» » » Бумага для скрапбукинга своими руками


Бумага для скрапбукинга своими руками: оригинальные идеи для творческих людей

Покупать бумагу для скрапа довольно дорого, но она бывает очень нужна в разных поделках. Сделанная своими руками такая бумага выйдет значительно дешевле, к тому же, можно взять любой приглянувшийся узор или цвет. Существует несколько способов изготовить такую бумагу, и все они достаточно простые.

Бумага для скрапбукинга из салфеток

В этом мастер-классе вы узнаете, из чего и как делается самодельная бумага для скрапа пошагово. Вам нужны: салфетки с любым понравившемся рисунком, картон для основы, тонкая пищевая пленка, утюг, ножницы для бумаги.

  • Салфетки – не очень важно, какие именно, главное, чтобы узор нравился. Разложите салфетку на гладильной доске и проутюжьте с паром, чтобы не осталось видно сгибы:

  • Снимите верхний цветной слой – нужен только он.
  • На картон укладываем пленку, разглаживаем руками, чтобы осталось поменьше пузырьков.
  • Цветной слой салфетки кладем сверху и ставим на нее горячий утюг, прижимая на 3-4 секунды. Важно, чтобы пленка не высовывалась из-под верхнего слоя! Смотрим – если пленка расплавилась и склеила основу с салфеткой, значит, все правильно. Если не до конца – подержите утюг еще.

  • Еще раз проведите утюгом по поверхности, уделяя внимание каждому участку, включая края.
  • Остынет – переверните картоном наверх и обрежьте лишнее, то, что торчит.

  • Бумага получилась яркой, красивой и готовой для вашего творчества!

  • Если хотите двухстороннюю, проделайте то же самое с изнаночной стороны. Правда, бумага станет толще при этом и плотнее, ее сложнее резать ножницами, только канцелярским ножом.
  • Если наложить не одну салфетку, а несколько, причем разных расцветок, форм и размеров, то получается нечто очень эксклюзивное и шикарное!

Оформление из акварельных карандашей

Собственно, и салфетки не обязательно брать, если есть акварельные карандаши и хороший клей. Вот что надо делать:

  1. Закруглите углы листов – плотная бумага любого формата – фигурными ножницами или обычными.
  2. Наждачкой или обычной пилкой для ногтей скорректируйте края. 
  3. Ножиком натрите стержень акварельного карандаша на белый лист и растирайте кусочком бумажки. Можно сделать однотонный или разноцветный лист. Или вообще – плавный переход оттенков. 
  4. Две готовые страницы склейте друг с другом, совместив края. 
  5. Если в планах на лист наклеивать что-то, можно не весь его заштриховать, середину оставить белой. 
  6. Поверх получившегося фона нарисуйте какой-либо узор и разотрите его тоже. Будет очень нежно.

Другие идеи изготовления бумаги для скрапбукинга

Становится все популярнее идея выполнения скрап-бумаги из красивых обоев. Действительно, что уже проще? Приклейте кусок обоев на тонкий картон, выровняв края, или, для двухстороннего варианта, склейте два одинаковых обойных отрезка изнанками. Вот фото готовых скрап-листов из обоев:

Тут два вида однотипных обоев интересно сочетаются:

Особенно хорошо смотрятся листы из детских обоев:

Обоями под покраску можно оклеить коробку:

Сочетайте разные куски обоев на одном листе для создания уникальной композиции:

Как "состарить" бумагу

Еще для рукоделия может понадобиться искусственно состаренная бумага. Делается это так:

В не очень глубокую миску налейте крепкой заварки или кофе – смотря по тому, насколько насыщенный цвет вам нужен. Опустите лист и подождите, пока он окрасится. Помять его можно перед замачиванием – тогда заломы станут темнее фона. Если помнете и потрете после, то бумага будет просто мятой – поэтому так делать не надо, лучше оставьте, как есть, все равно лист будет казаться чуть мятым и старым. Ну и уж коли про скрап говорим, значит, листы надо толстые, соответственно, состаренный листок наклейте на плотную основу.

Обожженные края на немного состаренном фоне можно получить, если замочить бумагу в молоке, а потом проутюжить, особенно задерживаясь на краях и тех местах, которые должны выглядеть жжеными.

Чтобы сделать состаренным и потертым цветной картон, воспользуйтесь наждаком. Ну или той же пилочкой с жесткой стороной.

Другой полезный вариант – распечатать шаблоны для того, чтобы из них уже изготовить скрап-бумагу. Вы просто скачиваете файлы из интернета с разными узорами и потом на цветном или ч/б принтере печатаете. Ну а дальше – клеим на основу, придаем эффекты, какие надо.

Черно-белые, кстати, порой даже лучше цветных смотрятся. Целый скрап-альбом в черно-белом варианте будет походить на ультрамодный ретро-стиль.

Раз уж заговорили про негатив, вспомним и газеты. Газетным листом оберните основу (картон), приклейте. Можно газетку помять перед этим для дополнительного эффекта. А вообще, самое крутое – газета на иностранном языке. Если добудете такую для творчества – это шик! Дополнительно состарив ее, вы будете владельцем самой красивой и модной поделки, конечно же. 

Пробуйте, творите, удивляйте!

Видео по теме статьи

 




Что нужно новичку для скрапбукинга



Как сделать голливудский маникюр



Мастер-класс по созданию альбома для новорожденного в технике скрапбукинг



Развивающие игры для детей: делаем животных из бумаги



Как сделать красивую вазу для цветов своими руками



Несколько интересных способов складывания салфеток вы найдете в наших видео уроках



Мастер класс, как при помощи утюга и цветных мелков делать шедевры



Схемы выкройки женского и детского платья


Комментарии:

Оставить комментарий