» » » Маска Гая Фокса своими руками


Маска Гая Фокса своими руками из папье-маше: пошаговый мастер-класс

Сегодня будет очень интересный материал, посвященный тому, как сделать маску Гая Фокса. Многие недоумевают, что она означает? По сути, это маска анонимуса. Ее можно изготовить из разных материалов и в разных стилях, например, керамическую или из бумаги, главное - сделать правильную раскраску, как в оригинале.

Маска Гая Фокса своими руками из папье-маше

Нам понадобится:

- Скульптурный пластилин (обычный не подойдет).

- Обойный клей.

- Шпатлевка строительная или на латексной основе (если появятся трещины, то сверху наносим грунт для холстов).

- Резиновый шпатель.

- Шкурка.

- Грунт для холстов акриловый.

- Канцелярский обойный нож и обычный.

- Краски.

- Газета.

- Бинт.

Основа

Сначала снимаем мерки, чтобы слепить маску по размеру. Снимаем мерки лица: ширина, высота, расстояние до носа, глаз и рта и зарисовываем.

Теперь разогреваем пластилин, для этого можно подержать его в теплой воде или на солнышке. И, начиная с граней, вылепливаем объем базиса маски. После этого обрабатываем детали при помощи ножа.

Для сохранения параметров, бровей, носа, губ и подбородка делаем на 2 мм потоньше, а глазные дырки, носовые и рот пошире. Затем все огрехи следует загладить перед работой с папье-маше.

Нанесение слоев

Размешиваем клей по инструкции, при выборе обойного клея его консистенцию делаем погуще. ПВА разбавляем с водой и наносим кистью. При применении клейстера консистенция та же, только он делается на 2 слоя, готовится по рецепту:на полстакана воды 1 ст.л. муки и варится до загустения.

Теперь рвем газету на куски, при резке стыки будут видны, поэтому нужно именно рвать.

Начальный слой кладется без клея, просто макаем газету в воду и прилепляем на основу с нахлестом на предыдущие прилепленные газеты. Затем ее разглаживаем, чтобы не было пузырей. Разглаживать следует все слои. Газету наносим так, чтобы она выходила на 1 см за грани на всех слоях. В местах морщин, глаз, усов и бороды немного вдавливаем и оставляем сохнуть на один час, а затем все излишки удаляем ножницами.

Следующий и очередной слои наносим уже с клеем. Если промазывается ПВАЮ, тогда наносим клей кисточкой, а если применяется обойный клей, тогда обмакиваем кусочек и наклеиваем. Перед нанесением нового слоя необходимо дождаться, когда высохнет предыдущий слой, примерно часа два.

Очередной слой идет из бинта. Промазываем все клеем и накладываем бинт. На местах глаз, ноздрей и рта бинт немного вдавливаем ножом. Бинтовый слой наносим с захождением за грани изделия примерно на 1 см.

Слои 5-7 идентичны второму слою с просыханием. Восьмой слой идет, как 4. Слои с 9-11 повторяют второй. Слой 19 делается из бинта. Слои 13 и 14 тоже бумажные.

Шпатлевка

Наносим аккуратно шпатлевку, наносить лучше побольше, так как излишки можно отшлифовать, а если нанести поменьше, то нарастить уже будет сложнее и труднее будет шлифовать, шпатлевка накладывается по всей поверхности.

Снятие основы

Делается после просушки шпатлевки. Для снятия необходимо выбрать ножом пластилин и грани лобной зоны по сторонам.

Теперь берем маску двумя руками за верхние края у основания и немного подтягиваем по сторонам примерно на сантиметр и немного на себя, делать нужно медленно иначе маска треснет. Затем, немного загнув контур, просовываем ножик со скругленным кончиком по краю изделия.

После снятия изделия с основы, удаляем все излишки и сзади маски тоже все зачищаем от пластилина и бумаги.

Заранее разметив карандашом, при помощи ножика вырезаем небольшие отверстия для резинового шнурка, по линям глаз, у височной зоны около пары сантиметров от границы.

Шлифовка

Сначала выполняем крупнозернистой шкуркой на участках, где следует снимать большие слои шпатлевки. Затем выравниваем уже мелкой и ей же шлифуем заднюю зону и торцы.

Перед тем, как грунтовать, все протираем от пыли. Маска должна быть чистой.

Грунтовка

Холстовая грунтовка наносится кисточкой в один слой и равномерно распределяется, во избежание подтеков и выпуклостей. Слои наносятся тонкие и располагаются на двух частях изделия.

Покраска маски Гая Фокса своими руками

Берем посуду или палитру и разводим в ней краску. Сначала разводим основной оттенок – это светло–кремовый. Этот оттенок наносим на все лицо маски.

Теперь разводим 2-3 коричневых оттенка. Первый коричневый потемнее, второй - посветлее, центральный между ним и кремовым. Они располагаются полосками от темного к более светлому на участках, где есть впадины. После расположения всех полосок, их границы размываются аккуратными мазками для получения плавных переходов оттенков. После просыхания наносим черную краску на брови, усы и бородку.

При желании маску можно залакировать.

Видео по теме статьи




Как сделать маску для ребенка на карнавал


Как сделать карнавальную маску для ребенка своими руками



Как работать с папье-маше



Как сделать нос Бабы Яги



Карнавальная маска из папье маше своими руками



Подробный МК по изготовлению тыквы на Хеллоуин



Шарнирная кукла из папье маше своими руками



Мы научим Вас создавать шедевры из обычного папье-маше!


Комментарии:

Оставить комментарий