» » » Варежки спицами для начинающих


Варежки спицами для начинающих: пошаговый мастер-класс с фото

С чего обычно начинают практику вязания спицами? Конечно, с простых предметов – сначала это шарф, потом, если понравится, то носки и рукавички. И если вы готовы попробовать, то наша статья расскажет, как связать варежки спицами. В статье вы найдете описание, разные варианты рисунка, размеров, стилей вязания. Уже взяли спицы и пряжу? Готовы порадовать себя новыми красивыми варежками? Тогда вперед!

Что понадобится для вязания

Если вы еще не выбрали материалы, то берите полушерстяную пряжу – она не такая «колючая». Хватит одного мотка, если варежки будут однотонные. Соответственно, для разноцветных понадобится несколько мотков. Можно взять пряжу разноцветную, из нее получатся рукавицы с узором очень оригинальным.

Бывает вязание двумя спицами, мы же вязать будем на пяти спицах, размер №2,5. Также стандартно понадобятся ножницы-кусачки, крючок и одна английская булавка.

Варежки спицами для начинающих: мастер-класс

Первым шагом берем только 2 спицы. На них нужно будет набрать 40 П (здесь и далее – сокращение П – петли).

Теперь распределите все П по 4 спицам.

Вот так должно выйти. Петлями наверх. Как видите, крайняя ниточка в том же месте, что и рабочая.

Вязать будем пятой спицей. Направление, чтобы было понятнее – от места резинки к пальцам. 1 ряд будет состоять из лицевых П, остальные нужны для резинки.

В 1 ряду вяжем рабочей спицей 4 П так, чтобы захватывать еще и крайнюю ниточку, т. е. должны быть две нити – рабочая и крайняя. Если вы сделали 4 П, а кончик крайней нитки еще не весь спрятался под вязание – это не страшно, его просто отрежьте под корень. Следующий ряд надо вязать лицевыми П.

Следующие несколько рядов (сколько именно – зависит от длины манжеты) вяжем 2 через 2: то 2 изнаночные, то 2 лицевые.

Когда вы связали нужную длину – а здесь она 3 см – то стиль вязания изменяется. Теперь это – лицевая гладь. Только лицевые П. Но сначала – по 2 накида на каждую спицу, а потом – по 2 П. Это нужно для расширения вязания. 

На каждой спице должно оказаться по 12 П. Так и вяжем, получается, по кругу.

Когда вам кажется, что уже довязано до большого пальца, надо померить. Если довязали – начинайте вывязывать отверстие пальца. Ближайшая к месту пальца спица и будет этим заниматься. Первая П – обычная, лицевая, остальные - их будет 10 – нанизываем на английскую булавку, после чего ее застегиваем.

Этой же спицей вяжем 10 накидов. А 12-ю П делаем лицевую.

И такое отверстие для пальца должно у вас нарисоваться.

Далее так и продолжаем лицевыми вязать, кто-то рекомендует до мизинца, но длина пальцев у всех разная, поэтому смотрите, чтобы комфортно было, учитывая то, что после того, как свяжете всю длину, варежку нужно завершить треугольным выступом, который добавит пару см.

Чтобы начать треугольник, берем ближнюю спицу, которая рядом с той, что была для отверстия пальца. Начинаем с 2х скрещенных лицевых П. Остальные – просто лицевые. Теперь на второй спице нужно все П вязать лицевыми, а последнюю пару провязать вместе. Третья спица – как первая, четвертая – как вторая. Так будет образовываться легкий кант треугольника, одновременно сужаясь к вершине.

Когда треугольная вершина закончена, ниточку надо обрезать – не более 10 см. На спицах должно остаться к этому моменту всего по 1 П. Берем крючок и через все оставшиеся П продеваем этот хвостик нитки.

Теперь осталось сделать палец. С булавки на спицу аккуратно переносим все П. Параллельно им поддеваем 10 крайних П на другую спицу. Между этими спицами вставляем еще две, на которые надо зацепить по 2 П, а потом все надетые П распределить на все спицы в равном количестве.

И теперь так же, как вязали варежку, вяжем пятой спицей пальчик.

Вяжем до конца, после удачной примерки делаем завершающий треугольник аналогично треугольнику на конце самой варежки.

Получается палец клином.

Варежки спицами для начинающих: как закончить 

Конец ниточки точно так же заправляем, как было описано выше. Оба кончика потом нужно вытянуть на оборотную сторону, а потом обрезать.

Вот так вот и получилась первая варежка. Вторую надо вязать так же, только не забывайте сделать пальчик на другую сторону, соответственно, мерить нужно на другую руку, чтобы не вышло две правых или две левых рукавицы.

Фото интересных рисунков для варежек

Посмотрите фото разных рисунков:

Это техника «Пэчворк» или лоскутное вязание.

Узор косами выглядит так:

А вот примерное изображение схемы таких косичек:

Для ребенка на 5 лет подойдут варежки с рисунком на детскую тематику. А в этих ваша дочка будет как настоящая принцесса:

Для ребенка 1 год:

 

Рукавицы с жаккардовым узором выполняются по таким схемам: 

Это могут быть какие-то новогодние мотивы: 

Остановимся на последнем поподробнее. Схема рисунка будет снежинка: 

Соответственно, два цвета нитей.

Первый набор – 25 П, из них последние две – кромочные. И в первом ряду вяжем изнаночными П основным цветом (тут – синий). Последнюю кромочную П вяжем сразу двумя цветами, и так же будем делать в конце каждого ряда. Начиная вязать узор, работайте двумя нитками разных цветов попеременно, согласно нашей схемке. 

Короче говоря, есть чем заняться и что осваивать, прежде чем переходить к другим изделиям! Как вы могли убедиться, техник и узоров – масса. Размеры вы регулируете сами, что очень удобно – на любую руку можно связать, что захочется. Если же что-то осталось непонятным – смотрите видео с разъяснениями:




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как связать носки спицами



Инструкции по вязанию стильного мужского шарфа спицами



Уроки вязания: варежки спицами для малышей



Схемы ажурного вязания спицами



Уроки вязания для начинающих: вяжем английскую резинку спицами



Вязаная детская одежда, созданная своими руками и спицами.



Шарф коричневый связаный

Вязание шарфа по схемам


Комментарии:

Оставить комментарий