» » » Кресло-мешок своими руками


Кресло-мешок своими руками: выкройки, пошаговые инструкции по шитью и полезные советы

Есть такой вид мебели, который можно сделать самостоятельно, и это – кресло-мешок. Выкройку вы можете нарисовать без каких-либо специальных размерных величин, все условно. Наполняют его обычно полистирольными шариками (вспененный полистирол) или любым другим наполнителем. Плюсов у такой вещи много, как и способов применения. Например, вы можете сшить кресло для супруга, в подарок, и тоже им беспрепятственно пользоваться. По стоимости выходит, как минимум, в два раза дешевле магазинного. А это ощутимо! После всего сказанного уже хочется попробовать и узнать, как сшить это чудо своими руками.



Себестоимость кресла-мешка своими руками

Это очень удобное креслице требует меньше затрат, чем готовое магазинное, однако потратиться на ткань и наполнитель все же придется, ведь ткань нужна мебельная, а она, как правило, дорого стоит. Если делать большое по размеру кресло, которое в магазине стоит около 5 тысяч, то по затратам выйдет примерно 2 с небольшим тысячи.

Какая ткань подойдет для кресла-мешка

Самое главное – подобрать хорошую, плотную ткань для внутреннего мешка, чтобы швы не разошлись во время использования, поэтому обычный подкладочный материал совсем не подойдет. Внутренний мешок будет зашит со всех сторон, но небольшое отверстие на молнии все-таки надо оставить, чтобы можно было подсыпать шарики – со временем они уминаются и кресло становится не таким плотным. Итак, подведем итог, какие нужны материалы, и начнем наш мастер-класс:
  • Хорошая мебельная ткань. Важно, чтобы не только рисунок вам нравился, но и ткань была немного тянущейся, но плотной. Смотрите, чтобы не слишком сыпалась и мялась. Лучше брать с таким рисунком, который не надо будет стыковать, и у которого нет верха и низа.
  • Ткань для внутреннего мешка. Этот мешок должен быть чуть меньше, чем внешний. Лучше возьмите самый простой хлопок, узор не важен. Некоторые предлагают использовать старое постельное белье, однако этот вариант кажется сомнительным – старая ткань от использования в кресле-мешке может порваться, вы замучаетесь чинить, легче будет выбросить.
  • Нитки. Вот тут тоже лучше не мелочиться и приобрести качественные и плотные.
  • Две молнии. Как показала практика, короткие будут совершенно неудобны, поэтому берите по 60 см, не меньше. Внутренняя может быть любая, а внешнюю лучше сделать потайной, под цвет мешка.
  • Портняжные ножницы, остро заточенные, так как мебельную ткань другими вы просто не разрежете.
  • Полистирол. Одного куба будет достаточно, нужно узнавать на заводах, где его производят, они продают кубами. В магазинах обычно продаются лишь маленькими пакетиками.

Выкройка кресла-мешка

Как сшить кресло-мешок своими руками

Размеры приведены с учетом припусков на швы! Больше ничего добавлять не нужно, припуски – по 1,5 см с каждого края, отметьте их мелом. Можно сделать выкройку на куске старых обоев или на прозрачной пленке 100 микрон (продается в магазинах сантехники и строительных). «Лепестков» должно получиться 6 штук, шестиугольники вычерчиваем, используя большую крышку от кастрюли, а потом на равных промежутках делаем черточки – 6 черточек. Их соединяем уже прямыми линиями. Маленький шестиугольник рисуем с помощью обычной тарелки – обводим ее и тоже превращаем в шестигранник. Если это сложно для вас – можете и круглым дно оставить. Прямоугольная маленькая штучка – это ручка кресла, ее делать не обязательно, но если делать, то 2 детали.



Располагаем выкройку:

 

Низ можно и одной деталью вырезать, но все равно придется разрезать для молнии. Для внутреннего мешка раскладываем точно так же, просто при сшивании деталей больше захватываем ткани с края.

Вырезать придется долго и трудно, ибо ткань плотная. Когда все вырезано, начинаем сшивать детали внутреннего мешка.
  1. Сначала соединяем все «лепестки». Для этого берем два «лепестка» и прикладываем лицевыми сторонами друг к другу. Скрепляем булавками или большими ручными стежками. Стачиваем на машинке.
  2. Когда готовы три пары «лепестков», сшиваем их между собой.
  3. Далее приметываем верхний шестигранник к верхам «лепестков» соответственно их сторонам, потом стачиваем на машинке.
  4. Половины нижнего шестиугольника сначала распределяем четко так, чтобы каждая грань входила в середину шва. Сначала приметываем все вручную, только потом стачиваем.
  5. Пока мешок не вывернут, на всех местах с закруглениями делаем треугольные надсечки или подрезаем фигурными ножницами, а все получившиеся уголочки срезаем так, чтобы остался 1 мм.
  6. Вшиваем молнию в дно изделия.
  7. Проверяем, чтобы не было нигде дырочек, незавязанных узелков, прорех в швах – это очень важно, особенно во внутреннем мешке.
  8. Выворачиваем.
  9. Точно так же выполняем внешний мешок. Если будете делать ручку, ее нужно сшить лицевыми сторонами друг к другу по длинным сторонам, потом вывернуть. Вшивать сразу, тогда, когда будете соединять деталь «лепестка» и деталь шестигранника, между ними вставляете деталь ручки.
  10. Вставляем внутренний мешок во внешний, молнии открыты, лучше сколоть временно проемы мешков покрепче.
  11. Начинаем аккуратно насыпать внутрь шарики. Делать это в одиночку сложно, нужен помощник. Потому что один человек должен держать мешки так, чтобы ничего не просыпалось мимо, а второй – всыпать полистирол. Засыпать нужно столько, чтобы мешок был плотным, но не совсем тугим. Кресло должно в итоге быть мягким, но не проваливаться.
  12. Застегиваем первую молнию, снимаем булавки, застегиваем вторую молнию. Проверяем мягкость кресла. Готово! Можете сидеть в нем, сколько захочется. 
Если хотите сделать детское кресло, то все размеры нужно уменьшать. Например, такое, как на фото:



Следуйте нашим рекомендациям и все у вас обязательно получится!

Видео по теме статьи











Советы начинающим: как сделать выкройку юбки



Вторая жизнь старой мебели



Как сшить прихватку бабочка



Уроки шитья: шьем ночную сорочку



Схемы выкройки женского и детского платья



Мастер класс по изготовлению мягкого и удобного кресла



Декупаж полированой мебели




Выкройки на лето: платья, сарафаны


Комментарии:

Оставить комментарий