» » » Африканский цветок крючком со схемами


Африканский цветок крючком со схемами, описанием и видеоуроками

Женщины и девушки, которые увлекаются вязанием, знают о существовании такого замечательного мотива, как африканский цветок. С его помощью хозяйки могут создавать разные предметы для дома, например, покрывала и пледы, наволочки на подушки, скатерти и подставки, а также аксессуары для детей. Новичкам в вязании лучше вязать этот мотив крючком по схемам, так как самостоятельно первое время будет тяжело. У такого мотива есть свои особенности как в процессе вязания, так и во внешнем виде, поэтому многим рукодельницам он понравится и пригодится при изготовлении разных видов вещей.

Особенности африканского цветка крючком

Африканский цветок имеет яркий цвет, поэтому в процессе вязания необходимо использовать только яркие нитки, которые сочетаются между собой. Особенностью африканского цветка можно назвать его форму, так как в процессе вязания сначала воспроизводится цветок, после чего боковые стороны, которые имеют форму шестигранника. Таким образом, цвета ниток могут меняться с переходом на другой элемент вязания.

Например, сначала можно использовать яркий цвет пряжи для серединки цветка, после чего вязать другим цветом лепестки. Третий цвет пряжи используется для фона полотна, на котором располагается цветок. И еще один цвет нужен для создания формы шестигранника. В общей сложности, для создания африканского цветка было использовано четыре разных цвета, но по желанию, можно использовать меньше цветов или наоборот, больше.

Для вязания разных вещей, предметов интерьера и игрушек используется специальная схема, чтобы было понятно, как правильно делать петли, как оформлять переходы между цветами, сколько рядов требуется для создания цветка. Также стоит обратить внимание, что есть разница в процессах вязания ровного полотна, например, коврика или скатерти, и вязания фигурного полотна, например, при изготовлении детских игрушек.

Как вяжутся игрушки из мотивов

Игрушки обычно имеют объемную форму, а ее создать тяжелее. Но все же принцип вязания практически одинаковый в этих двух случаях. Например, мягкая сова создается так, что сначала из африканских цветов вяжется целое полотно, после чего внутрь игрушечной совы кладется наполнитель.

Более сложная игрушка, которая требует нескольких переходов от лап к туловищу и голове, бегемот, вяжется намного сложнее. Для этого необходимо знать размеры желаемой игрушки и создавать такие мотивы африканских цветов, которые можно будет соединить специальным швом.

Перед тем, как приступать к вязанию игрушек, предметов интерьера и украшений, можно посмотреть фото, которые помогут определиться с цветом и размером. С помощью таких простых приемов, даже неопытный новичок быстро научиться вязать мотив африканского цветка и соединять большое количество цветов между собой. 

Схема африканского цветка крючком

Итак, сначала нужно приготовить крючок, пряжу и выбранную схему. Для первого ряда необходимо связать три воздушные петли, далее из кольца нужно вязать столбик, используя накид. После этого нужно связать одну воздушную петлю и два столбика с накидом, так нужно повторить четыре раза, после чего в третью петлю провязывается соединительный столбик, ряд заканчивается. Нить должна быть обрезанной, а основное кольцо необходимо стянуть, чтобы не было дырок.

Такой небольшой мастер-класс позволит понять принцип вязания в стиле африканского цветка, так как далее процесс не будет сильно отличаться от приведенной схемы. Таким образом, можно связать мотив для любого предмета одежды, интерьера и для игрушек. Связав много таких мотивов, их можно соединить между собой и получится отдельное полотно.

Как связать коврик из африканских цветков крючком

Для первого раза можно сделать простую вещь, например, туалетный коврик. Для него сначала вяжутся мотивы африканского цветка, после чего они соединяются специальным соединяющим столбиком. Для соединения нескольких мотивов, необходимо положить два цветка вместе и по краю двух сторон провязать соединительный столбик. Так нужно проделать со всеми цветками.

Используя мотивы африканского цветка, можно связать тапочки, которые пригодятся в каждом доме. Для этого также нужно связать мотивы, после чего соединить их в одно полотно, при этом учитывается размер ноги и высота тапочек. Такая домашняя обувь чаще всего имеет высокое голенище. Новички в данном случае могут использовать видеоурок по соединению нескольких мотивов в одно полотно.   

Немного сложнее сделать из африканских цветов треугольник, например, треугольный коврик или подставку. Для этого нужно искать специальную схему, на которой описывается, как сделать треугольное обрамление для африканских цветов.

Видео по теме статьи




Как связать крючком афганский квадрат



Как сделать полушку в виде совы



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать плед для ребенка



Оригинальные поделки для дома



Покрывало на кровать

Покрывало на кровать своими руками



Узор скатерти крючком: схемы бесплатно

Как сделать узор на скатерти




Как связать скатерть крючком


Комментарии:

Оставить комментарий