» » » Как набирать петли


Как набирать петли спицами и крючком: основы вязания для начинающих

Вязание считается одним из самых популярных занятий для домашних рукодельниц, ведь благодаря этому процессу женщины отдыхают, при этом создают красивые вещи или элементы декора. Потребность или желание вязать проявляется в разном возрасте, часто уже маленькие девочки умеют вязать. Сначала процесс вязания кажется тяжелым, даже такая простая вещь, как набор петель, кажется сложным. Но со временем процесс вязания происходит автоматически, ведь руки запоминают все правильные действия и уже через несколько недель рукодельницы могут параллельно вязать и читать или смотреть кино. 

Для того, чтобы узнать как правильно набирать петли, можно посмотреть обучающие видео или инструкции по начальным азам вязания. Для новичков такие уроки будут полезными и нужными, ведь самостоятельно научиться набирать петли будет тяжело. Помимо этого, можно использовать пошаговые фото, на которых описывается каждый шаг и показывается каждое движение. С помощью всех этих материалов будет легко научиться набирать петли даже ребенку.

Как набирать петли: видео-урок

Традиционный способ набора петель

Есть несколько способов набора петель, выбрать можно на свое усмотрение. Например, для вязания спицами существует один из самых простых и популярных способов, он называется традиционным. Для этого нужно подготовить спицы, клубок с нитками и свои руки. Для начала берется нить и перекидывается через палец руки (предпочтительно указательный), после чего эту же нить надо обвести вокруг большого пальца в направлении от себя. Два свободных пальца зажимают два конца нити, которая располагается на рабочих пальцах. Обе спицы складываются и вводятся в петлю на большом пальце в направлении к себе.

Далее нить на указательном пальце подхватывается спицами от себя и протягивается вместе с этой ниткой в петлю. Далее для удобства аккуратно надо вытащить большой палец из полученной петли и закрепить ее. Для этого нужно указательным пальцем второй руки держать петлю, чтобы она не соскочила со спиц.

Вторая петелька вяжется по-другому, для этого спицы опускаются от себя, вводятся в петлю большого пальца по направлению к себе. Далее петлю с указательного пальца надо подхватить по направлению от себя и втянуть ее со спицами в образовавшуюся петельку. Петли обязательно надо закреплять, остальные вяжутся в таком же стиле, как и вторая петелька. С помощью такой техники набора петель можно связать разные вещи и декоративные элементы.

Набор петель на круговые спицы

Набор петель на круговые спицы осуществляется так же, как и на обычные спицы, только после набора петель, спицы смыкаются в круг. Чтобы было удобно считать количество рядов, последнюю петлю надо пометить пластмассовым кольцом. При вязании таким способом очень важно следить за тем, чтобы не перекручивались нити после первой петли, иначе законченная вещь будет смотреться некрасиво.

Как набирать петли крючком

Для вязания крючком необходимо выбрать правильный крючок и хорошую пряжу. Первая петля может набираться разными способами, но наиболее часто используется традиционный способ набора петель. В зависимости от того, какой рукой удобнее работать девушке, она сразу же берет крючок в эту руку, а нить в другую.

Итак, сначала нить помещается на указательный палец левой руки и делается петля вокруг этого пальца. Далее крючок вводится в петлю, которая располагается на пальце, и подцепляется им рабочая нить, после чего с помощью крючка продевается в петлю, и снимается с пальца. Получившуюся петлю нужно затянуть на крючке, при этом рабочую нить надо отпустить и держать ее за хвостик. Петля затягивается так, чтобы нить могла свободно передвигаться по крючку. Таким образом, делается первая петля на крючке, после чего можно приступать к вязанию.

Как можно заметить, процесс набора петель на крючок и спицы простой, и научиться каждому из них можно быстро. Эти способы подходят для любой вещи и стиля вязания, главное - иметь правильную схему. С самого начала процесс набора петель может показаться сложным, так как даже с помощью фотографий бывает тяжело понять, как правильно делать то или иное движение, но практика даст свой результат. Через какое-то время набор петель будет самым простым действием, которое может быть в вязании.

Научившись набирать петли данными способами, можно пробовать и другие, это не будет сложным, так как основы уже будут. С помощью разных способов набора петель можно связать вещи, аксессуары и предметы для быта. Каждой рукодельнице рано или поздно пригодятся данные знания.

Видео по теме статьи




Уроки вязания крючком для начинающих



Азы вязания крючком для начинающих



Схемы ажурного вязания спицами



Вяжем детский джемпер



 

Вяжем шапочку для девочки крючком




Как сделать шляпку для девочки крючком



Красивые идеи и узоры



Вязание болеро крючком: схемы для начинающих бесплатно

Красивое болеро своими руками


Комментарии:

Оставить комментарий