» » » Картина из монет своими руками


Картина из монет своими руками: мастер-класс и фото интересных работ

Мелочь в магазинах все чаще не принимают, ссылаясь на то, что она уже не в ходу, зато в качестве сдачи постоянно ее дают. И куда потом ее использовать? Монетки, все-таки, не выбросишь! Зато можно сделать из мелочи оригинальную картину своими руками, которая будет не только украшать интерьер, но и служить своеобразным денежным амулетом, который будет притягивать материальное благополучие в ваш дом. Это прекрасное творчество, которое отвлечет вас от ежедневной суеты и успокоит нервы.

Что нужно для работы

Понятно, что картина будет из монет, а дальше что? Это чаще всего и останавливает – вроде посмотришь на эти монетки, и хочется куда-то их использовать, да что еще взять для поделки – неизвестно. Вот список того, что может пригодиться – но не обязательно это все!

  • Монетки лучше совсем маленькие, они лучше смотрятся – 1 и 10 копеек. Пятикопеечные можно тоже включить в работу, но в меньшем количестве. Конечно, подойдут не только российские, любые, которых у вас в избытке.
  • Хороший клей. Не каждый клей возьмет металл, поэтому сначала проверьте то, что есть под рукой – моментальный или клей-пистолет. Секундный не всегда склеивает, как надо, им вообще можно все испортить. Возьмите экспериментальную монетку и приклейте ее к кусочку материала, который будет фоном.
  • Основа для будущей картины. Можно просто взять большую рамку для фото и убрать из нее стекло.
  • Ткань или картон для фона.
  • Краска акриловая или аэрозольная – бронзового, черного, золотого цветов.
  • Нитки, шнурки, веревка, проволока – что-то из этого может понадобиться.
  • Украшения для дерева – всевозможные подвески, бабочки, цветы и прочее.

Мастер-класс картины из монет своими руками «Денежное дерево»

Подготовка монеток для картины

Подготовьте мелочь к работе – вымойте, высушите и отполируйте. Для полировки налейте в тазик воды, возьмите старую зубную щетку и пищевую соду и трите каждую монету. Можно ненадолго замочить в растворе вода + уксус. Чтобы монетки заблестели, натрите их мягкой тканью – войлоком или микрофиброй.

  • Возьмите подготовленный холст – его можно изготовить из картона и мешковины, или просто обтянуть какой-то приглянувшейся тканью. Это надо сделать заранее! Потому что приклеиваем в этом случае клеем ПВА и ждем высыхания.

  • Придавите чем-то тяжелым обязательно, чтобы лучше приклеилось:

  • Для ствола и веточек дерева можно придумать кучу всего! Попробуйте такой вариант – скрутите тонкие бумажные полоски из немного намоченных ПВА салфеток:

  • На холст наклейте изогнутые полоски так, чтобы получился ствол с ветвями. Можно сначала нарисовать его контуры или сразу накладывать и по ходу работы смотреть, как будет лучше.

  • Кстати, вы можете заменить салфетки темными вязальными нитками! Или толстой проволокой. В общем, что есть.

  • Выбранные монетки клеем-пистолетом или Моментом присоединяем к ветвям дерева так, чтобы сформировать крону. Вы сами выбираете, насколько пышной и многослойной она будет.

  • Черной или темно-бронзовой аэрозольной краской покройте всю поверхность заготовки. Если аэрозольной нет, акриловая тоже подойдет.

  • Берем ненужную тряпочку и трем ею монетки так, чтобы краска стерлась только на выпуклых местах, а во всех щелочках осталась. Вставляем в рамочку и готово:

  • Если растушуете золотую акриловую краску по верхним монеткам, они будут блестеть:

Когда хочется чего-то большего, чем просто монетки, приклеивают разные подвески, их продают в отделах фурнитуры. И аэрозолем надо обрабатывать картину вместе с ними!

Варианты картин из монет своими руками

Естественно, что одними деревьями картины из монет не ограничиваются, хотя и встречаются чаще всего, поскольку как-то устоялось, что раз денежное – значит, дерево! Как делать картину, вы уже поняли из МК выше, там рассказаны все хитрости и тонкости, поэтому просто насладитесь фото других вариантов настенных панно и поделок из ненужных, казалось бы, монет.

Пенопласт – великая вещь! Вырезать из него любую фигуру или слово и обклеить мелочью – и будет прекрасный романтический подарок на 14 февраля или другой праздник вашей «половинке»!

Так как монеты разного цвета, ими можно выложить практически любой рисунок – будет шикарное панно: 

Не хотите дерево – сделайте рыбку. Для хвоста и плавников возьмите соленое тесто или папье-маше.

Для детей подойдут простые поделки – например, любой ребенок может выложить цветок из мелочи на картоне:

Любая, созданная вами картина, может быть оформлена монетами:

Вариант простого и красивого узора, который делается всего из двух цветов – что нам на руку, так как монетки тоже только медного и серебряного цвета:

Да, кстати, дерево тоже может быть…не совсем деревом! Ствол в виде женского силуэта и удачное сочетание разных по размеру монеток создают совершенно другое настроение картины:

Видео по теме статьи




Как сделать панно Денежное дерево



Как своими руками сделать объемную картину



Идеи, как сделать мозаичную картину



О чем говорят сны, в которых вы увидели монеты



Интересные поделки из пластиковых бутылок



Учимся успокаиваться




Если мужчина неожиданно уходит



Если суждено два путешествия, побывайте в Африке дважды


Комментарии:

Оставить комментарий