» » » Маска для ребенка своими руками


Маска для ребенка своими руками из бумаги и папье-маше

Очень часто к новогоднему или маскарадному костюму на праздник, например, на хэллоуин, для создания полного образа необходима маска. Но, к сожалению, не всегда удается найти в магазине именно то, что хочется и подходит. Но всегда есть вариант - сделать ее своими руками. На самом деле, в изготовлении маски для ребенка сложностей нет, даже начинающие смогут ее изготовить при помощи наших мастер-классов.



Есть множество масок на праздник хэллоуин, но свою популярность не теряют маски зомби. Они смотрятся устрашающе, эффектно и ярко, но самое главное - делаются и разукрашиваются они очень просто.

Как сделать своими руками маску для ребенка "Зомби"

Для ее создания потребуются:

- Пластилин.

- Газеты.

- Клей ПВА.

- Краски: черная, красная, коричневая, синяя, зеленая и белая.

- Веревочки или резиночки для крепления.

Описание работы

Работа начинается с лепки маски из пластилина по форме человеческого лица. Нужно не забывать про отверстия для глаз. Теперь, когда форма маски сделана, начинаем ее обклеивать бумагой. Для этого рвем на лоскуты газеты и бумагу и обклеиваем ими пластилиновую форму.

При наклеивании газетных лоскутов выравнивать до гладкого состояния приклеенные участки не нужно, можно оставить небольшие бугорки и рваные клочки. Дать заготовке высохнуть.



Очередным этапом будет разукрашивание маски. Для получения основного оттенка нужно к белой краске подмешать немного синей и зеленой. Сначала разукрашиваем основным цветом, потом тонируем в некоторых местах отдельно синим и зеленым оттенком. Не забудьте сделать кровавые подтеки.

Чтобы сделать рот, берем черный пластилин и вылепливаем контуры губ, а из желтого и коричневого пластилина делаем заостренные зубы. Все эти элементы крепим к уже покрашенной маске. Теперь смешиваем красную и темную краску и закрашиваем область внутри губ.

Чтобы сделать раны, из пластилина лепим небольшие бугорки, обклеиваем лоскутами газет и оставляем сохнуть. Далее прокрашиваем бугорки коричневым и зеленым с небольшими мазками алого цвета – для придания эффекта гнойных кровавых ран и приклеиваем на маску. Чтобы маска держалась на лице, крепим по ее краям резинки или веревочки и сзади завязываем узелок.

Маска "Скелет" из бумаги

Нам понадобится:

- Белая бумага.

- Ножницы.

- Палочка от мороженого или веревки либо резинка для фиксации маски.

- Черный маркер.

Такая маска делается из светлой бумаги и разрисовывается черным маркером. Для начала вырезаем из светлой бумаги овал по форме лица. Делаем глазные дырочки. Снизу глазных дырок рисуем темные круги. Если маска предназначается для девочек, то по уголкам глаз можно нарисовать ажурные и замысловатые узоры. На месте носа рисуем две дырочки или перевернутое сердечко.

Рот нужен с зубами, для этого рисуем четырехугольник и внутри проводим горизонтальные линии, а в середине одну вертикальную. В итоге получается рот с зубами. Можно закрасить пару зубов черным маркером, чтобы создать иллюзию выпавших зубов. Сверху лобной части можно нарисовать паучка с паутиной, так маска будет смотреться более устрашающе. Крепления к такой маске можно сделать из резинки или веревок, а можно и приделать снизу палочку от мороженого.

Делаем своими руками для ребенка маску Джейсона из Пятницы, 13

Необходимые материалы:

- Любой пластилин.

- Клей-ПВА.

- Офисная бумага.

- Бумажный скотч.

- Гипсовый раствор.

- Бинт.

- Краски: белая, красная, черная и серая.

- Черный капрон (по желанию).

- Два болтика.

- Широкая веревка.

- Дрель.

- Любая маска-основа, например, маска хоккеиста.

Описание работы

Берем маску основу и покрываем ее пластилиновым слоем. Вторым слоем приклеиваем бумажный скотч и обмазываем сверху него все гипсом. Теперь оставляем все высыхать.

Далее промазываем тонким пластилиновым слоем и обклеиваем ее бумагой. Рвем бумагу на средние кусочки, смачиваем их в воде и приклеиваем на ПВА, сверху промазываем еще раз ПВА. Делаем 2 слоя. После пропитываем бинт клеем ПВА, накладываем сверху и опять промазываем все ПВА.



Затем накладываем слой из офисной бумаги, приклеиваем его ПВА и оставляем до полного высыхания.

Теперь делаем дырочки для глаз и при помощи дрели делаем отверстия, как в хоккейной маске. При желании с изнаночной зоны маски крепим черный капрон на месте глазных отверстий, тем самым закрывая газа и делая эти места черными, как в фильме. Далее дрелью делаем дырочки для вдевания резинок, которые удерживают маску на голове. Теперь разукрашиваем маску в белый цвет, делая некоторые места немного грязными при помощи черной и серой краски. Рисуем красной краской галочку на лбу и по одному треугольнику на щеках. Треугольники смотрят заостренной частью на глаза.

Видео по теме статьи











Как работать с папье-маше



Как сделать картину из пластилина



Инструкции, как слепить из пластилина мультяшных героев и еду для кукол



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Уроки бисероплетения: техника кирпичного плетения



Подробные фото инструкции и видео уроки будут понятны даже самым маленьким детям



Мастер класс по лепке из пластилина для детей



Шаблоны и описание технологи изготовления аппликации из пластилина


Комментарии:

Оставить комментарий