» » » Меховой жилет своими руками


Меховой жилет своими руками: советы, как сделать выкройку и работать с мехом

Жилеты из меха всегда были актуальным предметом гардероба – это одна из тех универсальных вещей, которая ко всему подойдет. Однако сделать его своими руками довольно сложно – надо уметь работать с такими материалами. Нужны специальные навыки и инструменты. Поэтому первые пробы лучше проводить на искусственном мехе. Особенно актуально это будет для защитников животных и природы. Ведь искусственный качественный мех выглядит не хуже натурального! Он только на ощупь чуть другой. И если научитесь – это будет большая победа!

Имейте в виду, что хоть самодельный жилет и выйдет дешевле покупного, но потратитесь вы на него основательно. Обязательно нужен подклад – чем качественнее материал для него, тем комфортнее будет носить жилет. Дешевой подкладкой можно испортить самую красивую жилетку!

Основы для новичков

Для начала понадобится общая выкройка, на которую вы будете ориентироваться. Размеры указаны примерные, вы можете начертить их на бумаге, а потом примерить к себе. А можно вообще взять уже готовое изделие, лучше что-то из верхней одежды. Просто положите на газету имеющейся шаблон и обведите по нему контуры. Потом подкорректируйте.

Кстати, очень удобно делать контуры выкроек не на бумаге, а на пленке 100 микрон. Стоит дешево и доступная. Зато сохранится надолго. А еще можно детали из пленки заколоть булавками и примерить на себя. Пленка хорошо облегает фигуру, и вы примерно увидите, как будет смотреться готовое изделие из ткани, где прибавить, где убавить.

Не забудьте перевести линии не только на мех, но и на подкладочную материю. Готовые детали должны совпадать, обязательно проверьте это, приложив друг к другу. А полочку обводите дважды, симметрично.

Мастер-класс по изготовлению мехового жилета своими руками

  1. Резать мех надо аккуратно, чтобы он весь не повылазил, надо поддевать ножницами только ткань, без ворсинок. Обязательно делайте с запасом по всем сторонам по 2 см! У подклада можно 1-1,5 см, но лучше тоже 2. 
  2. Если после сметки и примерки вам показалось, что жилет, все-таки, слишком узкий, в обтяжку, вставьте между деталями спинки и полочки по полосе меха с каждой стороны. Это даже добавит привлекательности изделию. Если все хорошо, можете сразу стачивать на машинке детали. Нужна специальная игла для толстых тканей. 
  3. Кожаный пояс нужен, если вы хотите сделать завязки на жилете. Проделайте отверстия в поясе и пропустите сатиновый сшитый поясок.
  4. То же самое сделайте с подкладом. Если вы еще не вырезали подкладочную ткань, когда сшили мех, то можете подкорректировать линии и вырезать сразу одной деталью.
  5. Проще пришить подклад можно, если расположить мех и подклад лицом друг к другу и сшить, кроме плечевых срезов и нижнего.
  6. Выверните, посмотрите, все ли ровно.
  7. Плечевые швы полочки и спинки совместите и прошейте. Можно вывернуть жилет так, чтобы эти срезы совместились и прошить, согнув полочки друг к другу на спинке. А потом снова вывернуть. 
  8. Не забудьте потайными стежками сшить подвернутый нижний срез, через который вы выворачивали изделие. 
  9. Снаружи тоже можно пришить ремень, но сделать это надо до подклада, чтобы спрятать строчки под ним. 

Другие варианты выкроек и схем меховых жилетов своими руками

Можно сделать все по правилам, дотошно и досконально.

  • Снять мерки – с плеч, талии и бедер – если жилет длинный. Отмерить желаемую длину.
  • Вырезать детали из меха по правилам надо острым специальным ножом.
  • Сшивают натуральный мех либо спецоборудованием, которое есть не у всех, либо определенным швом
  • Старайтесь не захватывать иглой ворсинки.
  • Следите, чтобы мех располагался в одну сторону на всех деталях.
  • Смотрите видео с МК, чтобы увидеть важные детали:

Посмотрите, какая модель вам нужна и больше подойдет для основного гардероба и фигуры.

Этот жилет скроет недостатки фигуры – бока, живот:

Зрительно скорректирует узкие бедра с большой грудью:

А это – для идеальной фигуры, по типу «песочные часы» - чтобы подчеркнуть все достоинства, а не скрыть их под мехом:

На любой силуэт:

Свадебный вариант для невесты – в холодное время года все равно хочется, чтобы все видели прекрасное платье!

Если умеете вязать, то вязаный жилет, отороченный мехом, будет выглядеть не хуже мехового, но выйдет дешевле, причем значительно.

Видео по теме статьи




Как сделать браслет из меха



С чем можно надеть классическую жилетку



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



С какими предметами гардероба сочетается джинсовая жилетка



С чем можно надеть меховую женскую жилетку



Мастер класс по сшитью жилета из искусственного меха



Схемы выкроек для платьев разных фасонов



Выкройка пончо из шелка


Комментарии:

Оставить комментарий