» » » Картина из соленого теста


Картина из соленого теста: создаем шедевры своими руками

Делать картины можно из различных материалов, но более объемные получаются при помощи лепнины. Лепить тоже можно из любых материалов, но очень экономный – это соленое тесто. Красочно выглядят цветочки, выполненные в таком стиле, например, элегантные розы или подсолнухи, которые внесут теплоту и уют в любой интерьер. Панно, где вылеплены цветочки, напоминают о теплой весне в зимние вечера. 

Картина из соленого теста с розами

Нам понадобится:

- Соленое тесто.

- Гуашь.

- Кисточки и стек.

- Основа.

- Фольга.

- Лак.

- Рамка.

Ход работы

Берем доску и стелим на нее фольгу. Отщипываем кусок теста, скатываем из него жгутик с зауженным концом, располагаем на доске с фольгой (все детали будут укладываться в итоге на фольгу), приплющиваем, и образуется веточка. Скатываем еще 2 ветви и располагаем рядом с первой веткой, но смотрящие в разные стороны. С другой части делаем аналогичные ветви, но укладываем две в виде сердечка.

Для листиков лепим из теста капельку, приплющиваем ее к поверхности и стеком делаем прожилки.

Чтобы картина была объемной, под выкладываемые листочки подкладываем пласты теста, на них потом будут приклеиваться листики, но так, чтобы под листиками их не было видно. Выкладываем листики, немного выгибая их, делая более выпуклыми при помощи фольги, которую тоже располагаем под ними.

В таких картинах очень красиво смотрится большое количество листвы, поэтому продолжаем их клеить водой. Листву располагаем и там, где жгутики-сердечки, и на другой стороне.

Далее приступаем к лепке розочек. Для этого отщипываем кусок теста и делаем круглую среднюю капельку, не приплющивая. Далее делаем и теста небольшой блинчик: краешки у него должны быть более тонкими. Теперь на каплю наматываем блинчик и аналогично делаем следующий лепесток.

Теперь выкладываем внахлест 4 лепестка, кладем с краю капельку с 2 скрученными лепестками, закручиваем и придаем заготовке форму бутона, вывернув немного наружу лепестки. Далее этим же методом собираем полностью весь цветок, только крайние лепестки делаем больше, чем остальные, не забывая делать изгибы и волнообразные края, а также подкладывать фольгу между лепестков в необходимых местах. Таких розочек делаем три штуки.

Теперь лепим остальные листики и подкладываем их под розочки. Так же катаем еще жгутики, располагаем на композиции и приклеиваем еще листики. Затем оставляем застывать всю композицию примерно на 24 часа.

Как только подсохнет, убираем из розочки фольгу и приступаем к покраске. Для этого закрашиваем листики и ветви зеленой краской, а в некоторых местах немного тонируем краской более темного оттенка и при помощи влажной кисти делаем красивый переход цвета. Аналогично красим розочки, делая переходы цветов. Теперь оставляем сохнуть. Далее красивыми обоями обклеиваем основу и приклеиваем сверху всю композицию. На последнем этапе обрамляем картину и ставим под стекло.

Картина из соленого теста с подсолнухами

Нам понадобится:

- Рамка.

- Соленое тесто.

- Основа.

- Гуашь.

- Клей ПВА.

Ход работы

Для начала прокрашиваем основу в нужный цвет. Закрашиваем тесто, мука+тесто (лепешкой)+гуашь, тщательно проминаем и убираем в пакет. После высыхания фона по шаблону рисуем композицию.

Лепим стебелек, для этого катаем колбаску из зеленого теста и немного растягиваем, придавая ровную форму стебельку. Теперь мешаем раствор для приклеивания деталей к основе и между собой. Смещаем в пропорциях 1:1 воды и клея ПВА, промазываем раствором по месту, где должен находится стебелек, и кладем сверху. Растягивать при клейке детали не нужно, иначе тесто стянется и появятся трещины.

Для выполнения листочков лепим шарик, приплющиваем в форме капли и стеком вырезаем прожилки. Опять промазываем основу и приклеиваем листик. Далее делаем необходимое количество листиков и приклеиваем к основе.

Для создания лепестков скатываем шарик, затем лепим из него капельку с острым концом и при помощи стека делаем прожилки. Теперь приклеиваем к основе и далее лепим нужное количество лепесточков, приклеивая их по местам. Лепесточки делаем в два яруса, то есть в первом приклеиваются лепестки на одинаковом расстоянии, второй ярус закрывает пробелы первого яруса и состоит из лепестков размером меньше.

Чтобы сделать серединку, лепим лепешку таким образом, чтобы она немного прикрывала основание лепесточков. Укладываем лепешку в центр подсолнуха и при помощи иголки делаем много проколов, как имитация семечек.

Теперь оставляем для подсыхания, и как только все высохнет, промазываем все лаком и опять оставляем сохнуть. На последнем этапе обрамляем картину и ставим под стекло.

Видео по теме статьи




Как сделать картину из пластилина



Как сделать новогоднее панно своими руками



Как сделать подкову из соленого теста



Мы подобрали несколько простых рецептов соленого теста, которое несложно будет сделать даже ребенку



Как правильно сделать качественное соленое тесто



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Комментарии:

Оставить комментарий