» » » Воротник из бусин своими руками со схемами


Воротник из бусин своими руками со схемами и пошаговым руководством

Украшения, выполненные своими руками, всегда смотрятся стильно и считаются авторскими работами. Делать их всегда интересно и часто это переходит в хобби. Такие вещи можно делать не только для себя, но и дарить их на любой праздник или торжество. Выполняют их не только для взрослых, но и для маленьких модниц. В сегодняшнем мастер-классе будет рассмотрено несколько вариантов изготовления воротника из бисера и бусин со схемами, фото и видео.

Колье-воротник из бусин своими руками

Нам понадобится:

- Бусины: 12мм, 8мм и 6мм.

- Иголки 2 шт.

- Нитка или леска.

- Скотч.

- Замок или лента, подходящая по цветовой гамме к бусинам.

Схема воротника

Отмеряем 100 см нитки, вдеваем в иглы два конца лески и делаем узелки. Теперь на одну иглу нанизываем бусины в 6 мм и двигаем их к серединке лески. Затем нанизываем еще одну бусину на одну иглу, а потом эта же бусина идет на другую иглу, в итоге получается кружок из 4 бусин. Далее опять продеваем по бусинке на каждую иглу, двигаем бусинки и снова надеваем одну бусину на две иглы, в результате получается одна бусинка по центру и три по сторонам.

Теперь фиксируем деталь скотчем к рабочей поверхности, это делается, чтобы бусинки не ушли и не болтались по нити.

Теперь опять нанизываем на каждую иглу по бусине, двигаем их по леске и одеваем новую бусину на 2 иглы. Таким методом надеваем необходимое количество бусинок до получения нужной длины полоски.

Теперь берем бусинки в 8 мм и выполняем очередной ряд колье. Изготовление этого ряда можно сделать двумя способами:

1 – работа начинается с самого начала звена, берем леску в полтора метра и по центру выполняем переход – разделение изделия.

2 – работа начинается с центра, для этого отрезается леска в 90 сантиметров, берем 2 иглы, продеваем леску, связываем узелочки и нанизываем бусинку в 6 мм, а потом на левую леску надеваем 3 бусинки в 8 мм.

Опять последней надеваем бусинку сразу на 2 иглы и затягиваем. Далее иглу направляем в рядом находящеюся бусинку 6 мм и на левую леску продеваем 2 бусинки в 8 мм. Теперь в последнюю направляем 2 иглы и затягиваем. Такие манипуляции делаем до окончания звена, в результате образуется как–бы неоконченный рядок. Таким образом делаем второй ряд.

Теперь с бусинами в 12 мм повторяем такие же манипуляции, как с бусинами второго рядка, но работа начинается не с первой бусины в 8 мм, а со второй. Образовалась первая половинка, далее выполняем аналогичную вторую половинку.

Прикрепляем застежку или ленточки.

Классический воротник из бусин своими руками

Нам понадобится:

- Ткань белого цвета для основы.

- Бусинки разных цветов и размеров.

- Клей.

- Ножницы.

- Кисточка.

- Иголка.

- Обычные белые нитки.

- Пинцет.

- Замочек или тесемка из атласа.

- Бумага.

- Мелок или кусочек мыла.

Рисуем выкройку воротничка на бумаге, вырезаем, и при помощи мела или мыла переносим на светлую ткань. Теперь ее тоже вырезаем, не забывая про припуски по сторонам.

Далее подшиваем стороны воротника по круговой обметочными стежками, это делается для того, чтобы во время носки воротничка краешки не размахрились и не потрепались, а также внешний вид изделия в конечном итоге будет выглядеть аккуратнее и элегантнее.

Теперь берем тонкую кисточку и средними мазками наносим на ткань клей. Наносить нужно именно мазками, так как на эти места потом будут накладываться мелкие бусинки. Можно заранее нарисовать узора, а можно нарисовать нежный цветок или выложить бусиныв хаотичном порядке. Не забывая про места по краям изделия, на них будут по окружности приклеиваться большие бусинки.

Итак, наносим небольшой мазок на ткань и аккуратно пинцетом выкладываем бусинки, так поэтапно заполняем одну часть воротничка, теперь даем высохнуть, и аналогично делаем со второй частью.

Бусинки можно не приклеивать, а пришивать, это намного хлопотнее. Но пришитые бусинки держатся намного дольше, чем приклеенные.

На последнем этапе крепим замочек или пришиваем ленточки.

Советы при плетении воротничков

- В процессе работы необходимо примерять изделие, это делается для того, чтобы не ошибиться с размером, так как перешить или переплести будет сложно.

- Чтобы украшение было прочным, необходимо правильно подбирать нитки или леску, они должны быть достаточно толстыми, чтобы изделие не порвалось в первый год службы.

- Застежки лучше выбирать качественные, и если выбор пал на ленточки, то их необходимо обработать, опалив края, чтобы они не разлохматились.

Приятного вам творчества и красивых воротничков!

Видео по теме статьи




Как сшить вышиванку для девочки



Как вязать ленивый жаккард спицами



Как сделать выкройку воротника хомут



Как сплести колье воздушку из бисера



Как своими руками сшить съемный воротник



Как сделать авторские украшения для невесты на свадьбу из бисера



Очень красивые браслеты из бисера и бусин



Схемы и описание разных техник


Комментарии:

Оставить комментарий