» » » Анкарс иглой (техника)


Анкарс иглой: техника для начинающих и схемы плетения украшений

Техника анкарс возникла на базе фриволите (челночное кружево), в изготовлении кружева с помощью иглы за основу также берется (как и при использовании челнока) методика вывязывания двойного узла. Отличительная черта данной техники в том, что действия осуществляются тонкими и искусственными нитями и декорируются бусинками, бисером, жемчугом и другим декором. Используя технику анкарс, можно изготовить всевозможные броши, перстни, колье, заколки, серьги, кулоны.

Основы техники и проекты

Материалы, необходимые для изготовления изделий:

  • Нити для работы в данном способе рукоделия лучше использовать тонкие и блестящие. Например, капрон, лавсан, полиэстер, люрекс (последний лучше брать тот, который в виде нити). Для новичков, осваивающих технику плетения узлов, лучше воспользоваться толстой нитью типа ириса.
  • Бисер в работе может применяться любой. Главное требование к нему – это стойкое окрашивание, чтобы изделие впоследствии не потеряло свой изначальный внешний облик. Бисер придает украшению изысканность и шарм. Еще во время плетения популярно использование разнообразных бусин и фурнитуры.
  • Прежде, чем приступать к выполнению работы, бисер требуется протестировать на устойчивость окрашивания. Для этого необходимо несколько штук бисера надеть на проволоку и оставить их на восемь часов в крепком растворе стирального порошка и отбеливателя. Если бисер не поменял окраски, тогда им можно пользоваться в работе. Если же краска посветлела, растеклась или исчезла совсем – такой бисер не годится для дальнейшего использования в работе. Даже при малейшем сомнении, что бисер может поменять свой цвет, его желательно сразу убрать, чтобы не испортить изделие.

Необходимые приспособления:

  • Челнок для анкарс – должен представлять собой самую простую конструкцию. Совсем не важно, разъемным он будет или нет. Одновременно можно приобрести два-три челнока одинакового строения. Так как в дальнейшем, если работать данной техникой, может возникнуть привыкание к отдельной конструкции челнока.
  • Также в работе применяется длинная игла для текстиля, если плетение будет проходить с ее помощью.
  • Крючок для вязания - необходим для совмещения деталей с номерами от 0,5 до 1.
  • Ножницы – острые и комфортные в обращении.
  • Плоскогубцы – желательно маленького размера.
  • Иглы для бисера – помогут расшить, пришить фурнитуру и спрятать концы нитей.
  • Шаблон для пико – изготавливается собственноручно. Он представляет собой ровную полоску из тонкого пластика, ширина которой равна используемой нитке. Шаблон для пико также можно изготовить из различной тары или из негодной банковской карты.
  • Проволока для бисера, которая должна быть достаточно тонкой, чтобы даже сложенная пополам она с легкостью входила в отверстие бисерины.

Основные правила:

  • Наматывая нить на разъемный челнок, не допускается ужимать ее между половинками. Наматывать нитку лучше на целостный челнок и крутить его, а не нить. Это нужно для того, чтобы в процессе выполнения работы она меньше перекручивалась. При намотке носик челнока приоткрыть, чтобы не повредить нитку.
  • Плетение можно осуществлять по-разному – бисер пришивается на изделие или вплетается в основу.
  • До момента формирования каждый выполненный фрагмент требуется отпарить и придать форму, по окончании сборки это осуществить не получится.
  • При изготовлении изделий, которые в будущем будут соприкасаться с кожей, необходимо использовать мягкую нитку, чтобы избежать повреждений кожи и дискомфорта при ношении украшения.
  • Начинать обучение новичку следует с нитей ирис, но как только узелки станут получаться, следует сразу перейти к нитям для анкарса. Если долго использовать в обучении ирис, то к анкарсовой нитке перейти будет труднее.
  • Множество моделей плетутся с использованием пары челноков, но иногда в работе участвует и большее число.
  • С помощью сильной натяжки нитки основы достигается каркасный эффект фрагментов кружева.
  • При работе техникой анкарс, узелки плотно утягивать не стоит. Верным решением будет легкое передвижение узелка по нити основы. Но нужно контролировать, чтобы узелки получались одинаковыми.
  • Для достижения объема при использовании схемы, детали желательно делать, не разрывая нитки. Также эффекта многослойности можно достичь путем плетения каждого мотива по фрагментам с отрывом нити и скомпоновав их потом, наложив друг на друга.

Метод завязывания двойного узелка

Основным узлом техники анкарс считается двойной узел, и все проекты строятся на его основе. На фото, представленном ниже, изображен мастер-класс по завязыванию двойного узла. Перед тем, как приступить к выполнению работы, важно проконтролировать, чтобы нитка находилась сзади иглы.

Схемы сережек

Схемы брошей

Схемы колье

Перстень. Схемы

Екатерина Степная. Авторские работы в технике анкарс иглой 

Колье в технике анкарс иглой с квадратными мотивами

Для изготовления данного украшения необходимо для начала сплести основу из нитей, а затем задекорировать бусинками.

Итак, для начала необходимо вывязать цепочки из сочетающихся колец 6:6 – две экземпляра. Длина каждого должна составить 12– 5 см.

Затем раздельно сплести квадратные фрагменты по следующей схеме:

К1 – 3, П, (?), 8, П, 3; К2 – 3, (?) 8, П, 8, П, 3; К3 – 3, П, (?), 8, П, 3; Д – 8 узлов.

Примечание: К – кольцо, Д – дуга, Цифрой отмечено необходимое число двойных узлов, П – пико, (х) – место сборки.

Использую данную схему, можно также сплести оригинальные серьги.

Выполненные узоры и цепочки задекорировать бусинками и сформировать изделие. В завершение работы прикрепить застежку. 

Схемы фриволите для начинающих

Ажурные и недорогие украшения, изготовленные собственноручно – это не только интересное занятие, но и простое.

По причине того, что узел фриволите вывязывается с использованием челнока, то данный способ плетения называется челночным. Но для начала можно овладеть техникой работы иглой для новичков.

Метод вывязывания узлов фриволите основан только на узловязании. Прибор для вывязывания должен размещаться в правой руке, а остальные действия выполнять левой рукой. С помощью простых сочетаний, можно с легкостью вывязать любые узлы фриволите - от воротников до салфеток.

Применяя основные приемы плетения элементарного двойного узла, он же – квадратный узел, новичок с легкостью может освоить данную технику.

Видео по теме статьи




Как вязать игрушки амигуруми крючком



Как плести сову в технике макраме



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Основы вышивки бисером для начинающих



Схемы и описание разных техник



Красивые воротники и салфетки в технике фриволите



Описание техники Фриволите



Схемы изделий из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий