» » » Мастер класс: чеканка из фольги своими руками


Чеканка из фольги своими руками: мастер-класс с пошаговыми инструкциями

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок развивался, поэтому, покупая игрушки, иногда возникает вопрос о том, насколько она помогает общему развитию ребенка. Но не обязательно покупать дорогие современные игрушки для развития малыша, достаточно найти интересное занятие, в котором будут участвовать краски, кисточки и руки ребенка. Именно для таких родителей, которые хотят занять полезным делом свое чадо, существует наш мастер-класс по чеканке. Для этого вида творчества очень легко найти все необходимые материалы в каждом доме. Самое главное, чтобы ребенок мог воплотить свои фантазии, а вы помогли бы ему сделать красивое украшение для квартиры.

Необходимые материалы и инструменты

Для чеканки понадобится фольга, бумага и кисточки. По ходу придется добавлять некоторые приспособления, об этом расскажет пошаговая инструкция. Чеканка представляет собой рисунок, который делается с помощью распечатанного трафарета и карандаша. Скорее всего, в садике малышам показывают, как делать такие красивые рисунки, и как правильно обращаться с кисточкой.

Такой вариант творчества хорошо помогает ребенку концентрироваться на мелочах, развивать свой талант и при этом весело проводить время. Чеканка позволяет ребенку развивать руку для рисования, различать границы рисунка, также помогает развитию мелкой моторики рук.

Есть несколько способов сделать чеканку, но один из них считается легким и может использоваться для маленьких детей, а второй - немного сложнее, поэтому предназначен больше детей постарше. Каждый из этих способов подразумевает проведение работы поэтапно, поэтому не стоит спешить при выполнении такого рисунка. Также придется сразу запастись бумагой и фольгой, потому что иногда эти материалы рвутся и приходится делать все заново.

Мастер-класс по чеканке из фольги своими руками

Итак, для процесса чеканки понадобится фольга, кисточка (обязательно с круглым концом), подложка и рисунок (распечатанный или нарисованный). Рисунок выбранного предмета, например, дом, надо положить сверху фольги, а под ней должна находиться мягкая подложка. После этого контуры рисунка надо обвести круглым концом кисточки (вместо кисти можно использовать другой предмет с круглым концом). После того, как рисунок убрали, можно увидеть, что на фольге остались все элементы дома. При этом не стоит забывать об окнах домика, его двери и дымоходе. Все мелкие детали необходимо хорошо продавить, чтобы остался их четкий контур.

Тем же концом кисточки нужно постукивать возле контуров дома, то есть делать маленькие кружочки вокруг него. Вокруг всего дома надо сделать выпуклости кисточкой, после чего перейти к мелким деталям. То есть те же окна и двери придется простукивать, чтобы образовались маленькие кружочки.

После этого фольгу надо перевернуть и снова навести контуры дома: сначала выводятся все большие детали, потом - все маленькие. Вя работа проводится круглым концом кисточки. По возможности, сделать обводку надо несколько раз, что касается и дома, и его деталей.

После того как все контуры наведены, рисунок надо положить изнанкой вверх, на него положить картон (плотную бумагу). Все края, которые выходят за грани картона, нужно согнуть, чтобы он находился как бы в середине фольги. Перевернув чеканку лицевой стороной, можно увидеть результат работы. Такую картину можно поместить в рамочку и повесить на стену. Вот на этом этапе чеканка может считаться законченной.

Конечно, можно использовать разные краски, например, покрыть работу тонким слоем серебра или золота. Но стоит помнить, что такой процесс предназначен для ребенка, а значит, придется следить за его работой с красками.

Мастер-класс по объемной чеканке из фольги своими руками

Для детей будет особенно интересен способ создания чеканки в объемном виде. Для такой картины нужно вырезать все детали из картона, подложить их под фольгу, обвести и покрыть краской. В таком варианте картина будет выглядеть объемной, красивой и завершенной. Наводить контуры всех деталей нужно так же, как и в способе без краски, благодаря таким манипуляциям, картина приобретает более серьезный вид, и ее действительно можно использовать в качестве украшения или подарка.

Благодаря чеканке, каждый ребенок сможет сделать подарок своими руками. Такой процесс развития хорош не только тем, что ребенок развивает навыки рисования, но это прекрасное развлечение для маленького непоседы. С помощью разных шаблонов можно сделать чеканку смешную, например, гномиков или лунтика, но и для "взрослых" картин есть свои варианты, например, машина и дом, пейзаж или чей-то портрет.

Видео по теме статьи




Какой клей для фольги на ногти лучше использовать



Как сделать маникюр с помощью фольги



Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



Как пользоваться фольгой для дизайна ногтей



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки



Какую краску для волос без аммиака выбрать для себя?



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Некоторые мамы решают вопрос кардинально

 


Комментарии:

Оставить комментарий