Таким методом постепенно делаем ветку сирени.

Маленький цветочек своими руками, связанный крючком

Нам понадобится пряжа и крючок.

Делаем колечко и в него провязываем:

1р – *сбн, полустолбец, повтор 5 раз и колечко затягиваем.

2р – делаем арки для первого ряда лепестков, для этого выполняем *сбн за столбец в первом звене, арка из 3 воздуш. петель, повтор 5 раз, заканчиваем ряд соединяющей петлей в первый столбец.

3р – из всех арок провязываем полустолбец, 3 ссн, полустолбец, между арками выполняем сбн.

4р – вяжем арки для очередного ряда лепесточков из 5 вп, соединяем их сбн за ножку сбн провязанного до этого ряда (как рельеф. вогнутый сбн).

5р – провязываем лепестки из арки, делая полустолбец, 5 ссн, полустолбец, между арками сбн.

Далее вяжем по схеме, увеличивая количество петель в арках и обвязывая их большим числом ссн.

Цветы из бумаги

Нам понадобится:

- Разноцветная бумага.

- Ножницы.

- Клей.

Астра:

Вырезаем 5 кружков – 2 побольше, 2 средних и 1 маленький. Все кружки складываем пополам три раза, теперь вырезаем сердечко, но в итоге при разворачивании получатся лепестки. Теперь сжимаем лепесточки, затем все кружки складываем друг на друга и делаем середку.

Мак:

Для мака нам понадобится гофрированная бумага и проволока. Вырезаем десять или побольше лепесточков в виде капельки и потягиваем широкую часть, в итоге получаются грибочки. Наматываем на проволоку бумагу для создания сердцевинки и на нее накручиваем лепесточки в нахлест.

Аммония:

Вырезаем из гофрированной бумаги десять лепесточков каплевидной формы со срезанным кончиком. Из картона вырезаем кружок и на него приклеиваем лепесточки. Края лепестков можно покрасить золотистой краской, а в серединку можно приклеить бусинку или стразик.

Пион:

Для пионов нужна гофробумага. Из нее будем делать по пять лепесточков разных размеров. Лепестки необходимо растянуть, чтобы в результате получилась как бы волна. Теперь делаем тычинки из гофробумаги, для этого сворачиваем ее и уплотняем на палочке. Приклеиваем лепесточки на тычинку внахлест, но при этом не стягиваем детали. В конце вырезаем и приклеиваем зеленые листики.

Видео по теме статьи










Как сделать подсолнух из фоамирана



Мастер-класс по плетению тюльпана из бисера



Как сделать цветы из мастики



Как сделать ленту в косу в технике канзаши



Как своими руками сделать белые цветы из бумаги, бисера, фоамирана



Выкройки и видео уроки по созданию разных кукол



Мастер классы по изготовлению цветов из фоамирана




Украшаем детские торты фигурками из мастики


Комментарии:

Оставить комментарий