» » » Манишка для девочки крючком


Манишка для девочки крючком: 2 мастер-класса с пошаговыми инструкциями

Манишка – это очень удобная и незаменимая вещь в морозную погоду. Ее удобство в том, что надевается она очень быстро, к тому же детишки сами могут надеть ее самостоятельно в отличие от шарфиков, которые необходимо заматывать. На самом деле, манишки вяжутся очень быстро, буквально за пару вечеров. В сегодняшнем материале будет разбираться схема вязания этой вещи для девочки крючком с видео и подробным описанием.

Сокращения в тексте:

Воздушная петля – возд.п.

Столбик с накидом – ст.сн.

Столбик без накида – ст.бн.

Лицевые – лицев.

Изнаночные – изнан.

Классическая манишка для девочки крючком

Нам понадобится:

- Пряжа «Детская пехорка», но можно выбрать и любую другую детскую мягкую пряжу.

- Крючки разных размеров для вязания орнамента.

Описание работы

Берем самый малый крючок No 1,5, вяжем косичку из 130 возд.п и объединяем в колечко (примерный обхват головы около 52 см, на девочку от двух лет). Затем выполняем 1 возд.п для подъема и целый ряд вывязываем ст.сн.

Теперь делаем 3 возд.п. для подъема, выполняем накид и направляем крючок под нижний ст.сн, вытягиваем петельку и вывязываем, в итоге образовался лицевой рельефный столбик. Для выполнения изнан. рельефного столбика, делаем накид и подтягиваем петельку с другой части.

Теперь чередуем лицев. и изнан. рельефные столбики, в итоге образовался рядочек - резинка крючком.

После вывязывания 15 аналогичных рядочков, провязываем еще пятнадцать рядков ст.бн. После завершения этих 15 рядков приступаем к плечевой зоне изделия. Делаем 3 возд.п для подъема и провязываем весь ряд ст.сн, добавив еще около 15 столбцов для расширения изделия.

Далее приступаем к вывязыванию орнамента. Начинается орнамент крючком, которым провязывали горловинку. Вывязываем 3 рядка и меняем крючок на более толстый. Потом вывязываем три рядочка и меняем крючок на еще более толстый. Так провязываем до необходимой длины. Традиционная длина манишки – чуть ниже плечевой зоны, чтобы не сковывать движения ручек. Размер окружности горловины получается около 52 см.

Как связать крючком манишку для девочек на пуговках

Нам понадобится:

- Пряжа 2-х цветов акриловая трехнитка.

- Круговые спицы с проволокой на кончиках.

- Крючок No 2.

Порядок работы

Работа начинается с горловины и выполняется на этом этапе спицами. Набираем 70 петелек и провязываем резинкой полотно в 6 см.

Провязываем резинку по принципу: 2 лицев.п — 2 изнан — и т.д. до окончания ряда. При этом помним, что первая петелька всегда убирается на спицу.

Разворачиваем работу, опять убираем первую петельку и продолжаем работу по рисунку. После завершения вязания закрываем последний ряд.

Далее работаем крючком.

Первый ряд вывязываем обычными ст.бн, подтягивая каждую петельку из петелек, вывязанных спицами.

Второй рядок вывязываем, добавляя петельки два раза, то есть в каждую петельку предшествующего ряда вывязываем по 2 ст.бн. Эти действия делаются, чтобы манишка хорошо прикрывала спину, плечики и грудь.

Далее приступаем к выполнению узора.

1р - одна петелька подъема — 6 ст.сн в третью от крючка — 1 ст.сн в третью от крючка петельку. Это раппорт, то есть та деталь орнамента, которая будет все время повторяться в дальнейшем до окончания ряда.

Образуется арка, имеющая ст.бн — 6 ст.сн в третью петельку и ст.бн в 3 петельку от крючка (т.е. между каждой деталью получается интервал в пару петелек).

2р - 3 петельки подъема и 2 ст.сн в ту же петельку — 1 ст.бн в верхнюю петельку арки предшествующего ряда — 6 ст.сн в петельку между арками, т.е. в ст.бн предшествующего ряда, и т.д. до окончания ряда.

Весь узор провязан, хоть он и вяжется просто, но выглядит очень эффектно.

3р – идет идентично первому, а четвертый — второму и т.д.

Провязываем необходимое количество рядочков, чтобы плечики были прикрыты полностью.

Теперь отрываем нитку и делаем обвязку пряжей другого цвета, для этого протягиваем нитку, вытягиваем петельку и вывязываем рядок ст.бн, делая обвязку всей манишке. Для этого на необходимом участке вывязываем несколько возд.п (их число зависит от размера пуговок, в этом изделии 3 петельки), и пропускаем ровно столько же петелек с предшествующего ряда 1 цвета, и продолжаем работу далее.

Теперь остается только пришить пуговки и одевать манишку на малышку.

Такие манишки можно надевать под осеннюю или весеннюю верхнюю одеждой, можно связать к ней еще и шапочку.

Очень многие мамы давно уже убрали в дальние углы шарфики и снуды, ведь манишка одевается намного быстрее и согревает очень хорошо, к тому же она не слетает, как шарфик, и не перекручивается.

Видео по теме статьи











Описание вязания разных резинок спицами



Как связать крючком шляпу с полями



Как вязать мотив крючком



Как связать маленькую салфеточку крючком



Как связать волнистые узоры спицами



Как связать модный шарф с рукавами



 

Вяжем шапочку для девочки крючком



Комментарии:

Оставить комментарий